Иногда, когда Бог дает нам большое влияние, можно очень быстро перепутать, какого величия ты ищешь, — перед Богом или перед обществом. Но наша репутация должна быть безукоризненной только перед Ним. И тогда, если ты велик в глазах Бога, никакое общество не сможет тобой пренебрегать. Если ты будешь великим на Небе, то будешь иметь "все и на земле. Иоанн Креститель это понимал, и вот почему он был уникальным служителем: "Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним", Иоанна 3:28. На первый взгляд может показаться, что это простая, ничего не значащая фраза. Но это не так.

Во времена Иоанна многие хотели быть Мессией. И многие самопровозглашали себя таковым. Но у Иоанна было откровение о том, что, сколько бы заслуг мы сами себе ни приписывали, если это не дано нам с Неба, ничего не получится. Неважно, что я могу заявить о себе, если с Неба мне еще не дано, все мои попытки "раскрутить" себя будут тщетны.

Осознавая эту истину, во-первых, начинаешь отдавать себе отчет в том, что все, что у тебя уже есть, дано тебе Богом.
Во-вторых, если чего-то еще нет, значит, тебе это пока не надо, если понадобится, то, продолжая увеличивать свое духовное влияние на Небе, в нужное время ты получишь это.

А в-третьих, это понимание освобождает от чувства зависти и беспокойства. Действительно, зачем кому-то завидовать, если понимаешь, что величие этого человека заработано им перед Богом? У всех нас один общий Источник. Значит, вместо того чтобы завидовать, надо направить все свои усилия на то, чтобы так же, как и этот счастливчик, заслужить Божье доверие, "зарегистрироваться" на Небе и тогда получить на земле все, чего желаешь, и даже больше... Иоанн знал, что Богом ему не дано быть Христом. Поэтому он и не брал на себя эту миссию.

Ищите Бога, старайтесь быть значительным на Небе, и тогда все остальное приложится.
Если у вас сегодня еще чего-то нет, то это не показатель того, что вам это не дано от Бога. Просто надо дождаться Божьего времени. Когда долгое время ждешь авторитета от Бога и, дождавшись, получаешь его...

Глядя человеческими глазами на Иоанна Крестителя, можно сказать, что он был простым оборванцем: "Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих; а пищею его были акриды и дикий мед", Матфея 3:4.

Представьте себе, у него не было дорогого костюма, а всего лишь опоясание из верблюжьей шерсти. Он также не проводил никаких рекламных кампаний для освещения своего служения. Но почему же тогда люди, бросив все, а некоторые даже свои царские чертоги, пошли в пустыню посмотреть на такого внешне непрезентабельного человека? Потому что, пока Иоанн был в пустыне, величие, полученное им с Неба, притянуло к нему весь город: "Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему", Матфея 3:5 15.

Люди оставили свои дома, работу и пошли в пустыню искать Иоанна благодаря его величию перед Богом, которое покоряет себе все и вся. Вот то, что нам всем надо искать. Не спонсоров и пиар-менеджеров, а Божьего признания. Авторитет перед Богом покоряет землю. Завоевав авторитет перед Богом, он завоевал и авторитет человеческий.
 
Заработайте сначала себе тайный авторитет, а затем Бог все тайное сделает явным. Вот принцип величия перед Богом. Тогда люди просто не смогут пройти мимо вас: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Кото¬рый втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:6.

Однако мир ориентируется только на внешнее. Если у тебя что-то есть - ты уже друг всем. А когда у тебя ничего нет?.. Всегда смотрите, где почерк Бога. Помните, что Господь сказал Самуилу? "Ты смотришь, как люди". Эта беда сегодня уже вошла и в христианство. Но в Библии написано: "...Ибо мы ходим верою, а не видением..., 2Коринфянам 5:7.

Для Бога не существует никаких ограничений! Вот почему мы, духовные люди, должны помнить, что, ходя во плоти, не по плоти воинствуем, как говорит Библия в 2Коринфянам 10:3.
 
Если ты будешь искать лица Бога, если, как Иоанн, будешь великим в Его глазах, земля не сможет не преклониться перед тобой. Потому что мы воинствуем не по плоти. Очень важно, чтобы мы это понимали. Ищите сначала авторитет у Бога, и тогда все остальное последует автоматически.

Иоанн был велик перед Богом, и поэтому Иерусалим и все его окрестности приходили искать и склониться перед ним. Вот это то, что мы увидим, если будем жить и служить во имя Иисуса Христа. "...Ибо он будет велик пред Господом", Луки 1:15.

Перед кем велики вы? Если перед Богом, то вам нечего беспокоиться о том, чтобы быть великими перед людьми.

Будьте благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 987