altВсякий человек, живущий в миру, заслуживает смерти. Даже если он хороший человек и делает добрые дела. Вы удивлены? Но скажите мне, кто из вас за всю свою жизнь не совершил ни одного греха? То-то и оно: нет безгрешного человека, ибо мы живем в мире, которым правит грех. Сколько раз мы грешили, столько раз и заслуживали смерти. Только жертва Иисуса Христа, только Его смерть освободила нас от этого страшного наказания, которое мы заслужили, а Своим воскресением Он даровал нам жизнь вечную. Иисус отдал Свою жизнь за каждого из нас. Поэтому какие бы испытания ни довелось нам пережить, через какие бы страдания и мучения ни пришлось бы пройти ради Иисуса и веры в Него – все это несравнимо с тем, что совершил Иисус ради нас. Вы должны это осознать, должны научиться говорить так, как говорил Павел: "По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день", 2Тимофею 1:12.

Это чудесно, что вы приняли Иисуса своим Господом и Спасителем. Благодарите Бога за это. Но необходимо осознать и понять, в Кого вы уверовали. И что бы ни случилось в Вашей жизни, какие бы страдания и мучения вам ни довелось пережить, не жалуйтесь, не стоните, не проливайте слезы. Преклоните колени, прострите свои руки к Господу и скажите: "Великий Боже, я благодарю Тебя за те страдания, которые мне приходится переносить. Я знаю, что страдаю за Тебя, как знаю и то, какие страдания Ты перенес за меня. Я благодарю Тебя за это. Я знаю, в Кого я уверовал".

Некоторые верующие похожи на мороженое. В тени они выдерживают многое, но как только появляется солнце и начинает припекать, они тают прямо у вас на глазах. Они кричат: "Караул, люди добрые, погибаю. Помогите во имя Иисуса..." Многие любят только получать Божьи благословения, но как только у них появляются проблемы, они сразу проливают слезы, жалуясь, что Господь забыл их. Есть и такие, которые идут только по гладкой дороге, но с появлением первого терния начинают пятиться назад. А почему? Ответ очень прост: они не знают, в Кого уверовали. Если вы будете знать, в Кого уверовали, то пройдете все самые страшные испытания, которые только доводилось переносить человеку. Но все это, даже умноженное в сотни раз, несравнимо с тем, что понес Иисус на кресте.

Некоторые из вас думают, что здесь, на земле, настоящий ад. Люди часто говорят о кошмарах преисподней и считают, что ее нельзя сравнить с тем, что творится на земле. Тяжелая жизнь, постоянные распри, вечная ненависть, склоки, злоба, ложь, зависть – вот что представляет собой человеческий мир. Вы думаете так, потому что не знаете, что представляет собой настоящий ад. Попав туда (не дай Бог!), вы назовете раем жизнь на земле.

"Итак, теперь каждый из вас понял, что заслужил. Но что же получается: заслужив смерть, мы можем получить вечную жизнь? Да! Именно так. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились", Исаия 53:5. "Он" – это Иисус. Он был изъязвлен за грехи наши. Он страдал ради нас, ради того, чтобы мы не попали в ад. Вчера вы еще грешили и заслуживали смерти. Но за ваши грехи был изъязвлен Иисус, чтобы вместо смерти вы имели жизнь вечную. Сможете ли вы когда-нибудь осознать, что Иисус – Человек безгрешный, непричастный ко злу, Человек праведный и совершенный, – был изъязвлен за ваши грехи, мучим за ваши беззакония? Делали ли Вы когда-нибудь что-то противозаконное? Так вот, за Ваши беззакония был мучим Иисус. "Мучим", "мучить" – производные от слова "мука", что значит "страдание". Слово "страдание", вероятно, произошло от славянского слова со значением "орудие пытки".

За что, за какой грех Иисус перенес эти страдания, эти пытки? Он был безгрешен. Но добровольно взял на Себя наши грехи: мои и Ваши, и за них был жестоко мучим. За наши грехи Ему, безгрешному, довелось три дня пребывать в аду. Теперь, зная истину, неужели Вы будете по-прежнему продолжать свои беззакония? Помните об этом и никогда не отходите от Бога. Не играйте с миром! Не шутите с Богом! Вы не можете одной ногой стоять в миру, а другой – в Боге. Неужели не видите? Те, кто в миру, обречены – их дорога ведет в ад.

Некоторые люди, получив освобождение в Том, Кто понес мучения за их беззакония, получив освящение Его драгоценной кровью, сходят с дороги, ведущей к свету, и при этом еще говорят: "Иисус, я знаю, что Ты был изъязвлен за мои грехи и мучим за мои беззакония. Но мне Твоя жертва ни к чему. Наступит время, и я сам понесу свои страдания за себя". Так говорят те, которые, вкусив Божьи блага, остались верны своим мирским идеалам. Такие люди возвращаются в мир.

В каких бы условиях вы сейчас ни находились, какие бы обстоятельства ни окружали вас, какие страдания ни приходилось бы переносить, благодарите Бога, Который по Своей благодати назвал вас святыми, чтобы, отвергнув беззакония свои, вы жили праведно. Благодарите Господа за те страдания, которые довелось Ему пережить. Вы должны крепко держаться Иисуса, не позволяя никому ни при каких обстоятельствах отодвинуть вас даже на сантиметр от Господа; не позволяя себе даже на секунду забыть, чье имя вы носите. Словами Павла говорю вам: не стыдитесь свидетельства Господа нашего Иисуса Христа.

В каждом государстве есть суд и правосудие. Всякий, кто совершил преступление, – преступник, он подлежит суду, и его ждет наказание. Такого человека ждет либо тюрьма, либо высшая мера наказания. Но зачем все это? Зачем суд? Зачем людей отправляют в места лишения свободы? Зачем казни? Не будь правосудия, мир превратился бы в хаос. Но если преступника ожидает земное наказание, то что же должно ожидать человека, который грешит против Бога? Не должен ли и он понести наказание – наказание от Бога? Но это наказание, наше наказание, взял на Себя Иисус:

"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились", Исаии 53:5;
"И если вам доведется страдать ради Иисуса, то радуйтесь, что удостоены принять бесчестие за Имя, которое превыше всех имен. По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь", 2Тимофею 1:12.

Но только ли для того Иисус должен был быть изъязвлен, чтобы понести наказания за грехи наши? Только ли за наши беззакония Он был мучим, избит, оплеван и осмеян, распят, будучи пригвожденным к кресту? Ведь за всем этим должно быть что-то главное?

"...Открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление чрез благовестие..." 2Тимофею 1:10. "...Разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление..." – вот что было главным. Не совершив этого, Он бы понес грехи только тех людей, которые были Его современниками, то есть тех, которые жили во времена Иисуса. После Его смерти люди, продолжая грешить, не имели бы возможности получить освобождение. Для того чтобы наше искупление и освобождение от наказания было полным, Иисусу нужно было разрушить само понятие смерти, то есть Ему необходимо было победить смерть, чтобы она не имела господства над нами.

"Разрушать" – производное от слова "рушить", одно из значений которого – "уничтожать". Значит, Иисус должен был уничтожить смерть. Тем, которые приняли Иисуса Господом и Спасителем и отошли в мир иной, была ли страшна смерть? Сила смерти, жало смерти, боль от нее для них, как и для нас, и для будущих поколений не имеет значения, ибо Иисус Христос разрушил смерть.

У многих людей неправильное представление о смерти. С последним вздохом человека истинный духовный человек отделяется от плоти, которая из праха сотворена и в прах превращается. "Отделившийся" человек, то есть его дух, предстает перед Богом и подлежит Его суду. И если человек был праведным, то отправится в Царство Отца Небесного. В этом огромная заслуга нашего Господа Иисуса Христа! Но если у человека, даже верующего, были грехи, которым нет оправдания, человек отправится в ад – это и есть настоящая смерть.

Муки, которые человек, живущий в Иисусе Христе, переносит здесь, на земле, также называются смертью – смертью ветхого человека, ибо всякий христианин, облекаясь в нового человека, старого как бы "хоронит". Так было, так есть и так будет во веки веков. О, как бы мне хотелось, чтобы никто из братьев и сестер не попал в ад и не пережил настоящую смерть. Как бы мне хотелось, чтобы ни один верующий (неважно, какой он веры) не попал туда. Я молюсь, чтобы люди, познавшие истину, не отошли от нее. Молюсь, чтобы Святой Дух открыл ваши духовные глаза и уши, чтобы вы поняли то, о чем писал Павел своему ученику Тимофею. Вынести любое страдание, любую боль, преодолеть любые обстоятельства и выйти победителем – вот то, что вы должны сделать. И ни на йоту не отойти от Иисуса, познать Того, в Кого верите. Так познайте же Его, познайте Иисуса, Господа нашего! И тогда будете знать, в Кого уверовали.

Если же дьявол приходит к вам с различными искушениями – привлекательными и соблазнительными, – имейте силу отказать ему. Скажите: "Один у меня Господь – Ему и поклоняюсь. Одна у меня дорога – дорога, проложенная Иисусом, Господом и Спасителем, Которого я познал, и никто и никогда не разлучит меня с Ним. Я знаю, что Он совершил для меня..." Для того чтобы полностью освободить нас от наказания за наши грехи, Иисусу необходимо было разрушить саму смерть: "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола..." Евреям 2:14.

Он принял наказание, Он принял мучение, Он принял крест, чтобы смертью своей "лишить силы имеющего державу смерти", то есть самого дьявола. В Библии сказано, что Он смертью смерть попрал. Попрал Своей смертью. Вот почему Он на три дня сошел в ад, где вступил в схватку с дьяволом и со всем его легионом. Одержав победу, Иисус принес нам жизнь: "...Открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление чрез благовестие...", 2Тимофею 1:10. Уничтожив смерть, Иисус явил жизнь. Он явил жизнь вечную. Явив же нам жизнь, Он воскрес.

"И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо как смерть чрез человека, так чрез человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут..." 1Коринфянам 15:19–22.

Печально взирать на тех верующих, которым важна только их земная жизнь. Увы, есть такой тип христиан, которые постоянно жалуются на свою судьбу, семью, мужа, детей, на болезни, на то, что у них низкая заработная плата, что квартира не та, вещи старые и пора их обновить... Таким людям вечно всего мало. Для них главное – жизнь здесь, на земле, главное – вкусить все ее прелести: прекрасный муж, прекрасные дети, и со здоровьем чтобы было все хорошо, чтобы была высокооплачиваемая работа, шикарная квартира с импортной мебелью, престижный автомобиль... И если что-то не так – человек моментально начинает роптать. Такие люди готовы верить во что угодно, лишь бы им жилось хорошо.

Но что говорит Павел? "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков", 1Коринфянам 15:19.

Это правда, мы все живем во Христе, и Бог восполняет все наши нужды, а значит, каждый верующий может жить лучше, чем любой, даже самый богатый, неверующий. Но нас должна заботить не только земная жизнь. Она кратковременна. Гораздо важнее вечная жизнь на небесах, в Царстве Божьем. Мы должны благодарить Бога за то, что Иисус, разрушив смерть, одержал победу над ней, чтобы мы могли иметь жизнь сейчас, то есть в настоящем и, конечно, в будущем.

"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших", 1Коринфянам 15:20. Из всех мертвых Иисус воскрес первым, чтобы доказать всем, кто уверует в Него в будущем, что есть возможность воскреснуть из мертвых и другим. Этим Он доказал, что смерть побеждена и не имеет власти над нашими жизнями. Смерть пришла через Адама, праотца грешного рода, жизнь же – через Иисуса, Которого мы приняли в сердца наши Господом и Спасителем.

Во Христе мы живем, во Христе мы и действуем.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2465