Особую радость и особое удовлетворение человек может получить от общения с Богом. Речь идет не о медитации - уходе от действительности и самосозерцании, а об общении с реальным Богом через Слово Божье и молитву. У каждого человека есть особая внутренняя потребность, которая может быть удовлетворена только Богом. И только удовлетворение этой потребности делает человека счастливым.

Бог - Источник всего, и Он знает, что нужно вашей душе для ее глубочайшего удовлетворения. Он понимает даже то, что мы не можем выразить словами. Бог - не абстракция. Он - живой и любящий Отец, понимающий наши чувства и переживания. Ведь именно Он создал нас по Своему образу и подобию. Мудр и блажен тот человек, который нашел смысл жизни в своем Творце.

Будучи молодыми, люди многому радуются в жизни. Но, взрослея, мы начинаем замечать одну тенденцию: получив что-то новое, человек быстро к нему привыкает. Радость уходит, и мы начинаем искать новый источник удовлетворения, вновь находим - затем привыкаем...

Это можно сравнить с тем, как в детстве хочется поскорее пойти в школу, а спустя полгода уже надо заставлять туда идти. Затем мечты об институте: наконец-то осуществилось заветное желание, но спустя какое-то время ловим себя на мысли, что снова чего-то не хватает. Думаем, что, наверное, нужно жениться или выйти замуж, вступаем в брак. Проходит несколько лет супружества - и развод.
Никто не хочет неудач, никто не планирует их, тем не менее нам приходится сталкиваться с ними. Внутренняя духовная потребность человека остается неудовлетворенной, если жизнь проходит без Бога. Мы автоматически переносим эту неудовлетворенность на близких, на обстоятельства.

Какие бы цели ни были достигнуты, человеку все равно будет чего-то не хватать, если не Бог является источником его удовлетворения.

Лев Толстой говорил, что в каждом человеке есть вакуум и что люди пытаются заполнить его властью, алчностью, алкоголем... Но поскольку вакуум создан Творцом, только Им он и может быть заполнен. Бог зарезервировал этот вакуум для Себя. Великий писатель обнаружил то же, что и царь Давид: Бог в нашей жизни незаменим.

Многие люди называют себя верующими, но зачастую такое их заявление остается лишь декларацией, если они не ищут Бога и не насыщаются Им. Можно обмануть людей, но Господа обмануть невозможно - Он видит сердце каждого человека.

Чем больше времени мы проводим с Богом, тем больше насыщаемся духовно, то есть удовлетворяемся, соответственно, вакуум внутри нас заполняется.

"...Буду взирать на лицо Твое...", Псалом16:15.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1795