altРано или поздно настанет время, когда мы начнем видеть недостатки тех, за кем следуем, кому доверяем. Бог позволяет нам в подобных ситуациях видеть порочность человеческой натуры. Проходя эти испытания, важно не огорчаться, потому что на земле нет никого, кто был бы свят, как Иисус.

Например, Иосиф знал о ненависти братьев, но не допускал даже мысли о том, что они способны на убийство: "И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его. И сказали друг другу: «Вот, идет сновидец; пойдем теперь и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов", Бытие 37:18-20.

"Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека", Псалом 117:8.

Не удивляйтесь, если люди, на чью помощь или поддержку вы рассчитывали, обманут вас, предадут, унизят, поступят несправедливо, отплатят неблагодарностью или начнут злословить. Причем обойтись так с вами могут не только неверующие родственники или друзья. Бог допускает похожее и во взаимоотношениях между христианами, чтобы показать все несовершенство человека.

Вы заблуждаетесь, если думаете, что пастор или лидер святы, а все верующие — безгрешны. Несмотря на то что после покаяния дух наш возрождается, греховная природа плоти остается неизменной. Совершенных людей нет. Свят один лишь Господь. Об этом говорит Иисус в Евангелии от Луки. Когда Сына Божьего назвали "благим", Он ответил: "Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", Луки 18:19. Иисус был безгрешным, но из-за того, что находился в человеческой плоти, не мог  назвать себя благим и святым. Свят лишь Бог.

Вы не раз будете разочаровываться в близких людях. Важно, чтобы в такие моменты вы не теряли своей уверенности в Боге и помнили, что надеяться нужно только на Него. Никто, кроме Господа, не сможет оправдать вашего доверия. Только на Создателя можно полностью полагаться и лишь Ему доверять. Он никогда не разочарует и не подведет вас.

Для размышления:
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог", Луки 18:18-19.

Стих для запоминания:
"Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека", Псалом 117:8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2865