Я поражаюсь, когда читаю Библию! Некоторые люди делали вроде незначительные дела, а удостоились многого: их имена вошли в Библию, потому что они выполнили свое предназначение.

К примеру, посмотрите на самарянку, которую Иисус встретил возле колодца. Эта женщина искала радость и смысл жизни в мужчинах. Ее цель ей не была известна, и потому она злоупотребляла своей жизнью. В наше время есть много таких людей. Многие девушки и женщины считают, что их жизнь состоится, если они встретят хорошего, обеспеченного мужчину, который будет о них заботится. Но часто бывает так, что первое замужество не оправдывает надежд... Развод, второй брак – и здесь разочарование... Подобное происходит потому, что на самом деле женщина ищет не мужчину, а цель жизни.

Не зная своей цели, вы станете злоупотреблять жизнью. Вы будете искать свою цель в вещах или в других людях и требовать, чтобы они заменили собой ваше предназначение.

Самарянка была замужем пять раз. Она ничего не знала о цели своей жизни, и потому ее целью было очередное замужество. Однако она никак не могла найти свою цель в мужьях. Слава Богу за то, что она встретила Иисуса Христа! Многим из вас также повезло, что Иисус встретился на вашем жизненном пути, потому что только Он может помочь человеку определить свое место в жизни. Вот почему Бог, создав Адама, дал ему работу. Бог знал его предназначение.

Осуществляйтесь, найдите свое призвание в жизни! Не отвлекайтесь на пустяки! Потому что главное для Бога – это исполнение того призвания, которое Он вам предопределил. Только это наполнит смыслом вашу жизнь. У самарянки, казалось, уже не было никакого будущего, никакой радости впереди. Но, когда она встретилась с Иисусом, ее жизнь изменилась, и благодаря этой женщине целый город получил спасение, познав Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Оказывается, эта самарянка была рождена, чтобы принести Евангелие своему родному городу. Через ее свидетельство все жители города пришли к Богу. Это потрясающе!

Давайте рассмотрим пример из Нового Завета. Лидия, успешная бизнесменка. Бог изначально знал, что в определенное время произойдет массовое крещение людей Духом Святым, наступит день Пятидесятницы. Дух Святой сойдет на землю, родится Церковь, Евангелие будет распространено в Европе. Первой страной, куда пойдут миссионеры, будет Македония, где в это время жила Лидия. Бог предугадал ее рождение для того, чтобы миссионеры жили в ее доме. Бог создал ее гостеприимной, предназначив для выполнения определенной цели. Лидия приняла первых вестников Евангелия. Благодаря ей в Европе поднялась церковь.

У Бога всегда сначала есть цель!

Знаете ли вы, почему пришли в этот мир? Можете ли ответить на этот вопрос? Вы должны знать, что каждый человек находится здесь, на земле, для исполнения своей цели.

Бог дал рождение моей старшей сестре. Она жила обычной жизнью, но пришло время, и однажды она спаслась, приняв Иисуса Христа своим Спасителем. Вначале она была очень горячей и ревностной. Именно она привела меня к Богу. Сейчас она также служит, но я теперь делаю гораздо больше для распространения Евангелия, чем когда-то делала она. Возможно, ее цель состояла в том, чтобы помочь мне прийти к Богу.

Я хочу сказать вам: все цели одинаково важны, но никогда не пренебрегайте своей целью. Чья-то цель не может быть важнее, чем ваша. Вот почему Бог назвал человека, которому хозяин дал один талант, «лукавым и ленивым рабом». Этот человек пренебрег маленьким началом. Он не ценил свое призвание, свою цель и свое предназначение. Долгое время в этой истории меня удивляло то, что так сурово был наказан человек, не пустивший в дело один талант. Возможно, он лукавый и ленивый. Но в наказание можно поругать его или забрать у него эти деньги и отдать самому продуктивному и успешному. Однако, кроме этих двух наказаний, человека подвергли третьему: велели связать и бросить в озеро огненное. Но почему? Он же не украл деньги! Может быть, он не так уж и плох! Ведь есть люди еще похуже. Те, которые могли не вернуть деньги, а присвоить их. А этот, по нашим, человеческим, меркам, еще поступил нормально: он вернул деньги хозяину. Он поступил порядочно, он сохранил не принадлежащие ему деньги, потому что у него была ответственность перед хозяином. Он все вернул! Но Бог говорит: «Заберите у него все и бросьте его в озеро огненное». Это неожиданно для нас... Бог очень строгий в отношении исполнения цели и предназначения. Бог такой строгий! Поэтому иногда мы умоляем людей: «Евангелизируйте, пожалуйста! Раздавайте газеты! Проведите, пожалуйста, собрание домашней группы! Будьте любезны, уберите здесь!». А некоторые думают: «Нет, я еще не готов! Я не хочу это делать!». Но все дело в том, что не мне лично это нужно! Это нужно Богу, нужно другим людям.

Многие нуждаются в вас, особенно новообращенные. Они нуждаются в вашей помощи, вашей поддержке, вашем наставлении, вашей молитве. Но вы, возможно, думаете в это время: «А мне нужно спешить домой, у меня столько дел...»

Нам нужно быть такими, как Иисус. Он знал отношение Бога к достижению цели, Он знал сердце Отца. Поэтому Иисус не мог Себе позволить небрежно относиться к Своему призванию.

Однажды один евангелист готовился к крусейду (большой евангелизации). Он молился и постился несколько дней, рассчитывая на большой успех в завоевании людских душ для Господа. После его проповеди в понедельник никто не покаялся, во вторник – также никто не вышел на покаяние. Среда: зал забитый, но никто не намерен каяться, то же самое в четверг... Он уже начал возмущаться и спрашивать: "Бог, что же это такое?". В пятницу никто не покаялся. Когда он уже заканчивал крусейд, ребенок 9 лет вышел на покаяние. После этого проповедник сказал: "Все. Я сворачиваю это дело. Нет плодов, нет благословений". Но через 20 лет он услышал, как один человек проповедует, и увидел: сотни тысяч людей приходят к Богу. Затем человек, который проповедовал, начал свидетельствовать: «"огда мне было девять лет, в таком-то городе трудился евангелист. Он проповедовал, но никто не выходил на покаяние. А меня что-то вытолкнуло тогда..." Этот человек стал одним из самых известных евангелистов в мире. А тот, благодаря которому он пришел к Богу, думал, что его служение не приносит плодов... Оказывается, цель его жизни была в том, чтобы спасти одного. Как и Иоанн Креститель, которому нужно было проповедовать только шесть месяцев. После этого он был обезглавлен. Вроде бы трагедия... Но он сделал самое главное – выполнил свое предназначение.

"Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, Проповедывать лето Господне благоприятное". И закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами", Луки 4:18–21.

Каждый человек был создан потому, что у Бога была цель. Он был создан, чтобы выполнить Божье предназначение.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5277