Пророчески провозглашенные сверхъестественные возможности не падают как манна с неба, они приходят через трудные обстоятельства, много возможностей открывает наше благодарное сердце. Неограниченные возможности решать проблемы свои и других людей, распространять Царство Божье приносят книги, проповеди, тренинги.

Я хочу показать новый путь открытых дверей, Божественных встреч, креативных идей, неожиданных "случайностей", сказочных находок и открытий – это Закон отличия. "Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться", - говорил Ралф Уолдо Эмерсон, один из виднейших мыслителей и писателей США.
Что такое Закон отличия, в чем он заключается

1. Закон отличия это способность увидеть то уникальное, неповторимое, особенное, что сокрыто в каждом человеке.

2. Способность видеть «звезду» в других людях – неповторимое сочетание внутренних и внешних качеств человека, все богатство его внутреннего мира.

3. Способность не только увидеть сокровище в каждом человеке, но также дать ему знать об этом, почтить его особенности. Когда мы молчим, то звезда этого человек не может нам светить.

4. Закон отличия – это проявление мудрости, потому что только мудрый человек способен видеть преимущества других и учиться на них. Только мудрый способен замечать достоинства других людей, чтобы «примерить» их на себя. Только мудрый видит отличия в других, и может подражать, уподобляться тому, что у кого-то лучше получается.

Способность жить по Закону отличия, внимательное отношение к особенностям других людей открывает неограниченно много возможностей. Приведу несколько Библейских доказательств этого постулата.

Ученики Иоанна Крестителя, послушав своего учителя, при встрече смогли увидеть отличия между ним и Иисусом: "На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом", Иоанна 1:35-37. Именно те, кто увидел отличия, впоследствии стали апостолами в команде Иисуса Христа.

На свадьбе в Канне Галлилейской Мать Иисуса подчеркнула отличия своего Сына, и это привело к тому, что вместо воды появилось вино. "Матерь Его сказала служителям: что Он скажет вам, то сделайте", Иоанна 2:1-11.

Авигея увидела значимость, особенность царя Давида, хотя он в то время был в изгнании: “Душа господина моего завязана в узле жизни у Господа Бога”, 1Царств 25:29, - этим открыла счастливую страницу в своей жизни. Её муж, Навал, ставил на первое место только себя, свои амбиции и интересы: “А кто такой Давид, сын Иесеев?”, 1Царств 25:29, - в итоге получил преждевременную смерть.

Раав-блудница приняла израильских соглядатаев, так как увидела в них то, чего не видели другие. Это помогло ей обезопасить весь род: "полно вам ходить вокруг этой горы, обратитесь к северу; и народу дай повеление и скажи: вы будете проходить пределы братьев ваших, сынов Исавовых, живущих на Сеире, и они убоятся вас; но остерегайтесь начинать с ними войну, ибо Я не дам вам земли их ни на стопу ноги, потому что гору Сеир Я дал во владение Исаву; пищу покупайте у них за серебро и ешьте; и воду покупайте у них за серебро и пейте; ибо Господь, Бог твой, благословил тебя во всяком деле рук твоих, покровительствовал [тебе] во время путешествия твоего по великой пустыне сей; вот, сорок лет Господь, Бог твой, с тобою; ты ни в чем не терпел недостатка. 8 И шли мы мимо братьев наших, сынов Исавовых, живущих на Сеире, путем равнины, от Елафа и Ецион-Гавера, и поворотили, и шли к пустыне Моава. И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым; прежде жили там Эмимы, народ великий, многочисленный и высокий, как [сыны] Енаковы, и они считались между Рефаимами, как [сыны] Енаковы; Моавитяне же называют их Эмимами; а на Сеире жили прежде Хорреи; но сыны Исавовы прогнали их и истребили их от лица своего и поселились вместо их - так, как поступил Израиль с землею наследия своего, которую дал им Господь; итак встаньте и пройдите долину Заред. И прошли мы долину Заред. С тех пор, как мы пошли в Кадес-Варни и как прошли долину Заред, [минуло] тридцать восемь лет, и у нас перевелся из среды стана весь род ходящих на войну, как клялся им Господь;", Иисус Навин 2:3-14.

Бог увидел отличия между жертвой Каина и Авеля: "Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его ", Бытие 4:3-5.

Много людей проходило мимо слепого Вартимея, когда он лежал у ворот города, но он, будучи незрячим, «увидел» силу именно Иисуса. Благодаря этому не сдался, проявил настойчивость и получил возможность видеть: "Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося [милостыни]. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге", Марка 10:46-52.

Иисус всегда спрашивал: "Верите ли вы в то, что Я могу исцелить?", хотел понять, видит ли человек отличия, помазание, благодать Божью на Нем. "Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?", Матфея 16:15. Только при наличии веры, понимании, что Бог все держит в контроле, что у Него Свои времена и сроки, Он творит чудо.

И наоборот, Иисус не смог сделать ни одного чуда в родном городе только потому, что земляки не увидели в Нем отличия, посчитали обычным сыном плотника. "И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем", Матфея 13:57.

Там, где вы не видите отличия, вы теряете возможности, и наоборот, если вы можете увидеть отличия, то обязательно получите чудо в своей жизни.

Как когда-то самарянке, сегодня и нам Господь показывает важность понимания Закона отличий: "Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живу", Иоанна 4:10.

Очень мудро - жить по Закону отличий, потому что это открывает невообразимые возможности.

Если мы смотрим на другого человека и ищем в нем недостатки, отмечаем, чем он хуже нас, то лишаемся того, что могли бы получить и чему могли бы у него поучиться.

Как вы чаще всего смотрите на других? Ищете недостатки или, наоборот, достоинства? Первый путь приводит к тупику, ложному утешению в том, что мы не хуже кого-то. В таком случае, независимо от того, понимаем это или нет, мы очень много теряем. Второй путь помогает замечать преимущества другого человека, смириться, чтобы их отметить, почтить и таким образом, обогатиться. Это и есть накопление истинного богатства, которое пригодится в вечности.

Чтобы видеть возможности, надо выработать в себе следующую формулу по отношению к другим людям: любой человек имеет то, что может меня обогатить. Каждый из людей знает что-то, чего не знаю я. "В каждом таится нечто драгоценное, чего нет ни в ком другом", Исраэль Баал.

Я должен склониться перед каждой личностью, чтобы увидеть скрытое для меня благословение. Надо всегда признавать то, что есть у других, стремиться учиться у каждого. Такое поведение – прямой путь к открытию возможностей через правильные взаимоотношения с другими людьми.

Мы всегда должны отмечать преимущества другого, даже если в прочих вопросах этот человек в чем-то проигрывает. Но то, в чем он лучше, надо обязательно подчеркнуть. Это все есть суть второй заповеди: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга", Иоанна 13:34.

Каждого человека надо воспринимать как драгоценность, как Божье творение, отбросить предвзятости, приложить усилие и осознанно искать доброе, не акцентироваться на плохом, не позволить негативу ослепить нас и лишить Божьего мира. Следующая фраза Блеза Паскаля подчеркивает нашу ответственность в построении здоровых взаимоотношений и использовании возможностей: "Существует достаточно СВЕТА для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет".

Давайте же будем сынами Света, а не тьмы. Будем смотреть и видеть так, как хотел бы этого Господь. "Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света", Иоанна 12:36.

Для более глубокого изучения этой темы рекомендую прочитать следующие книги:
"Закон отличий", "Жизнь – это возможность", "Истинная и ложная любовь" Университета Жизни.

Всегда цените уникальность - свою и окружающих вас людей!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1876