Главной проблемой последнего времени является то, что значительная часть людей, живущих на земле, любят только себя.

Конечно, любить себя вовсе не плохо, если, прежде всего, человек любит Бога, а также он любит других людей. Однако проблема в том, что многие настолько эгоистичны и самолюбивы, что возводят себя самих в ранг бога своей жизни. Самолюбие, из которого вырастает гордыня, похоже на раковую опухоль, уничтожающую другие клетки человеческого тела. Подобно этой страшной болезни, самолюбие вынуждает человека строить свое благополучие на несчастье других.
 
Раковая опухоль живет и развивается за счет других клеток. Подобно ей действует и самолюбивый человек, стремящийся к возвышению. Ему все равно, сколько жертв на его пути. Он будет использовать людей, чтобы достигнуть своей цели.

Царство Божье основано на совершенно других принципах. Оно не использует людей, а поднимает их. Поэтому граждане этого Царства всегда должны быть сконцентрированы на том, чтобы поднимать людей своими дарами, помогая им состояться в жизни. Истинные дети Божьи всегда полны любви к людям, поэтому самолюбию и гордыне нет места в их сердцах. Они постоянно анализируют свою жизнь и совершенствуют свое умение управлять собой.
 
Проверьте свое сердце: как относитесь к людям лично вы? В своем служении или бизнесе, на работе или в семье вы просто используете их, или вы открываете двери людям? Вы пользуетесь людьми для достижения своей цели или помогаете им состояться?
 
Самолюбие — это ветхое наследие нашего прошлого. Если мы будем работать над тем, чтобы не дать этому ветхому качеству управлять нами, то в нас будут проявлены добрые плоды Духа Святого. Вот почему нам так важно овладеть искусством самоуправления. Тогда мы сможем постоянно контролировать себя, чтобы вовремя заметить в своем сердце даже самые маленькие ростки самолюбия и вовремя искоренить их.
 
Что же необходимо делать для того, чтобы освободиться от самолюбия и эгоизма? Как избавиться от этих качеств, не присущих характеру Христа, Которому мы стремимся подражать?
 
Старайтесь удерживаться от постоянных разговоров о себе. Не хвастайте своими победами, достижениями, своим положением и своими заслугами, не вспоминайте о том, как вас хвалят и превозносят другие люди, не говорите о том, как много вы сделали и какое высокое положение занимаете. Перестаньте концентрироваться на себе, доставьте себе конкретные сроки подобного воздержания. Не думайте, что это будет очень просто, поэтому начните с малого. Начните с одного дня и продержитесь хотя бы неделю.
 
Больше говорите о заслугах и положительных качествах других людей. Постоянно делайте им комплименты и хвалите их. Научитесь замечать все их достижения — даже совсем незначительные. Если объектом вашего пристального внимания и ваших разговоров станут положительные качества окружающих, это будет свидетельствовать о том, что вы начали выздоравливать и одержали победу над болезнью самолюбия. С Божьей помощью вы начали управлять собой.
 
К сожалению, очень часто люди, достигшие даже совсем незначительного успеха, начинают бить себя в грудь. Не умея управлять собой, они начинают самовозвышаться и возвеличивать свои заслуги. Для некоторых это становится непреодолимой проблемой, которая вскоре приводит их к падению.

Библия говорит, что гордость предшествует падению. Тогда мы сможем во всем полагаться только на Бога и всю славу отдавать только Ему, каких бы вершин мы ни достигли.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1601