alt"...вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа", 2Петра 1:5-8.

К вашей добродетельности добавляйте рассудительность, знание. Ели это в вас есть, то вы не останетесь без успеха. Но если в вас этого нет, то вы слепы и закрываете глаза, забывая про очищение грехов своих. Каждому человеку хочется быть успешным во всяком деле. Библия говорит, к вашей вере добавьте добродетель. И мы должны добавлять что-то к вере. Без веры угодить Богу нельзя. Однако некоторые думают: если они живут верой и верят Богу, то этого достаточно. Но это начало.
 
В 6 главе Послания к Евреям говорится о начале учения Христова. В этом начале была причислена вера. Поэтому нам нужно к вере добавлять добродетельность, одной веры недостаточно, к вере нужно всегда что-то добавлять.

Живущий по плоти не может угодить Богу, Римлянам 8. Но к вашей вере во Христа добавьте добродетельность. Добродетель - это Христовый характер. Добавляйте к своему характеру характер Христа. Иногда мужья Божии уделяют внимание только какой-то одной истине, получая частичное понимание, и терпят поражение в своей жизни. Они не добавляют добродетельность к своей вере, в результате часто падают или живут в грехе. У них нет добродетельности, что значит не просто делать добро, а еще нужно иметь характер.

Ты должен иметь степенность. Христианство не просто хаотичная вера, это не хаос. Христианство - это степенная вера. Когда-то я думал, что это не совместимое понятие. Но вера должна быть разумная. К вере должно быть добавлено что-то, но ты не можешь добавить к этому помазание. Когда люди спасаются, то мы чаше всего предлагаем не характер, не добродетельность, но мы открываем их для помазания. И когда люди приходят к Богу, они не знают степенности. И не знают что такое добродетельность, рассудительность, воздержание. Они не научены. И когда они приходят в церковь, мы начинаем рассказывать о помазании, что они будут исцелять больных и говороть другие вещи.

В каждой церкви есть такие люди, которые кричат ревностно, но они не твердые внутри. И через два-три года они уходят, потому что нет степенности. К вашей вере добавляйте добродетельность, характер. Поэтому написано: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея.6:33 . Вера должна быть, когда ты вошел в Царство Божье, и ты должен добавить праведность. Ты должен искать правду, тогда твоя жизнь будет базирована и утверждена, и ты сможешь строить христианскую жизнь дальше. Но все должно делаться постепенно, чтобы был порядок.

Нужно к вере добавить добродетель, благочестия и знание, рассудительность. Это не грех учить верующих рассудительности. Когда ты складываешь какие-то мелочи, они составляют большое, целое. Маленькие видения становятся большими, трансформируются в главную жизннную цель, но и маленькая ложь может стать большой неправдой, способной погубить всю жизнь. Вот почему к характеру надо добавить рассудительность, и это нормально.

Я вырос в харизматической церкви, и раньше такие темы не рассматривались, потому что считались плотскими. Самое главное - вера в Бога, а не думать головой и рассуждать. Но это не так, наш Творец никогда не рассчитывал, что мы будем иметь только веру, без рассудительности: "Господь, Бог создал всех животных и птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их. И как он назовет их чтобы так и было", Бытие 2:19.  Представляете, какая способность, какой ум, заложены в человеке!

Когда Бог создал человека, Он дал ему разум, обширный ум. Ум - это духовность. Например, человек пришел в зоопарк и ему нужно запомнить животных. И не в одном зоопарке, а по всему земному шару. И ему нужно было не только запоминать, но и придумывать. Бог дал такую способность ума первому человеку, зная, что Он будет требовать от людей в процессе развития.

Бог хочет, чтобы у нас был развитый ум и чтобы его применять на практике. Но большинство умственного резерва не используется. Даже у гения.  Грех заблокировал нам память и является тем вирусом, который мешает нам. Но верующие искуплены и возвращены в Эдем, имеют власть Адама до грехопадения, а также знание и рассудительность, которые необходимо развивать. Вот почему никто не может делать больше того, что он знает. Допустим, вы знаете, как использовать микрофон, но вы не знаете, как его сделать. И ваша способность будет ограничена способностью пользователя до того времени, пока вы не освоите профессиональные навыки производителя.

Вы желаете осуществить какое-то дело? Начинайте приобретать знание. Сколько бы о вас не молились и не мазали елеем, вы не увидите действенный результат, пока не приобретете необходимое знание. Никто не сделает больше того, что он знает. Это объясняет причину, почему люди останавливаются на полпути: они просто работают и не развиваются в своей профессии или бизнесе. Дело не в окружающих, плохом руководстве - ты остановился, потому что не можешь делать больше того, что знаешь.

Некоторые утешают себя надеждой, что они будут жить лучше. Но никогда не достигнете лучшего, пока не получите больше знаний. Ваше уже не актуальное образование будет давать низкие показатели. И чтобы достигнуть больше, чем вчера, надо сегодня соответствовать духу времени. Движение вперед дает знание.

Бог хочет, чтобы мы были успешными людьми. Он говорит, если вы будете наполняться знаниями постоянно, успех вас не обойдет. Поэтому нужно учить людей приобретать знание. Если мы научим людей взаимоотношениям в области семьи, у них не будет семейных проблем. Допустим, я женат уже много лет, и у меня с женой не было конфликтов и раздоров, хотя многие говорят, что такое невозможно. Просто они не могут делать то, что не знают - невозможно подняться выше того, что открыто.

Дьявол будет господствовать там, где тьма, вот почему дьявол является князем тьмы. Тьма это невежество. Знание это свет. И Бог нам дает знание и рассудительность. Потому что если у тебя есть знание, ты всегда будешь ходить во свете. Когда ты ходишь во свете, тьма не сможет обнять этот свет. И когда Слово пришло в мир и Слово стало светом, человек ходил во свете, и тьма не могла его обнять.
 
Если ты имеешь свет в области брака, никакая тьма в области брака не обнимет тебя. Если ты имеешь свет в области финансах, у тебя не будет финансового тупика. Я знаю, если придет свет, ты будешь идти впереди и и господствовать. Во всех вопросах жизни.

Когда к Иисусу пришли ученики, они говорили, что к Нему пришла беда. Но Христос сказал, что будет работать сегодня и завтра: будет исцелять. Потому что в дне двенадцать часов, а день это свет. Пока ты ходишь во свете ты не спотыкаешься. Иисус ходил в знании того, что Его время еще не пришло, что Пророк не может быть уничтожен, не подняв Иерусалим. Он ходил в свете знаний. Дьявол господствовал над людьми из-за незнания.

Бог учит нас быть людьми света. Если мы будем иметь свет в области здоровья, мы будем здоровы. Во всякое место, куда приходит свет, тьме нужно будет удалиться. Какой свет? Это знание и откровение. Он говорит, что народ гибнет из-за не достатка знания: "невежественный народ гибнет", Осия 4:14. Это главная причина, по которой дьявол может удалить: недостаточно света. Если нет света - нет откровения.

Но ты можешь быть успешен в бизнесе, на работе, в служение, в семье. Каждый человек может осуществить то, что ему открыто: что знаешь, то ты и делаешь. Если бы ты знал, как создать тысячную церковь, у тебя не было двести человек.  Когда приходит свет, он освящает вас. Бог призывает прибавить рассудительное знание к нашей вере. Недостаточно, что ты просто верующий. Евангелие - единственная сила, которая может спасти страну.

Бог знает, как можно все изменить, поэтому он дал степенность нашей вере в Него. К вашей вере добавьте характер, чтобы двигаться вперед, иметь успех и плод во всяком деле. Приобретите рассудительное знание. Такие знания, которые приведут к желаемому результату. Рассудительное знание, которое ты приобретаешь с рассудительностью: " Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток. Всякий благоразумный действует с знанием…", Притчи 13: 16-17. Знание важно. Ты не можешь стать лучшим, не имея знаний.

Главное - мудрость: " Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;  возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец", Притчи 4:7-9. Это самое главное. Почему Бог столько сделал для Соломона? Потому что тот догадался, что мудрость все притягивает. Поэтому к вере добавьте рассудительное знание, и ваши решения будут мудрыми. Главное, где бы вы ни были, приобретайте мудрость.

Слово "приобретать" на русском языке значит "покупать". Мудрость стоит чего-то, она не дешевая. Приобретай ее, чего бы это ни стоило, приобретай разум всем имением своим. Все отдают, чтобы приобрести мудрость, настолько она важна. Все имения свои! Мудрость важнее еды, мудрый человек не будет голодать. Мудрость ценнее всего. Главное в жизни мудрость!

У некоторых из нас такое впечатление о мудрости, что можно получить ее перед сном, когда молимся и говорим: Господь, дай мне мудрость. И завтра просыпаешься мудрым.  Мудрость нужно приобретать. В Притчах, 2 глава, говорится, что мудрость нужно искать так, как ищут золото и серебро. Если вы приобретете мудрость и будете умножаться в ней, то вы не будете без плода и успеха. Мы можем поднять благосостояние страны, имидж церкви, если поймем, что степенность и преимущество мудрости бесспорное.

Среди конфликтов и противоречий саддукеев и фарисеев, которые уничтожили Иоанна-Крестителя, единственная сила, которая оправдала Иисуса, была мудрость: "пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее",  Матфея 11:18-19. Мудрость оправдает  на любой сцене, при самых сложных дебатах.

Помните, как люди окружали Иисуса и хотели побить его камнями и Он уходил. Как он это делал? Это не магия, а мудростью он творил такие чудеса и знамения: "  опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их, и пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там. Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно. И многие там уверовали в Него", Иоанна 10:31-42.  

Вам будет дана мудрость, которой никто не сможет противостоять. "Мудрость главнее и она оправдывает тебя перед любым судом", Луки 21:19. Если мы сможем доказать и оправдать себя, никто не посмеет в этом обществе пренебрегать вами, потому что вы познаете истину, которая делает вас свободными. Это не истина сделает вас свободными, это познанная истина сделает вас свободными. У всех есть Библия на книжной полке, но спасение дает не чтение Книги Книг, а познание истины. Мы думаем, что слово дало победу над дьяволом - нет, это не слово, а знание.

К вашей вере добавьте добродетель, к вашей добродетели добавьте рассудительное знание. Я хочу, чтобы вы имели успех во всех направлениях. Я не хочу, чтобы вы были без плода, но это невозможно без истины. Вы не подниметесь выше того, что вы знаете. Никогда не пойдете туда, где неизвестность.

Когда начинаешь понимать и направлять слово в правильное место, то можешь много делать. Мы можем стать мощной силой в любом обществе, только к вере нужно кое-что добавить. Не пренебрегайте знанием, мудростью. Главное - мудрость!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2253