Насколько вы будете справляться с вызовами, настолько будет расти ваша церковь: "Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе", Деяния  6:1-7. Время роста - время воодушевления. Когда церковь растет большое ободрение приходит среди людей. Хорошо когда верующих становится больше, когда идет рост, но в дни умножения тоже бывают вызовы. Вместе с умножением и ростом приходят трудности. Так что дни умножения не просто время воодушевления и вдохновения, не всегда радостное время, хотя первое чувство радостное и вдохновенное, но это поверхностное ощущение.

Мы думаем, что рост будет сопровождаться радостными событиями, но так бывает из-за недостаточного знания о росте. В дни роста и вдохновения возможны другие варианты: появляются ропот и недовольство.
О росте и умножении все молятся, но не все подготовлены к новым качественным изменениям. Поэтому разоряются успешные банки, их разорение приходит не от проблем извне, от конкурентов.

Разорение приходит от быстрого успеха, от увлечения ростом и вовлечением в беспечную радость, когда не учитываются другие последствия. В результате рост подавляет, успех и прибыль убивают дело, потому что не просчитывается дальнейшее развитие. Поэтому с таким уровнем роста, чтобы не быть уничтоженным, будьте предельно осторожными.

И в дни умножения церкви нужно не только радоваться, но и учитывать некоторые моменты.

Первый момент, когда умножение происходит, нужно воспитывать конкретных делателей - учеников и лидеров.

Когда идет рост и подготовленных служителей мало, они не могут справляться с поставленными задачами и нагрузками. Не хватает людей - возникает ропот. Это упущение быстро дает о себе знать, необходимо вовремя это заметить, чтобы разделение не произошло в церкви.

Во время роста - время умножения верующих в церкви - должен быть создан механизм по взращиванию лидеров. Библия говорит, что "...жатвы много, а делателей мало;  итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Матфея 9:37-38.

Когда наша церковь дошла до пятисот человек, мы остановились в росте. Я молился и спрашивал у Бога, почему так происходит, и получил ответ: пришло время осуществлять изменения. Всякий раз, когда вы останавливаетесь в росте, помните, что вы застряли где-то. Остановка происходит, когда начинаешь делать вещи автоматически, поэтому начинайте что-то менять. Если вы желаете дальнейшего роста, продолжайте готовить лидеров.

Поэтому в нашей церкви действует даже не библейская школа, а целая система для подготовки новых пастырей и служителей. Однако до того как готовить лидеров, должно произойти обучение учеников, а это нелегкий путь от новообращенного. Поэтому мы должны заниматься не только приумножением прихожан, но параллельно из прихожан воспитывать учеников.

Успех вашей церкви и ее рост зависит не только от проповеди и помазания. Пятьдесят процентов церкви зависит от качества помазания. Но второе, что обеспечит рост, это ваша способность систематизировать и организовывать людей.

Поиск духовных истоков  и помазание приведет людей в церковь, но, помните, только система и структура удержит их. Много людей каются, но только структура и система удержит их в церкви. Мы видим много чудес и помазаний, но мало внимания уделяется системе и структуре организации деятельности церкви, поэтому люди уходят, не чувствуя внимания и не видя конкретных дел.

Второй вызов - проблема и вызов в структуре, в организации и администрации.

Всякий рост нужно освоить, и это будет через систему и структуру администрации. Раньше просто ходили в церковь, теперь нужно определять обязанности и должности. Необходимо администрировать не только офис и служения, но также уметь направлять людей, которых Господь приводит. Нам нужна система управления в церкви, если этого не будет, произойдет обратное движение.

В нашей церкви действовала система двенадцать, эта система научила администрировать людей. Но кроме этого, есть два совета. Пасторский, духовный, занимается духовными вопросами, поэтому никто не перегружен текущими делами, так как другой, административный совет, занимается только административными делами. Если мы хотим иметь рост, нужно организовать систему структуры и администрации.

Третий вызов - когда что-либо отвлекает от концентрации.

Дьявол будет атаковать вас через рассеянное внимание или концентрацию. Когда умножается церковь, возникает много вопросов. Если дьявол не может вас уничтожить напрямую, он будет останавливать рост через отвлечение или рассеянность, перераспределяя силы на мелкие дела.

Я каждый день учу и проповедую на разные темы. Конечно, я могу учить одной теме целый месяц, и люди получат всеобъемное знание. Но сегодня я хочу, чтобы люди были успешны во всех направлениях! Вот почему необходимо ставить приоритеты, и если их четко ставить, тогда будет тяжело дьяволу сбить вас с толку. Нужно уметь делать приоритеты в своей жизни, в финансах, в семье. И если у вас будут приоритеты, тогда дьявол не сможет вас отвлечь.

Допустим, я пастор в церкви, и определил для себя приоритеты, например, не только одному вести богослужение по воскресеньям, и в определенные дни я готовлю для этого пасторов. Строить успешную церковь для меня значит провести время в общении и учениях с тремя уровнями лидеров: с пасторами, с лидерами служений или общественных организаций, а также с лидерами домашней группы. Это мои определенные приоритеты для роста церкви. А то, что я проповедую в церкви - я просто кормлю овец, но это не то, что определяет рост церкви.

Мой приоритет не позволяет ездить на машине, мой приоритет не позволяет профессионально работать на компьютере или заниматься отдельным служением. Но у меня другие задачи и другие приоритеты. Каждый должен определить для себя приоритет и его четкие границы.

Четвертый вызов - дух различения.

В растущей церкви нужно иметь дух различения, и если этого духа нет, нужно молиться. Необходимо уметь общаться в обществе, ориентироваться в государственных делах, и для этого нужен дух различения. Когда проблемы появляются, только дух различения дает понять, что делать и как действовать. Благодаря этому духу мы выбираем правильных людей. Если у вас не будет духа различения, будут постоянные проблемы с лидерами, но дух различения поможет вам держать все наплаву.

Пятый пункт - вам понадобится дух совета.

Необходимо установить связь между руководящим составом церкви и самим народом. Церковь не должна быть разделена, стремитесь к единству. Важно сократить пропасть между залом и кафедрой, между руководством церкви и прихожанами.

Примите для руководства учение Библии, Деяния, 6 глава. К сожалению,  эта истина очень мало применяется в наших церквях. Я не говорю, о демократии, нет. Речь идет о решениях, которые принимает руководство церкви. Если с этим решением приходят в церковь и рассуждают вместе со всеми и советуются, это помогает людям чувствовать единство. Они видят, что пастор решает вопросы открыто, и доверяют ему. Такое доверие со временем только усиливается и объединяет церковь. Мы иногда забываем, что Дух Божий пребывает на всех, как написано в Новом Завете. Дух Божий будет действовать и в лидерах, и в рядовых членах церкви, потому что Дух Святой один Дух. И это требует от нас дух совета.

Притчи 13:10 "От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость". Когда руководство не может спуститься с высоты своего положения, это своего рода высокомерие. Бунт происходит в церкви  не потому, что люди плохие, а потому что укрепилось высокомерие. И люди, видя, что уже не могут найти общий язык, чувствуя недоступность своих лидеров - тем более, если речь идет о неукрепленных прихожанах, - начинают реагировать по-плотскому. Вот так от высокомерия происходит раздор, а, напротив, у советующихся правит мудрость.

Поэтому избегайте раздоров. И то, что написано в Библии, касается не только апостолов, учеников Иисуса, их деятельности. Они собирали учеников и советовались, принимая решения. Дух совета - это мудрость, и мудрость всегда и всех сбережет от раздоров, эти слова обращены и к нам. В наших церквях пасторские советы каждую неделю собираются и вместе решают все вопросы. Тогда, как говорит Библия в Деяниях 6:6-7 "их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.  И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере".

Проблемы возникают, когда умножается число учеников: начинается ропот, и рост останавливается. Движение есть, но оно идет по кругу. Люди приходят, но уже нет роста и умножения. Пока не приведете все в порядок согласно вышеперечисленным пунктам, рост будет остановлен. Но если вы начнете действовать системно, начнется развитие.

Нерешенные вопросы - это проблема, которая и приводит к остановке движения Божьего, Духа Святого и роста церкви. Но когда все будет упорядочено, число учеников будет умножаться. Бог дает мудрость структурировать людей.

Нужно умереть для эго! Ты можешь быть либо рабом Бога, либо рабом эго. Решите для себя, кому служить: Богу или еще кому-то.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2475