У Бога был великий и совершенный план для жизни человека на этой земле. Бог предусмотрел все, что необходимо для производства и воспитания достойного человеческого потомства: "И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает", Матфея 19:5.

Он дал главенствующую роль мужчине, заложив в нем мужество, дисциплинированность и умение передавать знания и мудрость своим наследникам, способность учить и наставлять их. Женщину Бог наделил лаской и нежностью, которой она смогла бы утешать своих детей. И отец, и мать имели возможность наполняться бесконечной Божьей любовью, чтобы дарить эту любовь своим потомкам.

Бог предполагал, что правильно воспитанные дети будут возвращать родителям любовь, вложенную в них, заботясь о тех, кто дал им жизнь, почитая и уважая их. В таком случае Божье благословение гарантировало и тем, и другим долгие годы счастливой жизни в мире и покое.

Часто мы, не задумываясь, называем семью ячейкой общества. Мы говорим так потому, что Бог действительно создал семью как маленькое общество. По замыслу Бога семья предполагала наличие отца, матери и детей. Одной из задач, поставленных перед Адамом и Евой, было размножение, так как Бог желал наполнить всю землю человеческими потомками. То есть Божье намерение предполагало, что семья будет состоять из двух взрослых людей, которые смогут родить и воспитать детей. Обратите внимание, для полноценной жизни человеческого потомства требуются усилия двух людей. Двое людей, мужчина и женщина как муж и жена, нужны, чтобы ребенок родился на свет, и точно так же они оба необходимы, чтобы воспитать этого ребенка.

Мы прекрасно понимаем, что для зачатия нужен и муж, и жена. Точно так же и муж, и жена нужны, чтобы ребенок мог расти нормальным и полноценным. Таким образом, Божий замысел семьи предполагал наличие мужа и жены, которые строят свой брак на соблюдении Божьих законов и принципов. Это являлось фундаментом для созидания крепкой семьи, которая могла бы дать обществу успешное и здоровое потомство, что способствовало бы развитию общества.

Но грехопадение человека на многие тысячелетия извратило Божий оригинальный замысел и поставило все "с ног на голову". Желание жить по собственному выбору, а не по воле Божьей, привело к тому, что и дети, и родители перестали жить по Божьим законам любви – законам Его Царства. Не зная Божьего предназначения семьи, которая призвана обеспечить сохранение, обеспечение и воспитание потомства, человеческое общество, живущее без страха Божьего, встало перед фактом существования проблемы взаимоотношений родителей и детей. Не руководствуясь Божьими принципами воспитания, родители заранее создавали себе проблемы, порождая непослушание детей, их высокомерие, эгоизм и непочтительность. Неудивительно, что отсутствие правильного воспитания привело к утрате институтом брака своей прочности и стабильности. Общество равнодушно отнеслось к появлению внебрачных связей и рождению внебрачных детей. Проклятие грехопадения закономерно начинало приносить плоды, которые постепенно вели общество к деградации...

Современный мир своими средствами массовой информации пытается научить человечество "жить правильно", на самом деле постоянно вводя его в заблуждение. Потакая человеческому эгоизму и безответственности, мир утверждает свои законы и правила, которые кардинально противоположны Божьим. Мир твердит, что брак – это пережиток прошлого. Он убеждает нас, что женщина, имея равные права с мужчиной, вполне может воспитать ребенка сама. Некоторым женщинам эта идея так пришлась по душе, что они заранее не планируют жить с мужчиной, от которого хотят родить ребенка. Они желают воспитывать его сами и не собираются подчиняться никакому мужчине. Женщины легко относятся к отсутствию мужчины как отца в семье. Мужчины, в свою очередь, легко перекладывают всю ответственность за обеспечение и воспитание потомства на женщин. При этом ни те, ни другие не думают о разрушенных судьбах рождаемых ими детей, о посеве беспризорности.

Брачная "свобода", легко дарованная человечеству дьяволом, привела к разрушению понимания ответственности за вверенные взрослым людям судьбы детей. Разрушение фундамента семьи привело к отсутствию правильного воспитания, что, в свою очередь, порождает неправильное отношение к обществу в целом и ко всем его жителям в отдельности. Общество, которое не состоит из семей, живущих в истинной любви, будет постоянно страдать от конфликтов, так как семья формирует общество. Если семья не имеет Божьего фундамента, общество будет пребывать в хаосе, в нем постоянно будут возникать проблемы. Это дикое общество, которое неуклонно движется к своей гибели, что мы и наблюдаем сегодня, глядя на стремительный рост беспризорности.

Понимание истинного Божьего предназначения семьи не зависит от возраста человека, оно зависит от его зрелости, которая заключается не в количестве прожитых лет. Можно прожить и 60 лет, но внутри быть десятилетним мальчиком, и таких людей в нашем обществе сейчас великое множество. Слишком много сегодня в нашем обществе тех, которые, считая себя нормальными людьми, на самом деле таковыми в Божьем понимании не являются.

Слова "брак", "семья" вызывают у разных людей разную реакцию. Некоторые люди ассоциируют их с печалью, неудачей, с отрицательными эмоциями, оскорблениями и обидами. У некоторых – "средняя" оценка: "Можно жить, можно терпеть, но ничего особенно хорошего в браке нет – одни проблемы". Людям даже не приходит в голову, что семья должна приносить радость взаимоотношений всем, кто ее составляет. Такой она изначально задумана Богом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1778