Почему люди не осознают, что они совершают поступки вопреки своей воле, не контролируя себя? Они не задумываются о существовании некой силы, которая властвует в этом мире настолько, что никто сам не может избавиться от влияния нечистой силы.

"... мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие", Ефесянам 2:3. Библия разъясняет: когда люди живут по похотям, они исполняют желания господствующего духа - желания плоти и помыслов. Ваш внутренний человек не хочет грешить, но грех рождается в мыслях, которые дают сигнал нашей плоти. Все начинается с помыслов! Ваш ум - битва, ваш разум - поле сражения, где происходит все, что будет с вами. Самый сильный способ, которым владеет дьявол для управления людьми, - через помыслы.

Дьявол исполняет свои желания на земле через помыслы. Почему вы пьете, курите, изменяете супругам - не знаете, просто хочется. Вот в этом слове "хочется" и скрывается все. Это диктовка помыслам. Ты понимаешь, что это нельзя делать, ты не хочешь этого делать, но что-то толкает тебя. Потому что в разуме ты уже все разработал, и осталось только выполнение. Люди живут по похотям и грехам потому, что они только исполнители задуманного сатаной в их сознании. Потом, когда человек продолжает исполнять, греховные мысли проникают в его сердце. И если эти мысли вошли в сердце, они становятся частью личности, поступки становятся автоматическими.

Не забудьте это!

Сатана не может управлять твоим духом, он не имеет непосредственный доступ к твоему сердцу. Он может управлять людьми только через помыслы.

- Сначала он осуществляет свои замыслы через твой ум.
- Если ты начинаешь проникаться  помыслом, то начинаешь исполнять его автоматически.
- Со временем его замыслы распространяются в сердце.
- Когда они становятся частью тебя, то входят в твой дух.

Вот почему дьявол управляет людьми, которые не верят в Иисуса Христа и  живут " по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления", Ефесянам 2:2. Как правило, все люди, живущие "как все", не служат Богу, они живут по традициям общества. Они являются исполнителями чужой воли, даже не подозревая об этом, так как они не управляют своим разумом.

Нужно знать, что помышления человека сильнее воли.  Греховные помыслы порождают  чувства даже у сильных людей, и вы будете искать способ, чтобы исполнить эти чувства. Поэтому формируйте жесткий отбор информации для размышления, надо сразу же уничтожать греховные мысли при их возникновении от информации, которую посылают вам различные вещи окружающего мира.

Во-первых, остановите в своем разумении кадр и прекратите размышлять о нем.  
Во-вторых, будьте разумными. Помните, мысли порождают чувства, которые порой трудно остановить. Унылые мысли парализуют способность человека в духовном мире, приводят к бездействию, или побуждают к действиям, выстраивающим в жизни человека вавилонские башни. И тогда Богу остается лишь вмешаться, чтобы разрушить греховные твердыни. Не позволяйте отрицательным, негативным, угнетающим мыслям, порождающим депрессию и равнодушие, завладеть вашим умом. Такие мысли - не от Бога.

Бог действует иначе!  Он ободряет человека, изменяет его. Бог  действует противоположно. Каким образом Бог достигает вас?

- Он начинает говорить через сердце.
Бог есть Дух, поэтому он обращается Своим Духом к человеческому духу: "сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению", Римлянам 10:10.
- Он взывает к духу.
- Дух человека направляет информацию уму, т.е. происходит обратное действие.
Таким образом Бог обращается к духу, Его послание передается в разум и потом услышанное формирует поступки.

Поэтому, если ты хочешь понять, кто тебе говорит, проверь, откуда оно идет: из глубин твоего сердца или внешних источников.

Но как детям Божьим распознать голос Бога? Когда ты приходишь ко Христу, Бог начинает обновлять Свой дух, удаляя греховные помыслы как чуждую информацию. Все, что исходит из вашего сердца - это Божья информация.

Но если появляются плохие замыслы, главное, что нужно сделать, - остановить их. Не просто отвергайте,  а ниспровергайте. Не смиряйтесь, а уничтожайте до конца нашим первым оружием - именем Иисуса. Его кровью - покройте свой ум, сознание, чтобы не жить по воле того, кто управляет этим миром. Потому что контроль мыслей над человеком - нонсенс! Пусть ваш дух властвует над вашими мыслями. Бодрствуйте всегда! Живите всегда!

Следующее, что надо делать  - пленить  себя и все мысли в послушание Христу, под контроль, сообразно Божьей воле. Чтобы они не вернулись, замените греховные мысли другими: "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте", Филиппийцам 4:8.

Не размышляйте над ненужными вещами, которые не от Бога, не в послушании Христу, и вы не будете переживать.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1859