"Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью", Притчи 12:24. У прилежных людей ненормированный рабочий день, они смотрят не на часы, а на то, что нужно сделать. Если вы будете работать так, то Бог гарантирует, что возвысит вас. Станьте прилежными и увидите, что закон Божий будет работать для вас. Вы можете занять руководящую должность там, где вы сегодня работаете, если измените свое отношение к работе и станете добросовестными. В греческом языке одно из значений слова "бедность" трактуется как "отсутствие производства". Таким образом, бедный человек — это человек, который ничего не производит.

Часто люди думают, что они бедны, потому как у них нет денег, чтобы начать бизнес, потому что их родители — простые люди, потому что они иностранцы… Нам свойственно жаловаться на недостаток или отсутствие чего-то, оправдывая этим свои неудачи. Но позвольте вам напомнить мнение Бога: отсутствие прилежности — вот причина бедности. В Книге Притчей 10:4 говорится о том, что ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Мы будем богатыми, если станем прилежными. Прилежный труд плюс молитва и вера — вот формула успеха.

У каждого человека достаточно ресурсов, чтобы жить в достатке. Бог еще никому не позволил прийти в этот мир без сокрытых внутри способностей. Нам нужно только "откопать" этот клад.

Продуктивность, о которой мы говорим, относится не к производству товаров, а к плодотворности духа человека — способности дать жизнь тому невидимому, что сокрыто внутри. Бедность — это бесплодие: человек не думает, ничего не делает, просто ждет какого-то чуда. Но оно никогда не произойдет, если человек будет бездействовать.
Среди верующих не может быть бесплодных! Труд — это единственный, данный Богом способ, через который могут быть раскрыты все способности человека.
Как я уже говорил, Сам Бог работал шесть дней и только один — отдыхал. Иисус о Себе сказал: "Мой Отец работает доныне, и потому Я работаю…" Что дает право нам не работать, деградировать?! Как может человек, у которого есть руки, ноги и голова, не работать?!

В нашу церковь приходит много наркоманов, бандитов, людей, которые не имеют образования. Примирившись с Богом, они оставляют прежний образ жизни, начинают трудиться, учиться и Бог возвышает их. При нашей церкви есть благотворительная столовая для малоимущих и бездомных людей. Там кормят не только борщами, но и Словом Божьим. В эту столовую приходит много людей без определенного места жительства. Те из них, кто поверил Богу и начал что-то делать, уже достигли успеха в жизни: некоторые из них уже имеют свой бизнес, хотя начинали с нуля!

Богу не нужны прихожане и члены церкви, Ему нужны делатели, а еще больше Ему нужны творцы истории: те, которые помогают бедным, исцеляют больных, вытаскивают изо рва алкоголиков и наркоманов, поддерживают стариков, реформируют общество.

Думаю, вы помните, что у Иисуса было двенадцать учеников. Подражая Иисусу, вы можете набрать себе двенадцать учеников и таким образом состояться. Иисус учился у Небесного Отца, а затем передавал Свои знания ученикам. Он помогал им, молился за них. Иисус стал самым великим Человеком в истории. Он заповедал ученикам: "Идите, научите все народы". И вы знаете результат: благодаря системе ученичества мы с вами пришли к Иисусу, мы — христиане. Каждый член нашей церкви имеет своего лидера. Я — старший пастор. У меня есть двенадцать учеников-пастырей. У каждого из них тоже есть по двенадцать учеников и так далее... Найдите себе учеников в своем доме, у себя на работе, в институте…

Все люди ищут истину, ищут помощи. Люди хотят избавления, но не знают, где найти его, а когда их приглашают в церковь, — отказываются идти туда, потому что боятся попасть в секту. Ставьте перед собой цель помогать людям, а для этого совсем не обязательно их приводить в церковь. Пусть с вашей помощью люди получают поддержку, радость, познают Бога, — и это поможет вам состояться. Деньги — это не самая лучшая прибыль, я знаю нечто гораздо лучшее: дарить людям счастье и радость. Я самый богатый человек, потому что знаю, как делать людей счастливыми: я знаю Библию, а в ней содержатся ответы на все возникающие у людей проблемы.

Я не могу понять, почему люди умирают от рака, от наркотиков, почему семьи распадаются, если рядом с ними живут люди, знающие Бога, Который может всем помочь. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы делать счастливыми тех, кто находится рядом с нами. Начните рассказывать людям о чудесах, которые делает Господь в вашей жизни, в церкви, — и они заинтересуются. Вы не знаете, какую судьбу приготовил Бог для вашего соседа или сотрудника…

Если бы мне в свое время сестра не рассказала о Боге, не пригласила в церковь, — где бы я теперь был? Где были бы двадцать тысяч членов нашей церкви? Поскольку вы, дорогой друг, пришли к Богу, живете по Его Слову и следите за тем, чтобы ваше сердце было чистым, то вы обязательно состоитесь! Вокруг нас тысячи обездоленных сирот, больных, наркоманов, алкоголиков — столько отверженных и разочарованных людей, которые нуждаются в помощи.

Приведите в порядок свою молитвенную жизнь и трудитесь во славу Божью! Весь мир ждет вас!

Для размышления:
"Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!" Псалом 127:1-2.

Стих для запоминания:
"От всякого труда есть прибыль, а от пустословия — только ущерб", Притчи 14:23.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3451