Если вы преуспеваете, никогда не подумайте присвоить себе Божью славу! Все, что получено вами от Бога, принадлежит Его Царству и должно служить интересам этого Царства. Запомните – не вы хозяева всего, а Бог! Все принадлежит Ему! Вы получаете все только во временное пользование – "в аренду". Желая и пытаясь "приватизировать" благословение,  вы взваливаете на себя груз, который вам окажется не по силам. Всякий раз, когда человек присваивает лично себе то, что является Божьим благословением, оно становится неподъемным грузом. В таком случае благословение приносит не радость, а проблемы.

Не зная причины получения Божьих благословений, человек будет злоупотреблять ими. Почему так часто родители манипулируют своими детьми? Ответ прост – они считают, что дети это их собственность, ведь родители так много сил потратили на то, чтобы вырастить их, так много времени и средств…

А дети только и ждут, когда станут совершеннолетними и смогут наконец-то жить самостоятельной жизнью, избавившись от родительского контроля и опеки. Они именно так и поступают. Вот почему родители должны понять, что дети как благословение Божье даны им только на время, чтобы воспитать их и подготовить для служения интересам Божьего Царства.

То, что должно было стать благословением, становится проблемой, если человек не знает причины его получения.

Когда Давид построил "город Давидов, свою крепость", он оставил место Божьего предназначения и цели.

"И поселился Давид в крепости, и назвал ее городом Давидовым, и обстроил кругом от Милло и внутри.
И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним.
И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду и кедровые деревья и плотников и каменщиков, и они построили дом Давиду.
И уразумел Давид, что Господь утвердил его царем над Израилем и что возвысил царство его ради народа Своего, Израиля.
И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона", 2Царств 5:9–13.

Как видим, Давид быстро забыл, что это Бог утвердил его царем, чтобы он совершал дела, угодные Богу, для доверенного ему народа. Царь Давид взял себе новых наложниц и жен, и это было началом его падения. Гордость всегда предшествует падению. Подобно Давиду, многие люди "возводят крепости" в своей жизни. Они строят собственные царства, абсолютно не заботясь об интересах Царства Божьего.

Бог желает, чтобы вы были каналом Его благословений, текущих в мир и возвещающих славу Его Царства. Всегда воздавайте Ему хвалу и честь, благодарите Его и ищите Его лица, чтобы знать Божью волю на свою жизнь и использовать Его благословение для утверждения Божьего Царства на этой земле. Тогда и ваша жизнь станет великим благословением для многих поколений, живущих на этой земле.
Просмотров 670