altБожье благоволение к Давиду – результат его прилежания.

Думаю, что вы хорошо помните историю возвышения израильтянина Давида, которого благоволение Божье из обычного пастушка возвело в ранг царя великого народа, избранного Богом: "И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы – кости твои и плоть твоя. Еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля. И сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождем Израиля". И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем. Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет", 2Царств 5:1–4.

Проявление Божьего благоволения было явно видно на жизни Давида. Обычный юноша прилежно пас скот своего отца. Может, это было и не очень престижным занятием, но Давид усердно трудился, и Бог не мог не заметить этого – Он всегда замечает прилежных людей.

Давид ответственно относился ко всему, что было ему поручено. Вдобавок он очень любил народ, к которому принадлежал. Именно поэтому, оказавшись в воинском стане, чтобы отдать принесенную еду своим братьям, и услышав, как Голиаф угрожал Израилю и поносил его, он взял на себя ответственность спасти свою страну. Давид принял вызов Голиафа – и победил его.

Благоволение Бога дало возможность Давиду поразить противника, во много раз превосходящего его в силе. Прилежность Давида привела его в дом царя Саула. Будучи уже во дворе царя, Давид продолжал работать очень прилежно, и царь также не мог не обратить на него своего внимания: "И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым", 1Царств 18:5.

Благодаря тому, что Бог во всем был с Давидом, он стал начальником над военными людьми, хотя и не имел никакого опыта ведения военных действий. Вдобавок, Божье благоволение расположило к Давиду сердце царского сына Ионафана, который полюбил его, "как свою душу", 1Царств 18:1.

Люди, живущие по обычаям мира, часто относятся к выполняемому делу "спустя рукава", то есть кое-как, и потому никогда не достигают успеха в жизни. Они работают только ради получения заработной платы. К сожалению, подобная небрежность и безответственность характерна и для некоторых христиан, поэтому, несмотря на их молитвы, Божье благоволение и не действует в их жизни.

Если человек не проявляет усердия и прилежания, если он безответственно относится к осуществлению своего предназначения, Бог не может поощрять и благословлять его. Правильно говорит народная пословица: "На Бога надейся, но сам не плошай". Говоря другими словами, находясь в бездействии, мы препятствуем Богу в том, чтобы Его благоволение помогло нам достигнуть цели.

Посещение церкви еще не гарантирует Божьего благоволения. Только прилежный труд по достижению Божьих целей открывает нам доступ к Его помощи. Если человек, надеясь на Бога, бездействует, он просто теряет драгоценное время. Бог никогда не благословляет ленивых людей или бездельников. Мы всегда должны прилежно трудиться, чтобы делать все, как для Бога.

Когда Бог дает нам Свое благоволение, бесконечно расширяя круг наших возможностей, Он взамен ожидает от нас огромной ответственности и прилежания. Мы должны оправдать Божье доверие. Бог говорит, что мы "будем главой" и, если мы не оправдываем Его надежд, мы невольно "делаем" Его лжецом. Вот почему все, чем мы занимаемся, требует от нас особых усилий, особого прилежания, особой ответственности.

Нет уважительной причины для того, чтобы нам, христианам, не быть самыми лучшими представителями человеческого общества. На всякое наше дело достаточно Божьей благодати, чтобы мы могли отлично выполнить его, но для этого нам нужно действовать, а не расслабляться. Полагаясь на Бога, стремясь получить Его благоволение, мы должны выполнять свою часть – прилежно трудиться.

Люди, достигшие значительного и стабильного успеха, это всегда очень исполнительные, ответственные, прилежные и требовательные к себе люди. Я понял, что быть успешным в жизни очень легко. Нужно просто сделать чуть-чуть больше, чем делают все остальные. Те, кто творят историю, оставляя свои следы в судьбах многих поколений, всегда делают больше, чем от них ожидают или требуют. Они всегда прилежнее и ответственнее остальных людей.

Я максималист, я стараюсь быть прилежным и ответственным во всем. Вдобавок, я взял за правило делать то, что делают остальные, немного лучше или немного больше. К примеру, когда я пришел к Богу, то прочитал в книге известного пастора, что он однажды постился и молился три дня подряд, после чего Бог начал делать чудеса в его жизни. Я даже немного испугался тогда, так как не мог себе представить, что я смог бы быть таким же жертвенным.

Однако позже, когда я уже сам стал пастором, я вспомнил об этом и серьезно начал искать Бога. В отличие от пастора, о котором я читал в книге, я принял решение поститься и молиться, уединяясь с Богом каждый месяц. Сейчас это уже стало хорошей привычкой в моем хождении с Богом. Вдобавок, два раза в год вместе с другими служителями я принимаю участие в более длительных постах, которые ежегодно проводятся в нашей церкви. Я уверен, что в подобном стремлении делать все прилежнее других, сокрыт путь к познанию Божьих тайн успешной жизни. Бог благоволит к людям только тогда, когда видит их старание и прилежание.

Бог благоволил к Давиду, так как он "…действовал благоразумно везде". Чем бы ни занимался Давид на протяжении своей жизни, он был прилежным во всяком деле – везде он прилагал максимальные усилия, чтобы достигнуть максимального результата. Бог всегда благоволит к таким людям.

Благоволение Бога – это Божье оружие, дающее человеку возможность совершить намного больше того, что он мог бы сделать сам. Однако прежде чем Бог даст благоволение человеку, Он должен будет убедиться в том, что этот человек делает "максимум" возможного, что он прилежно исполняет все, что поручено ему.

Прилежность – подготовка к получению благоволения

Если вы хотите увидеть и пережить действие Божьего благоволения в своей жизни, вам необходимо показать свою готовность к нему, проявляя прилежание во всяком деле. Божье возвышение, неожиданные и абсолютно головокружительные успехи от Бога, возможны только тогда, когда усердность в труде, настойчивость в достижении цели и высокая ответственность станут неотъемлемой частью вашей жизни. Прежде чем получить Божье благоволение, необходимо доказать Богу, что вы готовы к нему и заслуживаете особого расположения Бога своим усердием и прилежностью.
Библия говорит, что успех человека – это "время и случай", Екклесиаста 9:11.

"Божье время" означает готовность человека принять Божье благоволение. Если человек постоянно делает максимум возможного, то в определенное время он как будто находит "золотую жилу" – источник нескончаемых благословений. Этот источник обычно сокрыт там, где вы меньше всего ожидаете его обнаружить. Там, где вы меньше всего ожидаете быть успешными, вы и встретитесь с удачей. Именно там вы можете одержать свою самую весомую победу. Вы должны всегда помнить, что удача приходит только к тем людям, которые постоянно что-то делают, – и делают это прилежно.

Благоволение Божье пришло к Давиду, потому что он поступал во всем благоразумно. Его сын – израильский царь Соломон, также был очень успешным человеком. Имея мудрость Божью, он прекрасно знал, как добиться успеха и процветания.
В Книге Притч, которую Соломон оставил в наследие потомкам, мы можем увидеть много подсказок, дающих понимание того, от чего зависит успех в жизни, который многие принимают за удачу. Соломон открывает нам в этой Книге свои секреты и тайны успеха. Если вы думаете, что Соломон только молился – вы ошибаетесь. Он был очень прилежным человеком, и потому был готов принять Божье благоволение.
Соломон точно знал, что только прилежный человек готов получать благословения Божьи.

Книга Притчей говорит:
"Ленивый не жарит своей дичи, а имущество человека прилежного многоценно", Притчи 12:27;
"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает", Притчи 10:4.

Бог благоволит только к тем, кто готов целенаправленно и прилежно использовать все свои способности и таланты, чтобы быть полезным Богу и человеческому обществу. В каждом из нас заложен огромный потенциал. Если мы готовы усердно и настойчиво трудиться, чтобы высвобождать этот потенциал через выполнение конкретных дел, значит, мы готовы увидеть действие Божьего благоволения в своей жизни.

Прилежание и усердие Давида подготовило его к принятию Божьих благословений. Прилежание и усердие высвободило Божье благоволение и даровало Давиду победу над Голиафом. Именно прилежание сделало Давида "главой администрации" Саула, поставив бывшего пастуха над теми, кто уже много лет трудился при царском дворе. Божье благоволение поднимало Давида все выше и выше. Оно поднимет и вас, если вы будете настолько прилежны, что будете готовы принять благоволение Бога.

"Рука прилежных будет господствовать…"

Прилежание не только может сделать человека успешным – оно может явить в его жизни благоволение Бога и поднять его до самого высокого уровня общества, что подтверждает Библия: "Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед простыми", Притчи 22:29.

Слово "проворный" имеет то же значение, что и "усердный", "прилежный". Прилежность всегда открывает дверь в царские палаты. Невозможно, будучи прилежным и ревностным, остаться внизу и быть никем. Прилежность человека возвышает его. Цари, то есть люди, занимающие ключевые посты в государстве, ищут именно таких помощников и слуг. Они ищут людей, которые умеют хорошо работать – прилежно и усердно выполнять порученное им дело. Простой пастух Давид был проворным и потому был поставлен перед царем Саулом. Величие ожидает проворного, прилежного человека, его ожидает почесть и слава.

"Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью", Притчи 12:24. Божье благоволение поставляет господствовать только прилежных людей. Это Божий принцип. В политике, бизнесе, науке и других сферах жизни общества главою может стать только очень прилежный человек – тот, на кого смотрит Бог и к кому Он благоволит.

Однажды я заметил, что все президенты, независимо от цвета своих волос и страны, народу которой они служат, спустя очень короткое время, резко седеют, даже если их возраст далек от старости. Это происходит потому, что ответственность занимаемого ими положения требует огромного прилежания и усердия, требует огромных усилий и напряженного труда. Подобные нагрузки под силу не каждому. Только очень посвященные люди, положившие свою жизнь ради дела, которое они выполняют, могут быть так возвышены Богом. Работа для этих людей становится такой же необходимой, как и дыхание.

Успех никогда не бывает случайностью – он закономерность, действие которой проявляется вслед за прилежностью, проворностью и усердием. Эта закономерность действует даже в жизни неверующих людей, живущих по обычаям мира, тем более, имея благоволение Бога, могут быть возвышены те, кто принят в семью Божью.

Бог хочет дать нам Свое благоволение. Бог хочет поднять нас в этом обществе. Бог желает видеть нас главою, а не хвостом – первыми, а не последними. Он готов благословить нас, чтобы мы могли передать хорошее и доброе наследие своим детям, но это произойдет только тогда, когда мы с вами станем прилежными.

Явное вознаграждение

Как мы говорили выше, Бог желает дать нам Свое благоволение, но оно не проявится в нашей жизни, если мы не научимся быть прилежными.

Прежде всего, каждый человек должен принять решение трудиться. Даже если вы получаете за выполненную работу небольшое вознаграждение или вообще не получаете ничего, – не забывайте, что все, что вы делаете, учитывается Богом. Поэтому делайте все добросовестно – как для Господа. Бог знает, как "компенсировать" ваши усилия.

К сожалению, некоторые христиане очень часто больше зависимы от денежной суммы, получаемой за свой труд, чем от Бога. Они не учитывают действия Божьих принципов, которые неизменны, и привычно ориентируются на материальное благосостояние. Фактически, зачастую они трудятся ради бумаги, чем, на самом деле, и являются деньги. Очень прискорбно, что жизненная философия многих христиан немногим отличается от убеждений людей, живущих по обычаям мира.

Истинные дети Божьи знают о существовании других ценностей и трудятся ради их приобретения. Можно не заработать деньги, но приобрести благоволение Бога, которое впоследствии поставит вас "перед царями". Духовные ценности, которые постоянны и вечны, гораздо выше временных материальных ценностей. Если вы трудитесь для Бога, проявляя добро, любовь и радость, если вы "сеете" себя в благополучие других людей, – вы всегда будете счастливы и рано или поздно достигнете успеха, получив благоволение Божье. Все, что вы посеете, в свое время принесет урожай. Вопрос только в том, что именно вы будете сеять.

Если вы будете усердно служить людям, Бог сверхъестественным образом обязательно поднимет вас, ведь Его благоволение принадлежит прилежным людям. Даже если вам кажется, что ваших усилий никто не замечает, – поверьте, что Бог видит абсолютно все! Он никогда не остается "в долгу", Он знает, как благословить вас, чтобы вы ни в чем не знали нужды.

Христиане должны быть самыми лучшими и прилежными работниками, ведь Господь ищет делателей, то есть тех, кто качественно умеет что-то делать. Любой труд является очень почетным перед Богом, так как человек сотворен Им для того, чтобы трудиться, получать новый жизненный опыт и новые идеи. Опыт каждого из нас бесценен, так как им мы обогащаем человечество. Деньги только создают проблемы, а труд дает самое главное – свободу и достоинство, уважение к себе и полное удовлетворение.

Прилежание Божьих детей – это воплощение в нашу жизнь принципов Царства Божьего, которое мы стремимся утвердить на этой земле. Усердие и прилежание в труде открывают неограниченные возможности для возвышения человека. Многие члены нашей церкви свидетельствуют о том, как прилежный труд возвысил их профессиональный и общественный статус. Сегодня эти люди занимают высокое положение в политике, являются успешными банкирами и бизнесменами, руководителями процветающих предприятий и известными изобретателями.

Божьи дети должны всегда быть максималистами в работе. Их нормативы должны всегда быть выше, но не для того чтобы их заметили, "аплодировали" им и больше других уплатили им за работу, а для того чтобы угодить Богу и получить Его благоволение. Бог оценивает каждого из нас по тому, что и как мы делаем, и Он возблагодарит и поднимет нас в соответствии с нашим прилежанием и послушанием Ему. Не от начальника по работе зависит наше возвышение, но от Божьего благоволения, которое "работает" в жизни прилежных людей.

Бог видит тайное, но всегда воздает явно. Он знает помыслы наших сердец, и потому оценивает то, что не замечают люди. За все, что мы делаем только для Него, Он благословляет и возвышает явно. Он ставит прилежных людей перед "царями земли", чтобы явить Свою силу и славу, поэтому Его благоволение явно проявляется в жизни тех людей, которые все делают для Бога.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2089