Душевные связи возникают в близких отношениях, когда обе или одна сторона получает удовлетворение от отношений.

Нет ничего плохого в близких отношениях. Но бывает так, что человек удовлетворяет все ваши потребности, вы понимаете друг друга, но привыкаете к этим отношениям. Далее возникают определенные ожидания от человека, который удовлетворяет эти ожидания, рад встрече, почитает вас, дарит подарки, никогда не злится и не злит вас. Вы любите друг друга. Но рано или поздно вам настолько комфортно в этих отношениях, что этот комфорт становится причиной ваших отношений. Вы начинаете ожидать положительные отношения и реакции, безусловную любовь, которая не будет приносить боль.

Именно тогда начинается душевная связь. Человек становится источником блага, и вы начинаете зависеть от него. Но приходит момент, когда этот человек скажет что-то неприятное для вас. . Он может сказать правду, которую от него не ждут. Он может причинить боль, и тогда любовь превращается в ненависть, злость, раздражение.

Мы думаем, что настоящая дружба никогда не принесет нам боли. Это эгоистическое понимание дружбы. Настоящая дружба основывается не на приятных чувствах и комфорте, а на истине.

Я в большей мере обращаюсь к женщинам, потому что они больше склонны к душевным связям. Вспомните свои школьные годы. У вас была подруга, с которой вы так сильно дружили. Но потом она что-то сделала, чего вы не ожидали и посчитали несправедливым. После этого вы поругались или подрались, отказались общаться с ней, потому что ожидали, что она будет служить вашему комфорту, исполнять ваши желания, питать ваши чувства. Вы стали зависимы от нее, и когда она что-то сделала не так, вы возненавидели ее. То же самое происходит в отношениях с противоположным полом. То, что мы чаще всего называем любовью, на самом деле является душевной связью. Даже в браке есть душевные связи. Они означают ожидания хорошего, и, когда это хорошее не приходит, – страдания.

Душевные связи означают эмоциональную зависимость, а также зависимость от поведения и стиля жизни другого человека.

Мы все должны быть зависимы только от Бога и не должны питаться от других людей. Мы не созданы быть паразитами и вампирами. Наше настроение, радость и счастье должны зависеть только от того, что происходит внутри нас: от мира Божьего, радости, которую мы получаем от Него.

Как узнать, что у вас есть душевная зависимость

1. Вы злитесь, чувствуете подавленность, страдаете, если человек ведет себя не так, как вы ожидаете.

2. Вы тратите большую часть времени, думая о том человеке, мечтая о нем, получая удовольствием от этих мыслей.

3. Вы контролируете человека, манипулируете им. Вы не достаточно зрелы, чтобы иметь источник внутри себя.

4. Если это ваш муж – вы все время проверяете его контакты за его спиной. Это не любовь, потому что любовь дает мир и доверяет.

5. Вы живете воспоминаниями о человеке и хороших временах, проведенных вместе, воспроизводя эти картины вновь и вновь. Вы получаете от этого удовольствие.

6. Вы обвиняете человека, если он вам не позвонил, не пришел. Вы думаете, что он не любит вас, забыл о вас и т. п.

Душевные связи приносят много боли и страданий из-за наших ожиданий.

Это плохо, потому что вы настолько прилепляетесь к человеку, что перестаете жить своей жизнью. Это приводит к конфликту. Этот человек в конце концов захочет избавиться от вас. Он может к вам плохо или жестоко относиться, но из-за этой зависимости вы продолжаете отношения, вспоминая хорошее или надеясь на хорошие моменты с этим человеком в будущем.

Душевно зависимыми людьми практически всегда пользуются, потому что душевная связь сама по себе провоцирует злоупотребление.

Мы должны научиться не зависеть от людей, а зависеть от Бога, развивать своего внутреннего человека, свою силу, запас жизненных сил, качества. Мы должны научиться быть самостоятельными.

Многие люди влюбляются очень легко, потому что они ищут, от кого зависеть. Это все страсти, увлечения, душевные связи. Многие девушки теряют по этой причине девственность. Они готовы на все, лишь бы не потерять эти отношения. Причина – эгоизм и собственные чувства, которые они хотят сохранить.

Люди боятся потерять душевную связь, потому что думают, прежде всего, о себе. Так они постепенно становятся бременем для другого человека, паразитом, вампиром, думая, что они любят. Все это приводит к контролю, злоупотреблению в отношениях, интимным отношениям до брака и т. п.

Последствия душевных связей

1. Замешательство.
2. Ощущение себя несчастным.
3. Помешательство (постоянные мысли вокруг этого человека).
4. Готовность не слушаться Бога. Вы можете говорить, что любите Его, но на самом деле вы готовы на все, чтобы сохранить свое чувство, чтобы удовлетворить человека, а не Бога. Бог перестает быть первым для вас, ваша зависимость разделяет вас с Ним. Все, что отделяет вас от Бога, вы потеряете в конце концов.
5. Вы перестаете четко слышать Бога, потому что вы все время думаете о человеке.
6. Боль, дискомфорт, раздражение, взволнованность.
7. Исполнение плотских желаний (чтобы чувствовать себя хорошо).
8. Потеря здравого смысла, логики. Работают только чувства и эмоции.
9. Манипуляции. Даже молясь за этого человека, вы пытаетесь использовать имя Бога, чтобы манипулировать им.

Душевные связи могут быть положительными, любя друг друга, вы на первое место ставите истину, которая выше отношений. Это может быть истинная любовь, в которой тоже присутствует душевная связь, но вы любите, несмотря ни на что, например, Ионафан и Давид. У Иисуса с учениками была не только любовь, но и положительная душевная связь.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2086