Религия появилась, когда люди были настолько сфокусированы на своих нуждах, что приходили к Богу и использовали Его, чтобы их получить. Ваша христианская жизнь становится религией, когда вы перестаете превращать духовные практики и знание Бога во что-то практическое, способное улучшить жизнь других людей и мира в целом. Религия начинается там, где прекращается преобразование. Вера без дел мертва, а значит все, что мы знаем о Боге, должно быть преобразовано в конкретные дела. Если этого не происходит, значит, у вас нет веры либо она мертва. Над верой нужно работать, то есть искать пути, как превратить веру в ощутимые плоды.

Иисус всегда сражался с религиозностью учеников, потому что над верой надо работать, какими бы активными мы ни были в начале. Он делал им замечания, чтобы они все время преобразовывали то, что они узнавали от Него, в реальные дела. Он не хотел, чтобы они стали религиозными.

"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам", Иоанна 14:8-11.

Филипп был рядом с Иисусом, но не знал Его, преобразование не происходило. Мы ходим в церковь по нескольку раз в неделю, но Бога мы не знаем. Это же происходило с учениками. Хождения в церковь, чтение Библии, посты должны быть преобразованы в личные отношения с Богом. Нужно провести инвентаризацию своих религиозных практик и выяснить, что не приводит к этой цели. Если вы участвуете в каких-то встречах, разберитесь, как они улучшают ваши отношения с господом Иисусом Христом. Некоторые люди свидетельствуют, что мои передачи дают им больше познания Бога, чем 20 лет хождения в церковь.

Религия не несет в себе жизни, а лишь порождает сплетни, контроль, превосходство, сравнение себя с другими людьми. Это происходит, когда вы отказываете преобразовывать все, чему вас учат, на практике.

Будете ли вы религиозными, зависит от ваших личных отношений с Богом и способности работать над собой. Многие из нас ходят в церковь не из-за любви к Богу, и это тоже религия. Причиной любого религиозного действия должно быть стремление узнать Бога больше, приблизиться к Нему. Это должно быть самой главной задачей вашей жизни! Иногда лучше провести время с двумя людьми, с которыми вы узнаете Бога больше, чем идти в какое-то здание, где вы Его там не узнаете. Церковь – это любое место, где человек получает больше знаний о Боге и укрепляет свои личные отношения с Ним.

Вам нужно убрать из своей жизни все религиозные практики, которые не приближают вас к Богу. Филипп был религиозным по причине стремления к комфорту, который он имел, находясь рядом с Иисусом. Если вы ходите в церковь ради комфорта или по причине того, что там говорят на вашем языке, или ради чудес, это тоже религия. Иисус говорил, что близость к Нему должна быть превращена в реальное знание о Боге. Филипп был рядом с Иисусом, но не знал Бога, потому что религия ослепляет.

Цель наших религиозных действий в том, чтобы видеть Бога. Филипп видел Иисуса лишь, как человека. Его духовные глаза не были открыты, он не видел Иисуса за Его физическим телом и чудесами, которые Он делал. Он не видел Иисуса сыном Божьим, не видел в Нем Отца, а только лишь земного человека, в Котором он искал своего. Цель нашей религиозной жизни должна быть не искать того, что мы можем получить, а познать Бога.

Чудеса порой отвлекают нас от главного – познать Того, Кто эти чудеса делает. Мне грустно смотреть на церкви, куда люди ходят не для того, чтобы познать Божьи пути и принципы, а потому что там творятся чудеса. Те, кто заинтересован в чудесах, погибают в пустыне. Сегодня многие лидеры церквей ведут людей за собой, не показывая им Божьи пути, что сделало бы людей зависимыми от Бога, а творя чудеса, ведя их к погибели.

Целью деятельности Иисуса было показать людям Отца, чтобы они сами знали Его. Он всегда взывал к людям о том, чтобы они обращали внимание на Божьи принципы.

Если вы годами ходите в церковь, и у вас до сих пор нет личных отношений с Богом, причина этого монстр под названием религия. Если же вы знаете Бога, вы будете хотеть являть Его миру и превращать свой опыт отношений с Ним в какой-то продукт, благословляющий человечество.

"И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее", Луки 13:6-9.

Три года – максимальное время, за которое вы должны найти свою землю и изменить мир вокруг себя. Если этого не происходит, вам нужно пересмотреть свое христианство. Наша духовность должна быть превращена в какой-то плод, в исполнение призвания.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2612