alt"И видел Иосиф сон, и рассказал его братьям своим: "...Вот мы вяжем снопы посреди поля, и вот мой сноп встал и стал прямо, и вот ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу". И сказали ему братья его: "Неужели ты будешь царствовать над нами? Неужели будешь владеть нами?" Бытие 37:5,7-8. Способность мечтать — Божий дар каждому человеку. Чаще всего мы начинаем мечтать о чем-то по той простой причине, что семя этого "чего-то" заложено в нас Богом. Это семя кричит, сообщает о себе через мечту. Не заглушите в себе зов мечты, — она заложена в вас Богом для осуществления.

Вы помните, как внутри Елизаветы взыграл младенец? Иоанн Креститель, услышав голос беременной Иисусом Марии, "взыграл": он встретился с судьбой. Ведь он был послан в этот мир ради Иисуса. Всякий раз, когда вы будете сталкиваться с обстоятельствами или предпосылками вашего предназначения, плод внутри вас будет волноваться. Ваша судьба заложена в вас, и Бог будет возбуждать этот плод через мечту. Так что не бойтесь мечтать, потому что в этом есть Божий промысел.

У Бога есть разные способы, чтобы возбудить мечту и призвание в человеке. Мое призвание "взыграло" при первой встрече с настоящим проповедником. Кто-то может принять мечту от Господа через внутреннее осознание того, что в него уже заложено. Кого-то осенит, когда он услышит или прочитает слова, каким-то образом причастные к его призванию. Одного подтолкнет к призванию простой случай, а другому для этого понадобится жизненный опыт — положительный или отрицательный.

Наши сны имеют разные источники. Сон может быть от Бога, а может — от переедания перед сном. Сны могут быть вызваны переживаниями, размышлениями о какой-то проблеме или человеке. Все это говорит об одном: во сне мы видим то, что уже есть внутри нас. Через сны к нам взывают мечты и призвания, которые вложил в нас Бог.

Во сне библейский мечтатель Иосиф увидел себя царем, — и это был сон от Господа. Бог предопределил Иосифу быть царем, и это призвание взывало к нему через сон. Иными словами, сокрытое внутри вышло наружу в виде сна.

Некоторые христиане смущаются от того, что у них нет сверхъестественного откровения об их призвании. Иные годами ждут пророческих снов, просят Бога послать им ангелов. Но Господь знает путь человека. Если кому-то предстоит тернистый путь, то для предотвращения разочарования и укрепления веры Он дает ему сверхъестественное откровение, чтобы не оставалось никаких сомнений, что это призвание от Бога. Иначе человек не сможет устоять в вере: трудности и проблемы поглотят его мечту.

Иосифу предстояло пройти очень сложный путь: через предательство братьев, рабство, клевету и тюрьму до поста премьер-министра чужой страны — Египта. Поэтому Бог и дал ему сверхъестественное откровение — яркий сон, который запечатлел в разуме Иосифа его призвание, чтобы во время тяжелых испытаний тот продолжал верить, чтобы не сдался.
Победители не сдаются. Основание победы — уверенность в том, что вы находитесь в Божьей воле. Если вы выяснили для себя, что ваша мечта от Бога, если получили подтверждение тому, что ваши устремления — это Его воля, то вы ни при каких условиях не должны сдаваться, даже если у вас ничего не получилось ни в первый, ни во второй, ни в десятый раз…

Временная неудача не говорит о полном поражении. Неудача является неудачей только для тех, кто считает ее таковой. Так что не оставляйте свою мечту, будьте настойчивыми. Безработные и бомжи — это люди, которые использовали не весь (или не использовали вовсе) свой потенциал: сдались, остановились. Но человек, который все время движется к цели, не может быть пораженным — он победит.

К чему вы, дорогой читатель, стремитесь, о чем мечтаете? Может, вы уже разучились мечтать? Тогда вам нужно оживить свои мечты и стремления, и они оживят вас. У вас должны быть мечты в отношении своих детей: какими вы хотите видеть их через 10-15 лет, где вы хотите их видеть? Какие у вас мечты для Тела Христова, для Царства Божьего? Что вы хотите сделать для Бога? Что вы хотите оставить после себя планете?

Для размышления:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.  В ней свидетельствованы древние. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое", Евреям 11:1-3.

Стих для запоминания:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2448