Слово созидает здоровье в вашем теле, мир в вашем доме, порядок в вашей жизни. Оно живо и действенно. Слово способно все изменить, восстановить, оживотворить, освободить. Слово, произнесенное с верой, подобно огненному мечу, уничтожает любые препятствия на Своем пути: "Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?" Иеремии 23:29.

Однако Слово Божье не принесет положительных изменений в вашей жизни, если Оно находится на уровне слышания, чтения, знания, информации. Даже если ваш уровень понимания достаточно высок и вы систематически разбираете Слово Божье – практически это не принесет вам результатов, потому что Слово не стало разумением, Оно не стало плотью. .

Когда Слово Божье начинает утверждаться в вашей жизни? Когда Оно становится разумением, когда Оно воплощается в вашу жизнь, т.е. вы приобретаете знание и разумение этого знания.

Знание – то количество информации, которым вы владеете.
Разумение – это то количество информации, которое вошло в вас, живет в вас и воплотилось в ваших действиях – "стало плотью".

Знание Слова еще не высвобождает действенности Слова. Но когда Слово становится плотью, появляется разумение. Пока это Слово не утвердится в вас, пока Оно не поведет вас, направляя ваши действия, Оно не поможет вам, не изменит вашу жизнь.

"Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; Ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Милость и истина да не оставляют тебя; обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего: И обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей. Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой", Притчи 3:1–5.

Все верующие слышат Божьи наставления в церкви, читают о Божьих истинах на страницах Библии. Но если не жить по Слову, если Слово не становится разумением, не растворяется верой, а остается на уровне знания, то нельзя иметь в жизни проявления Божьей силы, Его действия. Необходимо трудиться над тем, чтобы Слово стало плотью, растворилось в нас, материализовалось в нашей жизни, изменило наши мысли и поступки, а впоследствии – всю жизнь. Слово ничего не меняет в жизни человека до тех пор, пока не становится разумением.

Необходимо хранить Слово Божье, хранить не только в разуме, но и в сердце. Когда Слово становится разумением, Оно побуждает поступать по воле Божьей и начинает руководить жизнью человека.

Трагедия Церкви заключается в том, что верующие бездействуют. Они говорят: "Да, мы спасены, мы идем на небо..." Однако они не всегда умеют побеждать здесь, на земле. Почему? Почему многие христиане не умеют одерживать победы, не имеют успеха в жизни? Это объясняется тем, что Слово не живет в них, у них нет разумения. Поэтому они не могут реагировать на обстоятельства так же, как это сделал бы Иисус.

Библия говорит: "...Ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе", Притчи 3:2. Жизнь человека, имеющего разумение, будет продолжительной и насыщенной, он будет жить в мире и покое. Сам Бог гарантирует это. Слово Божье, пребывающее в человеке, автоматически обеспечивает ему радостную, счастливую и успешную жизнь.

Необходимо хранить Слово в своем сердце, а не только в разуме. Тогда Оно будет проникать в глубины всего человеческого естества, в клеточную структуру организма, в душу. Тогда отступят болезни, беспокойство и страх, а воцарятся внутри человека мир и покой. Слово живо и действенно. И действует Оно там, где "живет". Если вы живете Словом Божьим, то Божье обеспечение, Божьи обетования и Божья благодать придут в вашу жизнь.

"Милость и истина да не оставляют тебя; обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего..." Притчи 3:3. Важно не только знать Слово, но и жить Им. Нет пользы в изучении Слова, если Оно не становится разумением. Когда Слово Божье живет внутри человека, то его слова становятся огнем, в котором сгорает всякая нечисть: "Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?" Иеремии 23:29.

Когда слово Божье становится разумением, разбиваются любые твердыни. Только Слово, ставшее разумением, способно проникать в глубины человеческой души и "наводить там порядок". Ведь Слово – начало всего. Все начало быть через Него.

Бог произносил Слово, Которое живет в Нем и является Его разумением, и Оно производило действие, выходя из Его уст. Слово в устах Божьих было живо и действенно, потому что исходило из сердца. Так же происходит и у верующих. Все положительные изменения смогут произойти в вашей жизни только через Слово Божье. Если Слово живет не только в разуме, но и в сердце, Оно высвобождает обетования, производит созидательные действия. Если Слово Божье живет в вас и становится вашим разумением, то Оно возвысит вас над любыми обстоятельствами и проблемами.

"Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание..." Иоанна 10:35. Богами названы те, у которых было Слово Божье. Слово Божье настолько сильно, что Оно высвободит любое обетование Божье в вашей жизни. Слово возвысит вас над любой ситуацией, любым обстоятельством, любой проблемой.

Однажды, проповедуя в Белоруссии, я говорил о силе Слова. На собрании присутствовал сын пастора из пятидесятнической церкви, молодой человек, у которого был порок сердца. Вдруг в середине проповеди в зале раздался крик. Я прервал проповедь, дал этому человеку микрофон, и он начал свидетельствовать, взволнованно рассказывая, что он, сколько помнит себя, ходил в церковь и теоретически знал, что Иисус исцеляет. Но на этом служении Слово Божье открылось ему по-особому, и он понял, что исцелен. Бог показал ему видение. Он вдруг, как на экране, увидел свое сердце. Он отчетливо видел, как чья-то рука что-то убрала из его сердца. В это время холодный пот покрыл все его тело. Увиденное так потрясло его, что он закричал. Обетование: "Ранами Иисуса вы исцелились" – высвободилось на его жизнь, Слово возвысило его внутреннего человека над болезнью сердца...

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", Иоанна 1:1. Когда Слово приходит к вам, Сам Бог посещает вас... Когда ваш дух открыт, вы воодушевлены этим Словом, вы позволяете Богу через Слово овладеть вашим естеством, и тогда ваш дух приобретает качества Бога, вы становитесь подобны Ему. Слово есть Бог! Когда Слово захватывает ваш дух, вы становитесь носителем того же качества, которым обладает это Слово. И Оно делает вас богом в этой ситуации.

Трудитесь над тем, чтобы Слово стало разумением. Многие верующие читают Библию. Но, не успев выйти из дому, забывают, о чем читали, потому что читали ее, как обыкновенную книгу. Над Словом нужно размышлять, в Него нужно вникать. Не читайте главу целиком, если знаете, что забудете ее. Лучше поразмышляйте над одним стихом. Примените это Слово к себе, проведите параллели с жизненными ситуациями, которые могут возникнуть, и подумайте, как бы вы реагировали на них.

Читая Библию, задавайте себе вопрос: "Как буду реагировать я в этой ситуации?..". Изучайте Библию, рассуждайте над каждым ее Словом. Не закрывайте место Писания, пока Оно не укоренится в вас. Впитывайте Слово, размышляйте над Ним до тех пор, пока Оно не станет разумением. Не бойтесь потратить на это время. Именно это потом и будет отправной точкой для ваших поступков, основанием для вашей реакции на вызывающие обстоятельства. Будьте уверены – в любой ситуации вы будете знать, что сказать и как поступить.

Если вы получите Слово откровения и Оно будет в вас живо и действенно, то вы сможете выдержать любые искушения, любое давление, преодолеть любые испытания. Слово придет к вам на помощь, разумение спасет вас. Если же вы забываете в нужной ситуации применить Слово, то знайте, что владели только информацией – знаниями, которые пока не стали разумением.

Однажды Бог мне сказал: "Сандей! Ты много проповедуешь другим, и это хорошо. Но Я хочу, чтобы ты собрал все свои проповеди и начал с нуля. Начни учить самого себя, чтобы истины, о которых ты проповедуешь, стали твоими корнями. Если ты этого не сделаешь, то у тебя будут такие же проблемы, как и у всех".

Часто у христиан бывает так, что в один день – все хорошо, все прекрасно, на другой день – настроения нет, приходят разочарования, депрессия. И так продолжается всю жизнь. Почему? Нет разумения! Слово не живет внутри. Это сигнал: будьте бдительны, работайте над собой, думайте, размышляйте над Словом – и Оно изменит вас и вашу жизнь.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1266