Библия говорит о том, чтобы мы никогда не забывали тех дел, которые сотворил для нас Господь: "Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих…" Второзаконие 4:9.

Оказывается, существует прямая связь между душой человека, то есть его жизнью, и забывчивостью о делах Божьих. Всякий раз, когда мы забываем о Его чудесах, о Его благоволении к нам, – мы подвергаем свою жизнь серьезной опасности. Забывчивость грозит гибелью нашей душе, и Библия приводит неоспоримые доказательства этой истины.

Бог вывел из Египта полтора миллиона человек. Все они видели Божьи чудеса, явленные для того, чтобы фараон отпустил Божий народ, избавив его тем самым от непосильного рабства. Но очень скоро израильтяне забыли эти сверхъестественные явления Божьи, забыли Его благоволение и стали жить в неверии и сомнениях.

"Но Он, (Бог), спас их ради Имени Своего, дабы показать могущество Свое. Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло; и провел их по безднам, как по суше; И спас их от руки ненавидящего, и избавил их от руки врага. Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось. И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему. Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения; Увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их", Псалом 105:8–15.

Находясь по дороге в обетованную землю, где их ожидало "молоко и мед", израильтяне непрестанно жаловались и роптали, забыв о могуществе Того, Кто вывел их из Египта и погубил всех их врагов. Поэтому из всех родившихся в Египте только двое – Халев и Иисус Навин – вошли в землю своего обетования. Все остальные погубили свои души из-за того, что забыли о делах Божьих! Забыв Божье благоволение, они все так и окончили свою жизнь, оставаясь в пустыне!

В течение несколько поколений люди будут влачить нищенскую жизнь и даже будут истреблены тоталитарными режимами только потому, что они, как и их отцы, забыли о благих делах Божьих.

Всякий раз, когда люди забывают о чудесах Бога, о Его делах, совершенных для них, – они отступают от Творца и оказываются лишенными Его благоволения. Они охладевают к Богу, и это приводит к погибели их души.

Если мы храним в своей памяти дела Божьи и Его чудеса, мы заботимся о своих душах – храним их. Вот почему Бог так настойчиво напоминает нам: "Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, И с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться: Тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства", Второзаконие 6:10–12.

Когда мы читаем о действии Божьего благоволения в жизни мужей Божьих, наши сердца желают глубже познать Бога, чтобы увидеть Его проявления и в своей жизни. Истории жизни Божьих генералов вдохновляют нас с ревностью служить Богу. Их свидетельства о делах, которые творил через них Господь, вдохновляют многие поколения детей Божьих. Они укрепляют веру, побуждая нас еще больше стремиться к близости с Богом, – стремиться увидеть действие Его благоволения в нашей жизни.

Много раз в Библии Бог предупреждает нас не быть забывчивыми, чтобы сберечь свои души. Участь тех, кто забывает Его чудеса, очень печальна. Об этом говорит Писание: "Да обратятся нечестивые в ад, все народы, забывающие Бога", Псалом 9:18.

Бог называет нечестивыми тех людей, которые забывают о Его чудесах и знамениях. Он допускает, чтобы они оказались в аду, потому что это неблагодарные души – они не заслуживают вечной жизни в Царстве Небесном. Вот почему мы не можем позволить себе забыть о Божьем благоволении к нам, проявленном в тех делах, которые Бог постоянно творит в нашей жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1289