altМужчина - биологическое понятие. Мужчина – это фундамент, основа, опора, надежда, покрытие, поддержка, ответственность. Жизнь мужчине подарена для созидания. Для созидания не только настоящего, но также и будущих поколений. Рассмотрим сегодня, что же надо для того, чтобы соответствовать всем этим ожиданиям.

Мужчина:

1. Берет ответственность за все, так как понимает, что он фундамент, на нем держится благополучие семьи, города, страны.

2. Дает внимание и заботу, не требуя ничего взамен. Не ищет своего. Не спрашивает: "Что мне за это будет?"

3. Не "качает" права, не настаивает на своей правоте.

4. Заботится о людях вокруг себя, решает проблемы других, не сосредотачивается на своих нуждах и неприятностях.

5. Самостоятельно принимает решения.

6. Занят делом - ищет выход из сложившейся ситуации. Решает проблемы, не ворчит, не ропщет, не нервничает.

7. Ставит интересы и счастье жены, семьи выше своих собственных. Ставит интересы других выше своих.

8. Думает о том, что он оставил кого-то дома. Он помнит о том, что дома его ждут жена и дети, что вечер надо посвятить родным людям.

9. Ухаживает за женой. Почитает ее, проявляя знаки внимания. Относится к жене, как к Божьей дочери, Божьей принцессе.

10. Берет ответственность за обеспечение семьи. Работает не только на себя, но содержит семью. Не рассчитывает на финансовую помощь от жены.

11. Признается в своей неправоте, кается, сокрушается. Умеет просить прощение.

12. Строит отношения  на всю жизнь. Ответственно относится к взаимоотношениям: дорожит, защищает их, выстраивает, платит цену.

13. Экономен, имеет культуру сбережения, предусмотрителен, планирует расходы, следит за семейным бюджетом.

14. Думает о будущем, о детях. Планирует на 5, 10 лет вперед, как будет жить его семья, в каких условиях.

15. Работает над своими слабостями. Держит себя в руках, отказывает себе во всем, умеет ограничивать себя.

16. Смиренный. Осуществляет свое лидерство через смирение и почтение. Понимает, что для того, чтобы быть главой надо научиться быть слугой.

Пацан:

1. Просто реагирует, наблюдает за тем, что происходит вокруг, плывет по течению, не берет ответственности ни за что.

2. Требует проявления заботы и внимания к себе. Корыстолюбивый, во всем ищет личную выгоду.

3. Спорит и настаивает на своей правде. Для него главное доказать свое превосходство и правоту.

4. Движим своими нуждами. Живет ради удовлетворения личных потребностей. Создает проблемы для других.

5. Зависим от окружающих – ждет помощи и подсказок.

6. Ноет, плачет, ропщет, бурчит, ворчит – его что-то вечно не устраивает. Любит обвинять кого-то, только не себя.

7. Эгоцентричный и безответственный. Сосредоточен только на себе: "я, мое, мне". Обладает повышенным чувством самомнения.

8. Ночует там, где застанет его ночь, перекусывает там, где проголодался. Не предупреждает о своем уходе и приходе, не думает о домашних.

9. Не способен оказывать знаки внимания жене,  встретить ее, проводить, подать руку. Считает это признаком слабости, боится, что жена "сядет на голову", начнет качать права.

10. Не любит работать. Настаивает на том, чтобы и жена ходила на работу. Не стыдится, когда родители или мама помогают материально его семье.

11. Юлит, оправдывается, обвиняет других лишь бы не признаться, что он не прав. Это проявление лукавства.

12. Строит отношения поверхностно. Равнодушен к людям.

13. Тратит деньги на себя и не думает о будущем: лишь бы сегодня хорошо одеться, покушать и проехаться на крутой машине.

14. Не думает о завтрашнем дне. Живет только сегодняшним.

15. Не работает над собой, над своим характером. Главное для него хорошо одеваться, качаться в спортзале, создавать видимость супермена.

16. Гордый, самовлюбленный. Не признает никаких исправлений и замечаний. Считает, что он всегда прав, сам все знает, во всем разбирается.

Мудрые мысли

"Сильный берет ответственность на себя, слабый сваливает на другого. Так власть естественным образом достается достойным", Елена Ермолова

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит", Библия.

"Стремление быть всегда правым — признак вульгарного ума", Альбер Камю,      французский писатель и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года

"Создать общество в котором каждый заботится об общем благе невозможно до тех пор, пока мы не откажемся от привычки брать, ничего не отдавая взамен", Келлер Хелен Адамс.

"Самостоятельное принятие решений необходимо для твоего дальнейшего продвижения по жизни", Паоло Коэльо.

"Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения", Эрик Берн,  (1910-1970) американский психолог.

"Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы", Элдридж Кливер, (1935-1998).

"Личный эгоизм — родной отец подлости", Максим Горький.

"Где любят нас - лишь там очаг родимый". Байрон

"Женщина - это вам не металлическая мебель; она - цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее". Эрих Мария Ремарк

"Презренны те, которые, как говорится, ни себе, ни другим: в ком нет ни трудолюбия, ни усердия, ни заботливости", Марк Туллий Цицерон.

"Тот день, когда Вы полностью возьмете на себя ответственность за собственное будущее и прекратите искать оправдание сомнениям, станет днем начала движения к вершинам", О. Дж. Симпсон.

"Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем-нибудь еще", Бенджамин Франклин.

"Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Именно в среде подобных людей появляются неудачники", Альфред Адлер, (1870-1937) австрийский психолог, психиатр и мыслитель.

"Грех – это не только то, что мы делаем, но и то, чего мы не делаем, хотя и несем за это ответственность", Жан Батист Мольер.

"Я интересуюсь будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою оставшуюся жизнь", Чарльз Ф. Кеттерлинг, американский изобретатель, инженер, бизнесмен, обладатель 186 патентов.

"Успешные люди меняются сами, остальных меняет жизнь", Джим Рон.

"Муж в семье должен быть любящим лидером. Здесь важны оба слова. Лидерство без любви превращается в деспотизм. Любовь без лидерства становится слабостью", Гэри Чепмен - консультант по взаимоотношениям и автор книги "Пять языков любви".

Резюме

Чтобы стать мужчиной, необходимо трудиться, воспитывать в себе качества сильной, волевой, активной, успешной личности. Тут не обойтись без процесса познания, анализа, усвоения жизненных уроков, возрастания, принятия решений и внедрения их в жизнь. "Зрелость не падает с неба, ее нужно добывать трудом. Она приобретается лишь тогда, когда человек принимает на себя ответственность за все события, происходящие в жизни страны, и за все принимаемые решения", Пол Карл Фейерабенд, (1924-1994) ученый, философ.

Если вам недостает одного или более качеств настоящего мужчины, не переживайте. Совершенство не в том, чтобы не ошибаться, а в том, чтобы признать свои грехи, недостатки и стремиться их исправить. Даже если вы обнаружили, что не дотягиваете до характеристики идеального мужчины, просто примите решение измениться и прямо сейчас активируйте полученную информацию через практические шаги. Сделайте возможный на сегодня минимум. Помните, все большое начинается с малого!

Для более глубокого изучения этой темы рекомендую прочитать следующие книги:  "В поисках отца" Сандей Аделаджа, "Супер муж" Виктор Ривута.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2261