Евангелие от Матфея 6:8-10 "Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе".

Стихи 9 и 10 этой главы – начало молитвы Иисуса "Отче наш". Это молитва знакома всем. Через эту молитву Иисус показывает нам один простой урок, в котором хочет донести до нас, что Он пришел на землю только для одной миссии.

Мы знаем, что Иисус умер за всех людей ради нашего спасения, Он пришел, чтобы разрушить дела дьявола и т.д. Но если эти цели выразить в одной фразе, то однозначно, бесспорно, бесповоротно Иисус пришел на землю для того, чтобы угодить Отцу, чтобы исполнить волю Отца, которую Он видел с Отцом на небе, принести и исполнить эту волю на земле.
Иисус был посвященным человеком. Через Свое посвящение Он также учит нас тому, как мы с вами должны жить, являя Собой пример образа жизни человека Божьего. Наша жизнь должна быть целенаправленной. Иисус родился с конкретной целью – миссией. Он был послан в этот мир с заданием. Так же и с нами, друзья. Никто просто так не пришел на эту землю. Мы были посланы Богом, как и Христос, для выполнения своей миссии. Нам нужно четко для себя понять, что мы родились, чтобы выполнить конкретную Божью (не свою, а Божью) программу, предназначенную для нас. И каждый из нас должен знать, в чем состоит эта программа.

Иисус однозначно определил для Себя, почему Он пришел сюда, на Землю – чтобы воля Отца была исполнена на земле, как на небе, чтобы принести Царство Божье на землю. Даже если Вам пока неизвестна конкретная цель Вашего пребывания, знайте, что мы здесь – чтобы угодить Богу своей жизнью.

Если человек не знает этот главный смысл жизни, он начнет заблуждаться и придумывать свои цели: "Родить сына, построить дом, посадить дерево"… Из-за того, что люди отошли от Бога так далеко (то есть их мышление настолько расходится с Божьим), они начинают уничижаться, что упрощают смысл своей жизни до таких, абсолютно не разумных пределов. Когда человек живет ради земных вещей, это означает, что он потерял контакт с Богом, он потерял ценности вечные, потерял фокус на вечность. Человек, живущий ради того, что не угождает воли Божьей, называется идолопоклонником.

Мы созданы по образу и подобию Бога. Бог вложил в Вас Свои дары и таланты. Наша основная задача пребывания на Земле такая же, как Иисуса – исполнить волю Пославшего нас на Землю, волю Бога-Отца.

Иоанна 5:30 "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца".

Иисус ищет только одного на Земле – угодить и исполнить волю пославшего Его Отца. Чувствуете ли Вы эту ответственность перед Отцом?

Можем ли мы сегодня с вами говорить, что нас волнует только один вопрос – мы ищем, как угодить Отцу, как выполнить Его поручение?

Нам следует искать то, как исполнить волю Отца, как жить так, чтобы Отец радовался, чтобы Он гордился нами; искать, как еще больше прославить Его, искать, как являть Его милость, Его славу, Его красоту на Земле; как доказать, что Вы целостно принадлежите Ему!

Вам бывает плохо от того, что у вас что-то не получается по-вашему, потому что вы ищете своего. Но если вы действительно ищете Его, Его путей, то депрессия даже не подступит к вам, ведь вы делаете все так, как Он хочет!

Единственное, что должно нас огорчать в этом мире, это если мы в чем-то Ему не угодили.

Иисус был рожден для цели, которую можно выразить в одной фразе – исполнить волю Божью на земле, как на небе. Каждый из нас тоже был рожден для этой же цели. Мы – последователи Иисуса, Его ученики. Иисус показывает нам пример, как нам жить так, чтобы целостно явить Его волю и служить Ему, прославлять Его здесь, на Земле.


Домашнее задание

1. Составьте таблицу из 3 колонок.

2. В первой колонке запишите список из 10 целей, которые вы стремитесь достичь.

3. Во второй колонке напротив каждой цели напишите, соответствует ли каждая цель тому, что хочет Бог?

4. Если Вы не ищете своего, то докажите, что цель, которую Вы стремитесь достичь, прославляет и угождает Богу.
Приведите 5 пунктов доказательств по каждой цели, в третьей колонке.

"Господи, помоги нам угодить Тебе и исполнить волю Твою так, как на небе! Во имя Иисуса Христа! Аминь".

С любовью во Христе,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3683