Комфорт - главная причина кризиса

Более подробно остановимся на самой большой причине, ведущей к кризису – комфорте.
Комфорт – это не то, к чему надо стремиться в этом мире, друзья! Потому что комфорт порождает кризис. На первый взгляд, это парадоксально, но Божий взгляд на комфорт и человеческое отношение к комфорту отличаются. Действительно, попадая в атмосферу комфорта, человек начинает слишком расслабляться. Имея все, что он хочет – дом, семью, высокооплачиваемую работу и т.д. – он перестает стремиться вперед. А остановка в движении вперед – начало движения назад. Невозможно стоять на месте, потому что весь мир постоянно движется вперед. И тогда Бог посылает кризис, который, в данном случае, становится спасением, становится выходом, "спасательным кругом" для человека.

Что дает комфорт? Комфорт в нашем привычном понимании рождает в человеке самоуверенность, самонадеянность, надменность, беспечность, создает чувство лже-защищенности. Фокус упования переходит на временные вещи, что противоречит истинной природе человека. Господь – наша безопасность, и в Нем наш покой и богатство, наше обеспечение, наше упование.

Как только мы начинаем полагать свое упование на что-то другое (семейные узы, деньги, дом, отношения), Бог возвращает нас к правильному взгляду, правильному пониманию жизни, используя проблемы, трудности, кризис как инструмент исправления.

Именно в таких кризисных ситуациях мы сможем трезво посмотреть на себя, понять, где мы находимся, и принять правильный путь для исправления. Все, на что мы уповаем, пройдет испытание от Бога. Нельзя делать опорой ничто, кроме Него! Только Он должен быть нашей опорой, нашим упованием! Он – наша полнота, наполняющая все во всем!

Сердце, смиренное перед Ним, понимает эти истины и начинает жить по Его воле.

Как же правильно относиться к комфорту и не иметь кризисов из-за комфорта? Написано в Библии, чтобы имеющий жил, как не имеющий. Мы – временные жители этой земли, и все, что дает нам Бог, тоже является временным, поэтому оно не должно становиться нашей опорой, надеждой, стремлением.

2Коринфянам 4:8 "Ибо видимое временно, а невидимое вечно". Бог – то невидимое, вечное, на Кого нам только следует полагаться каждый день. Именно Он дал нам возможность иметь комфортабельные условия, чтобы мы могли познать еще больше Его любовь, заботу и еще больше служить Ему. Если Вы хотите избавиться от этих кризисов, живите с осознанием того, что все, что вы имеете, дал вам Бог, на время! Не прилепляйтесь к видимому!

Бог ненавидит лживый комфорт в вещах. Он разрушил комфорт Моисея, чтобы сделать его освободителем. Бог разрушил комфорт Авраама, чтобы тот стал отцом многих народов. Бог разбил упование Иосифа на семью, чтобы Иосиф смог осуществить свое призвание – стать восстановителем земли.

Наш комфорт должен быть только в одном – в уповании на Него.

Библия учит: "Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу", Римлянам 8:28.

Все закончится хорошо, при условии, что мы принимаем Божьи наставления и исправления, которые всегда поднимают нас на новый уровень в жизни. Не бойтесь трудностей, наоборот, готовьтесь к проблемам, кризисам, чтобы быть в состоянии справляться с кризисами в своей жизни!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 6161