Если мы с пасторы, служители, то для нас неизбежна судьба и славы, и позора. Многие боятся трудностей, но нам нельзя этого бояться. Мы будем гонимы, если мы последователи Христа. Иисус не смотрит на гонение, как на позор. Это не трагедия, Иисус сам положил нам пример. Служение - это не только красота, уважение, почтение. Еще есть и другая сторона – это отвержение, гонение, стыд, позор, уничижение.

Луки 4: 41-44 "Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос. Когда же настал день, Он, выйдя из дома, пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них. Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедывал в синагогах галилейских".

Видим, что слава Иисуса была так велика, что Его разыскали в пустыне, люди для Него готовы были сделать все, чтобы Он остался с ними.

Когда мы начинаем служить, на нас видна Божья благодать, но даже славу надо уметь переносить правильно. По-человечески ведь не хочется отказываться от славы, от почета, но слава может помешать, увести нас не в ту сторону. Мы должны самостоятельно отказываться от славы, не замечать ее. Надо быть равнодушным к славе, хотя это и тяжело. Если бы Иисус был всегда в славе, Он бы не смог сделать так много. Служение Божьего раба сопровождается всегда не только славой, но и позором, гонением, поношением. За все надо быть благодарным и за славу, и за гонения. Все идет нам и Божьему делу во благо.

Вспомните путь Христа, что было после славы. То Его любили, обожали, то ненавидели, хотели унизить и убить. Нам, служителям, следует настроиться на то, что будет и то, и другое, будет слава и будет гонение. Это нормальный человеческий процесс для служителя. Не сетуйте слишком долго и не обижайтесь на людей, когда проходите путь унижений, позора и гонений.

1Коринфянам 4:8-14 "Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих".

Как видите, Сам Господь в Своем Слове предупреждает нас, что гонения, унижения и позор может быть у всех христиан, особенно Его служителей. Ученик не может быть выше учителя, если Иисус прошел этот путь, то мы вряд ли этого избежим. Следует обратить внимание, что чем выше ваш статус в Боге, то, к сожалению, будет и позор, унижения и сильнее гонения. Но нас гонят, а мы ведем себя по истине - благословляем и молимся за гонящих нас.

Как устоять в такой период? Надо знать, кто мы во Христе. Лично я знаю свое будущее, меня не трогает нынешний позор. Благодаря той радости, которая ожидала Иисуса, Он смог претерпеть крест позорный, значит, смогу и я. Будьте уверены в том, что Бог обещал вам, и на этом фокусируйтесь. Вам следует надо сохранить мир в душе.

Помните, кто вы в Божьих глазах – Его дитя, Его сын или дочь, Его служитель. Я знаю, кто я в Божьих глазах. Больше того, я знаю, что меня ждет впереди. Как часто мы судим по прошлому и настоящему, в то время, как Бог судит по будущему, а также по состоянию наших сердец.

"Злословят вас, а мы благословляем" - вот какой должна быть позиция в период позора и гонений у служителя.

Помните, что когда вас будут гать, уничтожать, другие в это же время будут видеть вас как источник благословения.

Да благословит вас Бог!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1849