"Мною цари царствуют и повелители узаконят правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли", Притчи 8:4-15.

Мудростью вы можете господствовать и царствовать в этом мире. Нет силы без мудрости. Мудростью мы торжествуем, побеждаем эту землю, этот мир. С мудростью мы имеем крылья. Мудрость - это украшение человека. Мудрость Божья, которая действует через церковь, есть на человеке, и привлекает людей к нему. Божья мудрость - это красота церкви. Всеми силами своими приобретай разум! "Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом", Притчи 24:3-4. Мудростью мы можем построить дом своей собственной жизни. Дом своей семьи, своего призвания, своего положения в обществе, так, что никакой ад не сможет остановить нас. Если люди задумали мудростью, никто и ничто не сможет их остановить.

"У мудрого глаза его - в голове его", Екклесиаст 2:14. Мудрый видит, что хочет делать. Он видит перспективы построения своего бизнеса. Он видит разумением. Без мудрости нет построения ничего. Даже Бог ничего не мог делать без мудрости, которая сильнее и драгоценней, чем все желаемое у тебя.

"Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли", Притчи 8:22 -31. Мудрость должна быть в начале всякого пути, всякого предприятия, семьи, бизнеса, проекта.

Как приобрести мудрость?

Прежде чем Бог создал мир, он искал мудрость, он советовался с ней. Тайна Бога в чем? Почему Бог мог создать всё? Рядом с Ним была мудрость. И человеку под силу мудростью свершить всё.

Мудрость имеет два крыла:
1. Увидеть, что Бог нам открывает делать;
2. Исполнять, то, что Бог нам открыл.

Мудрость - основа в начале всего: "От века я помазана, от начала, прежде бытия земли. "Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою", Притчи 8:23-24.

На каждый шаг своей жизни мы всегда должны иметь мудрость. Если вы будете иметь мудрость, советоваться с Богом в своей жизни, то жизнь будет как рай. Мудрость - это способность видеть совершенный план, построенный Богом. Поэтому лучше дождаться мудрости от Бога, а потом принимать решение.

Бог советовался с мудростью, приобрел знание, а потом делал дела. "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих", Притчи 8 :22.  Поэтому у него все получилось в совершенстве, в точности.

Мудрость -  художница жизни всяких проектов, всякого предприятия. Пока вы учитесь, Бог проводит Вас к правильным книгам, правильным источникам, где заложено то, что вам надо. Учитесь, пока не увидите то, что вы хотели знать.

"Сердце мудрого в его правой руке, а сердце глупого в левой", Екклесиаст 10:2. Как мы знаем, у человека обычно правая рука - рука рабочего, а левая нет. В труде, работе заключается человеческая жизнь, именно сюда он вкладывает свое сердце. Работа высвобождает человека и делает его состоятельным. Когда Бог создал человека, он дал первое задание: иди и работай. Бог понимает, что через работу человек осуществляется как личность.

Бог вначале человеку предназначил состояться как личности, для этого он поселил его в саду:
"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его", Бытие 2:15;
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал", Бытие 2:7-8.

Затем Бог повел человека на работу в сад: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его", Бытие 2: 15.

Много потенциалов дал Бог Адаму. И, чтобы найти их нужно возделывать землю - работать.

"Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки", Бытие 2:10. Человек нашел сокровища - реки, которые до времени сотворения человека были скрыты в земле. Земля выступает как прообраз призвания. В вашем призвании скрыто много богатств, счастья, мира, радости. Вы должны возделывать, вы должны копать этот дар. И тогда Вы найдете там золото - Духа. Через работу - интеллект, способности, которые Господь закрепил в вас, обнаруживается ваш дар, который скрыт.

Способности, заложенные Богом в земле, и в тебе должны встретится. Наша беда в том, что мы не успеваем обнаружить себя: кто я такой, каков мир, какой у меня дар, мое призвание. Мы спешим жениться, создаем семью. А ведь это огромная ответственность. Если вы себя еще сами не поняли, то как можете понять другого?

Только после того, как разберешься в себе, в своем призвании, в жизни, Бог предлагает женится: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему", Бытие 2: 8.

Следующая причина наших бед - то, что мы занимаемся не тем, что нам принадлежит. Каждый должен заниматься своим делом в определенной последовательности времени: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал", Бытие 2:2-3.

Нет мудрости без работы, без осуществления. Нет мудрости и царствования без труда. Работа нужна нам для высвобождения наших скрытых потенциалов, даров. Если мы работаем, чтобы только числится, мы себя губим заранее, еще в этой жизни.

И Бог сказал Адаму: "Иди и работай". Иди осуществляйся, реализовывайся.
Высвободи все, что закрыто в тебе, работа поможет тебе обнаружить скрытые потенциалы. Начни с малого и будь верен до конца, чтобы Бог поставил тебя на большее. Ты должен быть верным в чужом, чтобы Бог поставил тебя на своем.
Работа - это сражение во времени. Мудрый понимает, что работа - это его жизнь.

Бог имел цель и придумал рождение человека. Поэтому твоя жизнь связана с задачей Божьей. Если человек разумный, он понимает это. И поэтому Бог берет его сердце в правую руку. Он работает, чтобы в жизни выполнить задачу ради которой он был рожден. Вот почему нужно поклоняться Богу, служить ему каждый день и работать согласно данному Богом таланту.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3907