Иногда случается так, что вера человека абсолютно перестает действовать, как будто что-то парализует ее. Сколько бы он ни молился и ни ожидал решения проблемы, ответ от Господа не приходит.

Человек и верит Богу, и надеется на Его помощь, а обстоятельства никак не меняются. Проходит довольно длительное время, но все остается по-прежнему. Как будто непроницаемая стена возникла между человеком и Богом, до Которого невозможно "достучаться".  В такой ситуации у человека складывается впечатление, что его вера совсем перестала действовать.

Что же парализует нашу веру? В чем причина того, что наша вера не соединяет нас с Богом?

Непрощение
Непрощение человека довольно часто становится причиной того, что наша вера почему-то не действует. Это хорошо видно из следующего места Писания: "Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. Иисус отвечая говорит им: имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и неусумнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших", Марка 11:20-26.

Как видно из Слова Божьего, нашу веру может сделать бездейственной непрощение, которое разъединяет нас с Небесным Отцом. Бог, милостиво простивший нам все наши грехи, ожидает, что мы поступим так же по отношению к другим людям. Й противном случае между нами и Отцом возникает глубокая пропасть, которая разделяет нас. Именно непрощение парализует нашу веру и делает ее бездейственной.

Без прощения вера "не работает". Прощение – ключ к тому, чтобы наша вера была действенной. Если мы отказываемся прощать других людей, все наши грехи остаются на нас. В таком случае мы будем лишены прощения Божьего, в котором постоянно нуждаемся. Знание этой истины очень важно для нас, и именно поэтому в молитве Господней Иисус учит нас принципу, который должен стать главным принципом нашей жизни: "...И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", Матфея 6:12. Мы можем быть уверены в том, что Бог прощает наши грехи, если сами прощаем грехи других людей.

Лицемерие
Еще одна преграда для действия веры – лицемерие. Слово Божье учит нас: "Иногда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою", Матфея 6:5.

Лицемерие также парализует веру, делает ее неэффективной. Только искренний человек может иметь правильную мотивацию, поэтому такого человека всегда слышит Господь. Лицемеры не наследуют Царства Божьего, поэтому их вера пуста – они напрасно надеются на Бога. Он ожидает от таких людей покаяния и просьбы об очищении. Таким людям следует, прежде всего, разобраться в своем внутреннем состоянии и, обнаружив проблему, воззвать к Господу с просьбой об очищении от лицемерия, которое противно Ему.

Искренний человек всегда угоден Богу, перед Которым открыты все наши тайные дела. Бог не любит показухи. Он оценивает то, что мы делаем тайно, и воздает нам явно. Главным для детей Божьих должно быть мнение их Хозяина и Господина, а не впечатление, которое они производят на людей, окружающих их. Поэтому мы должны быть сконцентрированы на Боге, мы должны ходить перед Ним и стараться угодить Ему, а не людям. Верой мы всегда должны представлять Бога рядом с собой. Верой мы должны постоянно видеть Его перед собой и строить наши отношения с Ним.

Многословие
Многословие также очень часто делает нашу веру неэффективной, а молитвы – неслышными для Бога. Библия говорит: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны", Матфея 6:7.

Когда человек много раз подряд просит Бога об одном и том же, это свидетельствует об отсутствии веры у человека или о том, что она крайне слаба. Такой человек думает, что по многословию своему будет услышан, но Библия утверждает, что по вере нашей будет нам. Прежде чем мы расположили свое сердце к молитве, Бог уже ответил нам, но ответ на молитвы приносит наша вера. Вера делает наши молитвы эффективными и способными творить невероятные чудеса.

Отсутствие плодов
Иисус проклял смоковницу, так как она была бесплодной. Если мы с вами не приносим плодов для Царства Божьего, нас ожидает та же участь. Бог есть Любовь, и сердце того, кто верит Ему, будет всегда наполнено любовью Божьей. Его заповеди, оставленные нам, это заповеди любви. Если вы любите Бога и людей, вы обязательно будете служить им и, следовательно, будете приносить плоды.
Человек веры всегда будет плодоносным человеком, потому что Бог не может допустить бесплодия в нашей жизни. Думаю, вы понимаете, что речь идет о духовном бесплодии. Если вы по-настоящему верите Богу, вы обязательно станете источником распространения Его славы, принося обильные плоды для Его Царства.

Поэтому работайте над тем, чтобы разделяющие человека с Богом причины: непрощение, лицемерие, многословие, отсутствие плодов, - были исключены из вашей христианской жизни.

У вас появится прекрасная возможность приносить плоды служения людям, обнаружить и проявить свои духовные дары, а также возможность укрепить свою веру, получить поддержку и духовное покрытие в трудных ситуациях.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1108