Нет ничего более важного в жизни каждого христианина, чем личное познание Бога! Каждому из нас важно научиться слышать голос Бога и жить под Его руководством! Одно Его слово способно изменить жизнь человека, страны, Вселенной! "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их. Ибо Он сказал, – и сделалось; Он повелел, – и явилось", Псалом 32:6, 9.

Слово Бога – это та сила, которая держит Небо и Землю. Невозможно переоценить важность умения слышать Господа и быть послушным Ему. Как только вы начнете слышать голос Бога, ваша жизнь, насколько бы она ни была “разваленной”, восстановится, наполнится истинным счастьем, приобретет новый смысл: "И призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте. Если кто имеет уши слышать, да слышит!", Марка 7:14-16. Бог повелевает нам слушать Его. Но как мы можем это делать? Как Бог с нами общается?

Тема "Как слышать голос Бога" очень щепетильна, потому что зачастую христиане ждут голос Бога прежде, чем начать что-то делать. Нам необходимо знать, что Дух Святой живет в нас, и поэтому нам не надо долго раздумывать.

Хочу поделиться с Вами тремя условиями, при которых можно спокойно приступать к делу:

1. Если дело, которое мы делаем хорошо для Бога, для распространения Его Царства, для Его репутации. В этом случае не надо ждать, молиться, спрашивать у Бога, есть ли на то Его воля.

2. Если дело, которое мы делаем, хорошо для людей, также не надо спрашивать совета у Бога.

3. Если дело, которое мы делаем не вредно, хорошо для нас, не порочит имя Бога и других людей, тогда нам не надо долго молиться, чтобы услышать одобрение Бога.

Библия учит нас, что у Господа есть три основных способа общения с человеком: внутреннее свидетельство, голос совести - тихий внутренний голос - и голос Святого Духа

1. Внутреннее свидетельство. В тот момент, когда Святой Дух соединяется с нашим духом, мы начинаем понимать: что-то произошло. Это и есть внутреннее свидетельство. Бог говорит нам: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии", Римлянам 8:16.

Вот откуда каждый христианин знает, что он спасен. Возможно, он ничего не почувствовал, когда повторял молитву покаяния и призывал святое имя Иисуса, но именно в тот момент дух человека (его истинное “я”) родился от Святого Духа – они стали одним целым: "А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом)", 1Коринфянам 6:17.

В каждом верующем живет Бог, наполняя его Своей святостью, мудростью и силой. Он постоянно общается с духом человека, открывая ему Свою волю, чтобы, исполняя её, тот совершенствовался и в полной мере мог пользоваться Божьими благословениями. Водительство Святого Духа – это защита человека от ошибок и безнравственности.

Получив информацию внутри себя, человек часто задает себе вопрос: “От меня это или от Святого Духа?”
“Я” – это ваш дух. Если от духа – значит, от Бога, так как ваш дух и Святой Дух теперь одно.

Когда возникают сомнения в определении источника информации: от духа (от Бога) она или от разума, – нужно руководствоваться следующими признаками:

- Если информация противоречит Божьему Слову и Божьей воле – она от разума.
- Если вы уже размышляли когда-либо об этом, значит, вы придумали эту информацию - Слово от Бога появится вдруг, ниоткуда, неожиданно.
- Если информация возникла вследствие размышления над тем, что вы видели, слышали или чувствовали, – она, вероятнее всего, от плоти.

Дьявол не заинтересован, чтобы вы слышали Голос Бога, потому что тогда вы начнете правильно поступать, а в этом его поражение. Дьявол хочет заставить вас сомневаться, навязать свое зло (как это было до покаяния), диктовать вам нечистую волю используя разум и чувства... Противостаньте ему! Укрепляйте свой дух чтением Божьего Слова, послушанием Святому Духу, молитвой, и ваш внутренний человек будет возрастать в силе, станет чувствительным – будет узнавать голос своего Пастыря, а за чужим не пойдет. Ваш ум будет обновляться Божьим Словом, и вы познаете, “что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная”, Римлянам 12:2.

Внутреннее свидетельство – это не обязательно словесная информация. Это может быть сильное побуждение или же сильное чувство. Итак, чем чаще и быстрее вы будете реагировать на внутреннее свидетельство, тем четче будете слышать Божий голос. Ваш духовный слух прямо пропорционален вашему послушанию Господу: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом..." 1Иоанна 5:10.

Как видите, здесь не написано, что верующий в Сына Божьего слышит голос: “Ты сын мой возлюбленный”, но говорится, что он имеет свидетельство внутри себя о том, кто он и что ему необходимо делать.

2. Голос совести. Запомните: дьявол говорит громко, кричит через плоть и обстоятельства. А голос Бога – глубоко внутри вас – звучит тихо и спокойно. Это – голос совести. Каждый человек знает, как осуждает совесть. Если вы кого-то обидели, то вам долго не дадут покоя исходящие из сердца слова обличения: “извинись”, “покайся”, “ты виноват...” Источник этого не разум! Разум, наоборот, захочет вас оправдать. Он будет находить для этого множество доводов.

Для того чтобы всегда слышать голос совести, необходимо хранить ее в честности и святости. Пребывающий в грехе и непослушании сжигает свою совесть и этим может угасить ее голос. Об этом написано в Библии: "Чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей..." 1Тимофею 4:2.

Например, после нескольких краж вор еще слышит обличения совести. Но продолжая жить в грехе, он “заглушает” ее голос – сжигает свою совесть. Так же и верующий, который грешит, не может слышать Бога, потому что грех становится стеной между человеком и Богом. Для того чтобы разрушить стену, нужно покаяться и отвернуться от греха.

"Ибо, если сердце (наше) осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу..." 1Иоанна 3:20-21.

Совесть говорит не только тогда, когда мы грешим, а говорит каждый день и во всех случаях жизни через Святого Духа. Прислушивайтесь к этому тихому голосу!

3. Голос Святого Духа. Бог говорит Своим детям через внутреннее свидетельство. Если человек это свидетельство не понимает, Господь обращается к нему через совесть; если он не слышит голос совести, Бог проговаривает голосом Святого Духа.

Когда Святой Дух предупреждает нас о чем-то, нужно предпринимать соответствующие меры. В такие моменты молитвы недостаточно. Нужно всегда быть послушным голосу Святого Духа. Причем не просто услышать предупреждение, а отреагировать на него. Очень важно помнить, что Святой Дух чаще всего говорит словами Библии или согласно Писанию. Однако если человек не читает Библии, в нем нет Слова, которое Святой Дух смог бы пробудить, оживить. Вот почему так важно пребывать в Слове!

Почему часто мы не можем различать вождение Духа Святого и слышать Его голос? Как научиться отличать голос Святого Духа?

Ниже я перечислю пункты, которые мешают нам слышать голос Духа Святого.

1. Волнение. Библия учит нас не волноваться и не переживать ни о чем:
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться", Матфея 6:25;
"Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас", 1Петра 5:7.

2. Отсутствие мира и покоя. "потому Я сказал им: сила их - сидеть спокойно", Исаия 30:7.

3. Отсутствие постоянного общения с Духом Святым, Богом. Отсутствие именно личного общения с Богом, а не молитвы! "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь", 2Коринфянам 13:13.

4. Привычка жить по видимым вещам, ориентация жизни не по внутреннему вождению, а по внешним, видимым показателям. "Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно", 2Коринфянам 4:18.

5. Господство плоти над духом человека. Когда человек больше подвержен и послушен вождению плоти, чем духа. "Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи", Римлянам 8:14;
.
6. Когда пять органов чувств человека доминируют в его жизни.

7. Неумение подключиться к Божьей волне, неумение пребывать в духе.

Итак, мы разобрали с Вами главные причины, почему люди не способны различать голос и вождение Духа Святого.

Теперь я хочу дать несколько советов, которые помогут вам быть послушными Святому Духу и быть водимыми Им

- Действуйте по вере, "… без веры угодить Богу невозможно…", Евреям 11:6.

- Не бойтесь ошибаться! Все мы совершаем ошибки. Только Бог не ошибается. Не бойтесь признаваться людям в том, что у вас бывают ошибки. Все несовершенны - не бойтесь признаваться в этом.

- Учитесь слышать Божий голос в своей жизни.

- Бог подтверждает сказанное еще раз, возможно, через другого человека.

- Развивайте свой дух через размышление над Словом, и реагируйте на все услышанное от Бога.

- Когда вы получаете откровение и не находите ему подтверждения в Библии – забудьте об услышанном.

- Если вы услышали какой-то голос, не принимайте его сразу за Божий. Нужно испытывать и исследовать все услышанное. "Все испытывайте, хорошего держитесь", 1Фессалоникийцам  5:21. Если вы все же сомневаетесь, попросите у Бога подтверждения: “Если это Ты, Господи, дай мне подтверждение – повтори еще раз”.

- Чтобы слышать голос Святого Духа, нужна вера: "надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть", Евреям 11:6.

Научитесь быть послушными Святому Духу. Он послан наставить нас, показать, какова Божья воля на нашу жизнь, научить пребывать в ней. Верой принимайте откровения, советы Святого Духа, и сразу же поступайте в соответствии с ними!

Желаю вам всегда быть чуткими к Голосу Бога!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1904