altБлагодаря примерам из Библии у нас есть возможность узнать о качествах, необходимых, чтобы стать человеком по сердцу Бога.

В последующем месте Писания Сам Бог сказал, что Давид был по сердцу Его; Сам Творец, Создатель неба и земли отметил этого человека: "Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои", Деяния 13:22. Какими же качествами обладал Давид, что Сам Бог выделил его из всех? Что нам нужно сделать для того, чтобы стать таким человеком?


1. Принять для себя твердое решение "исполнить все хотения Бога"

Нужно стать фанатом Бога, человеком, который несмотря ни на что исполнит желания сердца Бога. Чтобы знать, чего хочет Бог, нужно наблюдать за Богом, иметь близкие отношения с Ним, чувствовать Его и пытаться наперед предугадать Его хотения.

2. Искать лицо Божье, знать Его, пребывать в Его присутствии

Каким образом? Иметь постоянное времяпровождение с Ним: уединения, молитвы, посты.

3. Быть верным в малом, даже, если никто не увидит, не оценит и не похвалит: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" Луки 16:10-12

Давид был верным в малом. Более того, он не искал себе славы и похвалы; он обращал внимание на все, что видел вокруг себя; он не сторонился "черной" работы, а, наоборот, с удовольствием выполнял любое дело.

Давид был верным в "неверном" богатстве: он с успехом прошел испытание деньгами, славой. Его сердце не испортилось и не ожесточилось.

Бог Сам будет проводить вас через испытания с одной лишь целью: чтобы ваши сердца очистились, чтобы вы не прилеплялись к материальным богатствам, - сказал пастор.

Давид был верным в чужом: "Еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля", 2Царств 5:2.

Даже зная наперед свою судьбу, Давид был настолько смиренным и верным в чужом, что продолжал служить Саулу. Он понимал: если Бог удерживает нынешнего царя на троне, значит, на то есть Его воля - невзирая на то, что Он нашел другого кандидата на этот пост. Давид прекрасно понимал, что действия, направленные против помазанника Божьего, обернутся против него самого.

К сожалению, сейчас у верующих стало нормой проявлять неуважение к помазанникам; клеветать на них, обзывать и судить. Пусть Бог поможет нам удержать свои уста и сохранить свое сердце в чистоте.

Пусть наши желания никогда не станут превыше желаний Бога!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3993