"Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных", Луки 1:5–7.

Елизавета и Захария были верными служителями Божьими. Они были праведны и поступали по уставам и законам Господа беспорочно. При этом в их жизни была проблема: не было детей. Одним словом их проблему можно назвать бесплодием. Но как такое может быть в жизни служителей, если написано, что и Елизавета, и Захария служили Богу, жили в святости, и исполняли заповеди? Наверняка они прикладывали все усилия, чтобы принести как можно больше плодов для Царства Божьего. Как же тогда можно объяснить то, что у них было бесплодие?

В те времена бесплодие считалось большим позором для семьи, проклятием от Бога. У многих людей подобное вызывает недоумение, потому что на первый взгляд кажется, что Бог несправедлив. Люди приносят плоды для Царства Божьего, а при этом бесплодны в плане того, что не имеют детей, тогда как у «последних грешников» в семье по десять и больше детей. Как такое понять? Неужели Бог забывает о Своих детях? Конечно же Бог помнит о каждом, и Бог неизменно остается справедливым, святым, верным и всемогущим.

Бог помнит о каждом, и Бог неизменно остается справедливым, святым, верным и всемогущим

А тому, что в нашей жизни, как в данном случае в жизни Елизаветы и Захарии есть проблемы, есть причина. И желательно нам знать ее, чтобы правильно вести себя в подобный обстоятельствах и выйти из них победителем.

Мы знаем, что посвятив свою жизнь Богу, мы освободились из-под контроля дьявола, перестали быть его марионетками и начали освобождать из его плена других. Дьявол не может смириться с такой потерей, поэтому всячески пытается вернуть нас себе. Для этого он прибегает к двум методам. Во-первых, через гонения, ожесточая против верующего его родных и близких. Во-вторых, через обстоятельства и преграды, вынуждая человека разочароваться в следовании за Господом. Так было и в случае Елизаветы и Захарии. Дьявол хотел их сломить, поэтому и удерживал их долгожданное благословение – детей.

"Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, По жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения…" Луки 1:8-9.

В этом отрывке Писания говорится о важном качестве Захарии. Несмотря на проблему и искушение обидеться на Бога за якобы несправедливость, он верно служил. Елизавета и Захария были «уже в летах преклонных». Каждый день они становились старше и, казалось, с каждым днем у них оставалось меньше возможностей стать отцом и матерью. Время шло, их организмы старели, а значит и проблема их усугублялась с каждым днем. Но не смотря на это Захария служил. Это хороший пример для нас.

Захария служил Богу, когда все в его жизни было хорошо, не перестал он служить и тогда, когда все было плохо. Так и нам нужно всегда служить Богу, а особенно тогда, когда дьявол вторгается в нашу жизнь – в период трудностей. Объясню почему.

Долгие годы дьявол пытался сбить с истинного пути Елизавету и Захарию, и недопустить рождения их сына – второго Илии. Дьявол хотел не только вмешаться, но и разрушить Божий план. Ведь не родись Иоанн Креститель, Иисус не смог бы прийти на землю. Иисусу Христу нужен был предшественник, который в свет должен был прийти через Захарию и Елизавету. Дьявол боялся этого, потому и удерживал рождение Иоанна. Схема его действий была простой, сегодня он тоже действует по ней в жизни многих людей. Он приходит в их жизнь бесплодием, и ждет, когда посвященный, верный служитель Божий сдастся и перестанет руководствоваться интересами Царства Божьего. Нам важно знать о существовании этой схемы и не поддаться уловке врага.

Говоря здесь о служителе Божьем, я не имею в виду только пасторов и апостолов. Речь о каждом верующем. Дьявол заинтересован в бесплодии как в духовном, так и в физическом, в бесплодии той сферы деятельности человека, которая для врага представляет наибольшую опасность.

Когда в своей жизни мы наблюдаем бесплодие, это говорит о том, что нам нужно вопреки всему быть усердными. Если вы читаете Библию, молитесь, поститесь, но в духовном плане чувствуете себя бесплодным – начните больше и усерднее служить Богу, потому что в духовном плане Бог приготовил для вас огромное благословение. Если у семейной пары долго нет детей – это также показатель того, что Бог хочет доверить этой паре детей очень опасных для дьявола. Если человек много трудится, но бизнес все не процветает и не процветает – нельзя сдаваться. Если человек молится об устройстве его личной жизни, а ответа нет – продолжайте служить Богу, и увидите плоды своего служения, Бог чудным образом восполнит вашу нужду.

Будьте постоянны в служении Богу и не воспринимайте бесплодие в своей жизни как наказание Господне. Пусть оно стимулирует вас еще больше служить Богу, потому что бесплодие дьявол дает только тем, кто опасен для него

Будьте постоянны в служении Богу и не воспринимайте бесплодие в своей жизни как наказание Господне. Пусть оно стимулирует вас еще больше служить Богу, потому что бесплодие дьявол дает только тем, кто опасен для него. Дьявол не станет тратить время и силы на мелочи. Он препятствует тому, что может навредить ему и тому, на что у Бога большие планы.

"…и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются…" Луки 1:14.

Всякий раз, когда в какой-то сфере своей жизни, а то и во всех сферах вы не видите плодов – вопреки всему продолжайте служить Богу, потому что плод будет обязательно! Причем долгожданный плод будет радостью не только для вас. Он станет благословением для многих.

Так было со мной. Беременность моей мамы длилась двенадцать месяцев. Когда я не родился в положенное время, врачи предложили маме сделать операцию. Она наотрез отказалась, под свою ответственность ушла из больницы, и этим отказалась от наблюдения врачей. Спустя три месяца я родился. Оказалось, у Бога был интересный план на мою жизнь: я должен был помочь многим людям.

Из этого можно сделать вывод: когда обстоятельства мешают вам служить Богу, именно тогда вам следует самоотверженно служить. В истории с Захарией и Елизаветой ангел Божий пришел к Захарии, чтобы укрепить и ободрить: «Дьявол препятствовал рождению вашего ребенка, потому что ваш ребенок призван стать благословением для мира».

Бесплодие в жизни праведника не бывает случайным. Вспомните историю Самуила, самого великого из пророков в истории Израиля. Мать Самуила долго не могла забеременеть, потому что дьявол боялся рождения Божьего помазанника.

Бесплодие в жизни праведника не бывает случайным, потому что праведник стоит перед Богом и причиняет дьяволу массу неприятностей. Бог расположен к праведнику и готов дать ему все, восполнить любую нужду, но если дьявол препятствует этому, значит долгожданное благословение несет в себе огромную опасность для дьявола. О том, как это происходит в духовном мире, написано в книге пророка Даниила (см.: Даниила 10).

Даниил постился и молился Богу 21 день. Бог слышал его молитву и дал ответ уже в первый день, но дьявол противостоял этому 21 день. Как иначе он мог отреагировать на то, что Божий народ, Израиль, должен был освободиться из плена? Точно также происходит и в жизни праведников. Если плодов нет, при том, что человек верно служит Господу, значит плоды будут. Бог приготовил чудо для бизнеса, для семьи праведника, и это чудо станет благословением не только для самого праведника, но и для окружающих: "…и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей…" Луки 1:14-15.

Дьявол противостоял рождению Иоанна, потому что знал, что тот еще в утробе матери исполнится Духом Святым, и будет благословением не только для своих родителей, но и для всего мира. Нам нужно осознать это и еще с большей ревностью служить Богу, и верить в то, что Его обетование на нашу жизнь, ответ на нашу нужду непременно придет.

Бог послал к Захарии ангела Гавриила, чтобы тот ободрил, укрепил служителя, но Захария умудрился усомниться в истинности слов Гавриила. Вы только задумайтесь об этом. Господь посылает с небес ангела, а человек, видя его, не верит его словам: "И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных", Луки 1:18.

Для того чтобы неверие Захарии не помешало исполнению Божьего плана, Богу пришлось отнять речь у Захарии. Дорогой друг, не повторите ошибки Захарии. Хоть и был он благочестивым, хоть и верно служил Господу, он умудрился не поверить словам ангела Божьего.

Господь всегда говорит, и лишь в особых случаях говорит через ангелов (рекомендую вам прочесть книгу на эту тему «Как слышать голос Бога»). Но как бы Он ни говорил, нам нужно верить Его словам и быть послушными. Пусть ваша реакция на слова Бога будет такой, как у Марии, родившей Иисуса Христа: "Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел", Луки 1:38.

Бог реагирует на веру, и только вера поможет нам, преодолев период бесплодия, принести много плодов для Царства Божьего.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1846