Бог ждет, чтобы мы перевели внимание с себя на окружающих нас людей, и имеет в виду не только домашних: "И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" Луки 16:12. Бог требует от нас верности в чужом. Мы обязаны все делать как для Господа и в церкви, и дома, и на работе, и помогая соседу, и на даче у тещи… Наше хождение перед Богом и наша вера в Бога делает нас добрыми, прилежными и благодушными во всякое время без лицеприятия.

Христианин не ожидает награды от человека, потому что делает добро во имя Иисуса Христа. Невидимый Бог наблюдает за нами, и видит все наши действия, все наши дела, видит тайное и обещает воздать явно: "чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:4. Так что будьте специалистами в тайных делах, т.е. в тех, которые никто не видит, за которые никто вас не может отблагодарить.

Больше всего будьте добросовестными там, где никого нет; верными там, где никто не заметит и прилежнее всего тогда, когда никто от вас этого не требует.

Есть еще одно место Писания, которое многим кажется не вполне понятным: "Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное", Луки 16:11.

Неправедное богатство – это богатство, которое принадлежит неверующим или государству. Даже если вы работаете у неправедного человека, который обманывает и ворует, вы должны быть верным и прилежным. Не важно, как другие поступают, важно, что вы остаетесь порядочным и честным в том, что вам доверили. Будьте лучшими там, где Бог вас поставил, или куда вы сами устроились. Если вы работаете официантом и вам приходится наливать алкоголь, обслуживать пьяных, – это не оправдание плохой работе, раздражительности, оскорблениям. Вы обязаны быть прилежным на всяком месте. А если не можете, то увольняйтесь и работайте над своим сердцем.

Люди, которые считают себя слишком духовными, слишком большими, чтобы делать какое-то маленькое дело, на самом деле, таковыми не являются. Если человек отказывается что-то сделать, говоря, что это ниже его достоинства, то это свидетельствует о том, что он сам еще не дорос до того, чтобы быть достойным благословений, которые сокрыты в этом деле, в этой работе. Если вы думаете, что у вас слишком маленькая должность, слишком простое занятие, – это значит, что вы еще меньше, и, на самом деле, еще даже не доросли до этой должности, не заслуживаете ее.

Люди, которые постоянно стараются подчеркнуть свою важность, свысока смотрят на других, очень маленькие внутри и настолько ничтожные, что нуждаются во внешних "подпорках". А Бог ищет людей, которые могут смиряться и служить другим. Он говорит: "…кто хочет быть больше, пускай станет слугой", "Почитайте один другого высшим себя" - Филиппийцам 2:3 -  и "Кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится", Матфея 23:12. Я видел людей, которые считали себя многого достигшими, но вскоре они стали фактически никем.

Посмотрите на проституток. Эти девушки (женщины) хотят всего и сразу: и чтобы их любили, и одеваться, и деньги иметь… Может, они это имеют, но очень ненадолго, так как вскоре становятся отбросами общества, игрушками развратников, – они становятся последними, потому что хотели быть первыми. Жизнь издевается над теми, которые хотят сразу все иметь, которые сразу хотят возвышения, потому что такие желания толкают людей на компромисс с душой, с совестью. Женщин, которые преждевременно выходят замуж, чаще всего вскоре бросают. Потом им приходится с детьми на руках не в свое время идти учиться, искать работу, – эти страдания им приходится нести из-за желания иметь то, на что еще не пришло время.

Очень важно дождаться Божьего времени. 75% людей, которые сидят в тюрьмах, – это те люди, которые захотели что-то иметь раньше других. Почему люди грабят? Потому что они хотят захватить деньги и положение в обществе, до которого они еще не доросли. Миновав путь служения человеку, обществу, и желая сразу над ним возвыситься, они становятся «отбросами». Люди сидят в тюрьмах, в первую очередь, за то, что захотели что-то получить, миновав этап смирения, – т.е. не заплатив за это никакой цены.

Есть только один путь к настоящему благословению: сначала уничижить себя, «умалить», смириться, стать слугой, чтобы в свое время Бог мог возвысить. Когда у человека есть желание послужить, отдавать себя другим, тогда Бог начинает ему доверять и ставить над другими. Я начинал церковь с того, что служил алкоголикам и наркоманам, которых привел ко мне Господь, и это желание – служить – не исчезало, поэтому Бог начал доверять мне все больше и больше.

Жизнь так устроена, что все должно развиваться от малого к большему, постепенно, шаг за шагом. И все большое, о чем мы мечтаем, сокрыто в маленьких семенах. Представьте себе, что какая-то женщина не хочет рожать и воспитывать маленького ребеночка, – ей сразу подавай килограммов на 20! Такого размера плод убил бы ее! Это же касается и всех других благословений: если Бог сразу пошлет вам то большое, о чем вы мечтаете, оно может убить вас. По той же причине, по которой любящие родители не дают детям опасных игрушек, и Господь вам их не даст. Он начнет с маленького, чтобы вы учились, приобретали навыки и мудрость для решения все более и более сложных задач. Так что благодарите Бога за то, что Он не дал вам сразу того, что вы просите, – в этом Его великая милость.

Бог специально помещает все наши большие цели, большие мечты, большие благословения в маленькие «формы», чтобы мы научились «ухаживать» за ними, дорожить ими. Даже время нашей жизни поделено на дни, чтобы мы научились ценить его, планировать. В книге Захарии 4:10 написано: «Ибо кто может считать день сей маловажным?..» Каждый день важен в глазах Вечного Бога, так как же нам нужно бережно относиться к каждому часу! Наша жизнь состоит из дней, а каждый день и час наполнен, как нам кажется, «мелочами». Но это и есть наша жизнь! Вы не знаете, чем обернется для вас каждая из этих мелочей через год, десять, в вечности, поэтому не стоит пренебрегать ими – пренебрегать жизнью. Жизнь – это сложный механизм, и если вы вынете из него «мелкие детали», то этот механизм может начать выходить из строя, может не туда поехать, а может и заглохнуть. Если вы возьмете это на вооружение, то, безусловно, состоитесь и станете великим не только в глазах людей, но и Бога.

Вспомните Иосифа. Бог дал ему пророческое слово о том, что он станет великим и ему поклонятся все братья и даже родители. Мальчик обрадовался и побежал всем рассказывать о чудном сне. Он не понимал, что путь к этому возвышению лежит через огромное смирение: ему пришлось стать сначала рабом, чтобы когда-то стать первым, затем слугой, потом он стал тюремщиком. И лишь когда Иосиф оказался верным во всех этих «мелочах», Бог позволил ему стать правителем Египта.

Посмотрите также на Даниила. Он тоже стал рабом, чтобы Бог ему мог доверить должность губернатора в Вавилоне. А через какие «мелочи» пришлось пройти Моисею! Это – закон Божий, и даже Самому Богу пришлось через это пройти: Иисус оставил Небо, величие и славу, родился в человеческом теле, был распят, и только после этого Бог дал Ему имя превыше всякого имени, перед которым преклонится всякое колено!

Воистину, чем больше жертва – тем выше судьба человека. Большие судьбы сами по себе не появляются, – просто так ничего не бывает. Чтобы построить большую судьбу, нужна большая жертва. К примеру, чтобы стать выдающимся, известным танцором, необходимо многие годы изо дня в день репетировать где-то по 10 часов. И так всю жизнь! И не важно, начинающий вы танцор или известный, достигший успеха профессионал. Если вы желаете увидеть результат, вам придется идти на огромные жертвы, лишая себя порой приятного времяпрепровождения или даже отдыха.

Без большой жертвы ничто великое не рождается в этом мире. Самое большое чудо – это рождение ребенка. Но выносить его 9 месяцев, пережить токсикоз, а потом еще и роды – это огромная жертва матери. Только Бог наверное знает, чего это стоит женщине, так как мужчине этого не понять. Но почему все-таки женщины проходят через все эти огромнейшие «неприятности» и страдания, чтобы родить ребенка? А потому, что они рождают саму жизнь, а жертва – это одна из составляющих жизни, и она уже учтена в ней Богом. Именно поэтому я вам не советую желать себе или своим близким жизни без жертв, без болей, переживаний, страданий, потому что таким образом вы уже вовсе не жизни желаете.

Воспитание детей тоже жертва. У кого растут дети, у того есть и бессонные ночи; ради детей родители себе во многом отказывают. Выходить замуж и жениться – это тоже значит жертвовать собой, ведь женатый мужчина и замужняя женщина уже не принадлежат себе.

Наш жизненный путь всегда сопровождается определенными жертвами, неудобствами и страданиями. Они становятся в некотором роде "признаками" жизни, а иногда именно через эти жертвы и боли мы ощущаем вкус жизни. Конечно, неприятно, но и это – жизнь.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2159