"Все подвизающиеся воздерживаются от всего: те — для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не бесцельно, бьюсь не так, чтобы только бить воздух, но усмиряю и порабощаю тело мое, чтобы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным", 1Коринфянам 9:25-27.

Какие шаги к достижению цели, осуществлению мечты предпринимаете вы? Кроме самоотверженного труда, у нас, верующих, есть Бог, Слово Божье, вера, молитва и пост. Нам проще состояться, чем людям, не знающим Бога, — было бы только желание.
Для верующих в Иисуса Христа нет ничего невозможного. С Богом возможно все! Но у нас должно быть здравое мышление, чтобы в достижении цели правильно расставлять приоритеты. На первом месте у нас всегда должен быть Бог, на втором — семья, а призвание (работа, служение) — на третьем. Нередко люди, не знающие этой истины, достигают успеха, становятся миллионерами, но потом проигрывают свои деньги в казино и получают "венцы", которых не хотели бы получать, — тюрьму, самоубийство, разбитые семьи.

Поскольку мы служим Богу и стремимся к другой награде, нам нельзя пренебрегать приоритетами. Нужно всегда помнить, что кроме успеха на земле, нас ожидает награда на небе. Нам нужно стремиться жить так, чтобы пройдя свой земной путь и встретившись с Богом, услышать от Него: "Войди в покой Господина своего, потому что ты осуществил то, ради чего Я послал тебя в мир. Ты прославил своего Бога, прославил своего Творца, явил на земле Божью славу через Мой дар…"

Нам нужно мобилизировать свои духовные, интеллектуальные и физические силы и прилежно трудиться, исполняя то, к чему Бог призывает нас.
Подвижники добиваются успехов, потому что воздерживаются от многих удовольствий, порабощая свою плоть. Они умеют отличить главное от второстепенного. Я, допустим, не могу позволить себе пойти в гости и провести там три часа за приятными разговорами. Мы, христиане, знаем цену жизни и не имеем права попусту тратить время. Все занятия и отношения с людьми, которые ничего не привносят в вашу жизнь, не созидают ее, — пожиратели времени. А тот, кто хочет многого достичь в жизни, должен оградить себя от всего, что ворует его время.

Так, я вычеркнул из списка друзей тех, кто занимается лишь болтовней. Некоторые люди, с которыми я часто общался десять лет назад, остались на прежнем уровне — не ставят перед собой никаких целей, ни к чему не стремятся. Но я за последние десять лет во многом вырос и хочу расти дальше, поэтому не намерен опускаться до уровня десятилетней давности: только из-за приличия праздно проводить время. Время не стоит на месте, поэтому все, что не продвигает человека вперед, — удерживает его. Будьте избирательны в том, чему посвящаете свое время.

Поставьте Бога на первое место: прославляйте Его, молитесь, изучайте Слово, посещайте церковь, слушайте проповеди — вы точно ничего не потеряете. Возможно, сегодня у вас еще не все получается, не отчаивайтесь и не говорите, что виной всему недостаток чего-то. Видите ли, наша проблема не в том, чего у нас чего-то нет (например, денег, связей, знакомых, контрактов), а в том, как мы используем то, что у нас есть. У нас же есть многое: время, энергия, глаза, уши…

Что вы смотрите и слушаете: мексиканские телесериалы или христианские телепередачи, проповеди? С мудростью ли используете то, что дал вам Бог? У вас есть руки и ноги: начните что-то делать. Работайте.

Некоторые христиане думают: "Если Бог хочет, чтобы я стал миллионером, Он найдет способ сделать меня таким…" Но так они долго будут сидеть, наблюдая, как успех, да и сама жизнь, пробегают мимо них, весь мир устремляется вперед.

Человек не готов иметь то, за что не готов бороться. Перестаньте мечтать о том, за что вы не готовы поститься столько, сколько понадобится и молиться столько часов, сколько понадобится, — вы просто себя обманываете, строите иллюзии.

Насколько вы отдаетесь своему делу, своему ведению? Насколько сильно ваше желание быть творцом истории?

Ваша отдача исполнению призванию определяет масштаб того, что вы получите. Вы видели когда-нибудь человека, который хочет выиграть соревнования по бегу, но при этом стоит на месте? Никто не побеждает в забеге, оставаясь на месте! Это описывает состояние многих мечтателей, которые молятся, взывают к Богу, а больше ничего не делают. Пока вы не начнете сражаться, трудиться, — ничего не изменится. Кто хочет побеждать — должен следовать совету Павла: усмирять и порабощать свою плоть. Наша плоть привередлива: хочет много спать, отдыхать, гулять, вкусного кушать. Нам нужно научиться обуздывать свои желания, порабощать лень. Каждый верующий должен подчинить свою плоть духу, чтобы проповедуя другим, самому не остаться недостойным и получить венец от Господа. Надо сражаться, чтобы быть впереди, — быть главой, а не хвостом. Жизнь — это борьба.

Для размышления:
"Все подвизающиеся воздерживаются от всего: те — для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не бесцельно, бьюсь не так, чтобы только бить воздух, но усмиряю и порабощаю тело мое, чтобы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным", 1Коринфянам 9:25-27.

Стих для запоминания:
"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом", Луки 16:10.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3107