После проведения лидерской школы я обнаружил, что у людей, которые ходят в нашу церковь, существует большая проблема из-за расхождения между тем, чему мы учим в церкви, и тем, как они живут. Я заметил, что, к глубокому сожалению, многие из нас живут лишь лозунгами и потому не достигают высоких результатов в своей жизни. Причина этого - в некоторых недостатках и недоработках в характере, навыках и образе жизни. Я уже начал работу над устранением этих проблем: через контрольные работы по лидерской школе, а также непосредственно с теми людьми, которые вошли в мои домашние группы.
Рассмотрим четыре фундаментальные причины, по которым Бог не может нас употребить и которые мешают нам стать великими на земле и перед Богом.

Первая причина: отсутствие благодарного сердца

Этот недостаток мы часто видим среди верующих нашей церкви, поэтому я специально написал книгу "Благодарное сердце" и очень настоятельно рекомендую прочесть ее.

Луки 17:12-19 "И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя".

Эта история о десяти прокажённых, которых исцелил Иисус, но лишь один из них вернулся отблагодарить Христа. В результате только этот единственный смог получить спасение и стать значительным в Царстве Божьем. Остальные так и остались никем. И хотя эти 9 получили решение своих проблем, но для вечности так и не имели никакого значения, и небо не запомнило их. Дорогие мои, давайте прочтем книгу "Благодарное сердце" и будем серьезно работать над собой, чтобы избавиться от греха неблагодарности и навсегда искоренить его из своего характера.

Вторая причина: желание быть средним

Желание быть обыкновенными, средними, незаметными - всё это пережитки бывшего Советского Союза, когда устрашающе говорили: "не рыпайся и не высовывайся, потому что инициатива наказуема". Тех, кто были активными и пытались стать кем-то, называли выскочками. Но истина в том, что Бог создал каждого из нас личностью, и Он желает, чтобы мы выделялись своей индивидуальностью. Но когда мы не хотим "высовываться", а просто быть одним из всех, среднестатистическим человеком, серой массой, то этим поведением мы ограничиваем действие Божьей благодати в нас, а также проявление через нас безграничных Божьих способностей.

Иоанна 9:18-25 "...родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите. Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник. Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу".

Когда Иисус исцелил человека, слепого от рождения, фарисеи начали давить на его родителей и выяснять действительно ли Иисус исцелил их сына или нет. Родители из-за страха, что их исключат из синагоги, отвергли истину и не смогли за нее постоять, потому что общественное мнение подавило их чувство справедливости и искренности. Если мы с вами будем зависеть от общественного мнения, то никогда не сможем добиться чего-то значительного в жизни. Эти родители хотели быть, как все: все ходят в синагогу, и мы тоже должны ходить в синагогу. Мы не хотим быть вне милости у населения. Если у вас такой менталитет, то даже не мечтайте, что Бог будет вас использовать, и вы станете великими в Царстве Божьем. Ценности человека определяют его действия и потому великими становятся только те, кто решительно отказался быть как все – толпой, серой массой, но хотят быть уникальными, быть личностями, выделяться. Давайте выберем свою судьбу не под давлением страха общественного порицания, но на основании ценностей Царства Божьего.

Третья причина: самооправдание

Если вы найдёте человека, который всегда находит оправдание своим действиям, то знайте, он никогда не состоится в жизни. Статистика утверждает, что 90% несостоявшихся людей стали таковыми по причине самооправдания. Вместо того, чтобы найти повод осуществлять свои мечты и цели, такие люди всегда находят способы оправдать свое бездействие.

"Ленивец говорит: "лев на дороге! лев на площадях!" Притчи 26:13. Писание говорит нам, что ленивый человек не идет на работу потому, что он нашёл для себя оправдание. И хотя никому не составит особого труда найти тысячи способов для самооправдания, но давайте мы с вами не будем теми людьми, которые постоянно оправдываются. Лучше  мы станем людьми, которые находят тысячи причин к действию и самореализации. Вот тогда мы сможем быть уверены, что состоимся и станем великими.

Четвертая причина: слишком много отдыхаем

Проблема общества в том, что, работая с понедельника по пятницу, мы все время думаем "быстрее бы выходные, нам надо отдохнуть". Даже работаем целый год для того, чтобы потом уехать в долгожданный отпуск. Но истина заключается в том, что мы не живем только для того, чтобы отдыхать. Жизнь – это борьба. Наоборот, жизнь – это не постоянный отдых и развлечение Жизнь – это концентрированная, целенаправленная борьба за выживание. Нам нужно избавиться от мыслей о том, как бы отдохнуть, развлечься, расслабиться. Вся жизнь состоит из труда и созидания, и Сам Бог учит нас этому: Он работал 6 дней, чтобы лишь 1 день отдохнуть. Получается, что для того, чтобы решить отдохнуть, надо определить Божественный коэффициент соотношения работы и отдыха, как 6:1. Чтобы отдохнуть 1 день, надо в 6 раз больше работать - это Божья истина. Иисус говорил, что Отец Мой до сих пор работает, и потому Я работаю. Давайте станем подобными нашему Небесному Отцу. Лучше быть трудоголиками, чем иметь проблемы из-за лени.

Притчи 6:9-11 "Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник".

Бог показывает нам, что у людей, которые ленивы и обожествляют отдых – нет перспектив в жизни, но это всего лишь оправдание для лени. У таких людей только разрушение и ничего созидательного. Поэтому давайте серьезно возьмёмся за себя и начнём по-настоящему трудиться, и тогда Божьи обетования в нашей жизни состоятся, мы сможем осуществить свое призвание и реализовать все мечты.

Молюсь о каждом из Вас, чтобы Божьей благодатью и самодисциплиной вы искоренили все причины, которые мешают вам стать великими в Царстве Божьем, и достигли величия перед Богом.

Для более глубокого изучения этой темы рекомендуемые книги Сандея Аделаджа: "Благодарное сердце", "Величие с небес", "Ценность и важность характера", "Дорога к твоему величию", "Жизнь предсказуема".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2845