Воспитывая детей, мы "лепим" их, чтобы они стали твердыми, как Бог. Мы превращаем детей в сильных мужей и жен Божьих. Сегодня они маленькие дети, а завтра – взрослые. Только мудрые родители могут воспитать полноценных и благословенных детей.

Дети учатся на примерах, они имитируют то, что видят. Многие люди принимают участие в жизни детей: родители, учителя, опекуны – и все они своим примером могут стать моделями поведения и образцом для их подражания. Воспитание детей – партнерство с Богом и служение. Иаков понимал это. Своих сыновей и дочерей он представил так: "…это дети, которых Бог даровал рабу твоему", Бытие 33:5. Он считал детей даром Бога. Бог дал нам этих детей, Он знает о них все. Он временно доверил их нам. И мы нуждаемся в Его руководстве и водительстве.
Родители обязаны молиться за своих детей. Мы не сможем направлять и воспитывать детей без Него. Он нужен нам, а мы нужны нашим детям. Бог также нужен нашим детям, и дети нужны нам. И, в конце концов, мы все нужны Ему. Вся наша жизнь вращается вокруг этих отношений – партнерство с Богом по Его благодати.

В деле воспитания детей никто из участников процесса не должен превозноситься – ни мы, ни дети. Воспитание детей – это построение правильных партнерских взаимоотношений с ними. Они нужны нам, а мы нужны им. Божье отношение к нам, родителям, определяет модель отношения с нашими детьми.

В воспитании детей необходимо постоянство, то есть этим надо заниматься ежедневно. Иначе ничему нельзя научиться. Пословица «Повторение – мать учения» тоже говорит о постоянстве. Огромная тайна сокрыта в постоянстве, именно через него достигается стабильность. И такое «неблагодарное» дело, как воспитание, позже перерастает в награду.

Лень – враг постоянства. Лень не приемлема в воспитании ребенка. Мы как будто берем кредит воспитания – и рано или поздно нам все равно придется его погасить. Но, в отличие от простого денежного кредита, этот заем с каждым годом умножается, и человеку очень нелегко его выплатить.

Анна, мать Самуила, поняла важность постоянства, особенно в начале жизненного пути ребенка. Так, когда все ее семейство отправилось совершать годичную жертву Господу и свои обеты, она приняла решение остаться дома с младенцем. Она решила сделать то, чем должна заняться сейчас, чтобы позже отдать ребенка Богу навсегда: "Анна же не пошла, сказав мужу своему: когда младенец отнят будет от груди и подрастет, тогда я отведу его, и он явится пред Господом и останется там навсегда", 1Царств 1:20.

Мы не должны позволять второстепенным вещам воспитывать наших детей. Бывают случаи, когда нам ради них надо побыть дома, находиться в их тылу. Но это время драгоценно, а не потеряно. Это посев, инвестиция в ребенка. Анна осталась дома, чтобы потом сделать что-то значительное – подарить своему народу благословенное дитя, которое в будущем станет пророком для всего общества. Она отдала своего ребенка Господу на все дни жизни, чтобы служить Ему, чтобы самой поклониться Ему: "И я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонилась там Господу", 1Царств 1:28.

Доброе семя – это сыны Царства: "Поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого", Матфея 13:38.

Обратите внимание, Бог хочет, чтобы мы воспитали не просто детей, одних из многих, а детей Царства – детей с предназначением и четкой целью, детей надежды. Также дети – семя, которое прорастет в свое время, и будет влиять сверх всякого ожидания. Мы даже не можем представить, кем будут наши дети – это великое таинство. Они как цветочки, которые расцветут, и нет конца тому, что Бог приготовил для них. Они будут выше и успешнее нас. И познают Бога лучше, потому что слава (влияние) последнего Храма будет больше прежнего: "Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф", Аггея 2:9.

Правильное воспитание детей – это признак зрелости и залог успешного служения: "Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим", 1Тимофею 3:12.

Бог не поручил бы нам дело воспитания детей, если бы это было невозможно. Значит, это возможно. И мы должны быть успешными родителями! Мы будем являться примером в вопросе воспитания нашим детям, если будем сами воспитываться – наши дети будут благословенны: "Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него! ", Притчи 20:7. Они автоматически попадут в удивительную атмосферу, вольются в цепную реакцию. Таким образом происходит продолжение Божьей воли в нашем роду. Итак, воспитание детей надо воспринимать как дело для Господа – и все: родители, Бог, сами дети и окружающие получают от этого благо.

Для того чтобы успешно воспитать ребенка, с отцом или без него, необходимо взять на себя ответственность за его воспитание. Нужно уметь управлять своими эмоциями, проявлять любовь, изменить свой характер, стать мужественной, не малодушествовать. Мать должна полностью взять ответственность за своих детей, выполнять функции отца и матери в семье. Но при этом не стоит забывать, что отец ваших детей есть Отец Небесный. И все наставления, необходимые для воспитания, содержатся в Слове Божьем.

Каждой маме, которая одна воспитывает детей, требуется много мужества. Нельзя допустить, чтобы дети, даже если они еще не познали Бога, управляли матерью, ибо такие отношения станут проклятьем. Мать должна проявить духовную твердость молиться, укрепляться, разрушать дела дьявола, и верить, что только Господь может помочь. Наставлять детей в любви, если необходимо – в строгости. Слепая любовь к ребенку сделает из него эгоиста и идола, которого мать сама возвеличивает.

Иногда одинокие матери говорят: «Я отдали детей Господу», на этом их воспитательный процесс заканчивается, а с появлением проблем они разводят руками, вопрошая: «Господь, в чем дело?». Конечно, мы должны во всем полагаться на Бога, на Его помощь, мудрость, поддержку, но ответственность за воспитание детей Он возложил на нас, родителей. И за воспитание каждого ребенка мы предоставим Богу отчет. Ни за то, как мы его кормили или одевали, а чему научили его душу: действительно ли он понимает и отличает добро от зла и поступает правильно.

Одиноким матерям, во-первых, не надо отчаиваться и создавать проблему из-за того, что они воспитывают детей, особенно мальчиков, в одиночку. Нехорошо, конечно, когда ребенок растет без отца, но эта ситуация – не повод для отчаяния. Чаще всего такая ситуация складывается из-за развода, вследствие которого мама запрещает ребенку встречаться с отцом. Это одна из самых серьезных и, к сожалению, очень распространенных ошибок. Таким поведением вы обкрадываете своих детей! Одинокие матери могут возразить, сказав, что таким образом пытаются защитить ребенка, оградить от негативных эмоций и слов. Но истина заключается в том, что дети сами могут разобраться, кто плохой, а кто хороший. Намного правильнее позволять отцу встречаться со своими детьми. И придет время воздаяния.

Будьте осторожны, не ожесточите с детства сердце вашего ребенка, иначе он может вырасти бессердечным человеком. Лучше всего, если мать будет говорить об отце, как об обычном человеке. В таком случае для матери еще есть шанс из мальчика воспитать настоящего мужчину. Действуя таким образом, она может с детства привить ему чувство ответственности. Внушая ребенку, что он – мальчик, а она – женщина, можно воспитать настоящего мужчину и, взрослея, мальчик постепенно возьмет на себя функции хозяина в семье. Сын будет помогать матери с детства и, естественно, этот опыт сохранится в течение всей жизни. И когда позже он женится, то будет джентльменом по отношению к своей жене.

Существуют жизненные ценности, которые может передать ребенку только женщина, и только она их знает. Мужчины просто не понимают некоторых вещей в силу того, что они устроены по-другому. Мать, воспитывая ребенка без отца, может привить ему уважительное отношение к женщине и чувство ответственности.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1707