altОдин из духовных законов, по которым существует весь мир, говорит о том, что незнание цели ведет к злоупотреблению. Если человек не знает цели своей жизни, не знает, почему он находится здесь, на земле, – он обязательно будет злоупотреблять своей жизнью. Библия говорит: "Итак подражайте Богу, как чада возлюбленные, И живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное", Ефесянам 5:1-2.

Мы созданы Богом не для того, чтобы просто жить для себя – для удовлетворения своих собственных желаний и прихотей. Бог дал жизнь каждому из нас, чтобы мы жили только для Него. Это наша миссия на земле. Кому-то может показаться, что жизнь для Бога – серое и скучное существование, в котором только одни запреты и ограничения. На самом деле жизнь для Бога – великое приобретение для каждого из нас. Жизнь для Бога – это жизнь в радости и счастье, жизнь в успехе и процветании.

Бессмысленно жить, не зная цели жизни и не пытаясь достигнуть этой цели. Я знаю многих людей, в том числе и верующих, которые, поддавшись искушениям дьявола, нарушили волю Божью и поступили в соответствии со своими плотскими желаниями. Пока эти люди жили для Бога, все в их жизни было прекрасно. Они получили хорошее образование, интересную работу. У них были друзья, с которыми они вместе служили Богу.

Но, как только они изменили свое решение и начали жить для себя, в их жизни произошли трагические события. К примеру, один знакомый мне брат, уступив желаниям своей плоти, решил насладиться девушками, в результате чего заразился СПИДом.

Сестра, которая хранила себя в чистоте и непорочности до 20 лет, стала встречаться с парнем и, идя на поводу у желаний своей плоти, провела с ним ночь, в результате чего забеременела. Парень тут же исчез, оставив девушку наедине с ее проблемой. Все эти 20 лет, пока она жила для Бога, все в ее жизни было прекрасно – Бог хранил ее. Но как только девушка решила жить для себя – она лишилась Божьей защиты.

Вы можете спросить, что же означает "жить для Бога"? Это означает, что нужно жить такой жизнью, которая прославляет Его. Жить так, как Он хочет; делать то, что Он желает. Это и есть правильная, истинная жизнь. Люди, живущие по законам и обычаям мира, всегда подражают друг другу – они все живут для себя и потому получают соответствующие "плоды". Последствия их жизни крайне печальны – болезни, разочарование, депрессия, страх, обнищание. Тот, кто живет, подражая Богу, никогда не будет постыжен.

Резонно задать вопрос: может ли ограниченный человек подражать Всемогущему Богу – Владыке неба и земли? Безусловно, человек может подражать Богу. Можно не только знать о Боге, но знать Самого Бога. Можно ходить с Ним рука об руку и постоянно слышать Его голос. Вы можете настолько приблизиться к Нему, что будете не только наблюдать за Ним, но будете подобны Ему, ведь, чтобы подражать Богу, нужно знать Его.

Но как же познать Бога? Прежде всего, можно познать Его через Слово, так как написано, что Бог есть Слово, Которое вначале было у Бога, а потом стало плотью. Слово Божье и есть Бог. Познавая Слово, мы познаем Его лично. Бог дал нам Слово, чтобы мы могли познавать Его и общаться с Ним.

Есть много путей познания Бога. Мы можем познавать Его через рассматривание Его творений, о чем говорит Библия. Мы можем познать Его, размышляя о Его законах. Мы можем познавать Бога через Его проявления в нашей жизни и в жизни других людей. Мы можем познавать Его через хвалу и поклонение. Мы можем познавать Его в молитве, созерцая и слушая Его. Насколько многообразен и многогранен Бог, настолько разнообразны и пути познания Его. Главное для каждого из нас – принять решение и начать познавать Бога, чтобы иметь личные постоянные отношения с Ним, знать Его планы на нашу жизнь и Его желания на каждый день этой жизни.

Но даже если мы познаем Его, как можем мы Ему подражать? Мы можем подражать Ему в том, чтобы иметь такое же открытое к людям сердце. Мы, как и Он, можем быть милосердны и сострадательны к ним. Читая Библию, мы увидим, как поступал Бог в тех или иных ситуациях, и будем стремиться поступать, подобно Ему. Писание открывает нам Божий характер, Его качества, Его поступки и переживания. Мы можем видеть, что Он любит и что ненавидит. По Божьим стандартам должна строиться и наша жизнь. Это и есть подражание Богу.

Бессмысленно читать Библию просто как историческую книгу. Если вы серьезно решили подражать Богу, то, читая Слово Божье, размышляйте над ним, задавая себе вопросы: "Каким я вижу Бога в этой истории или ситуации?", "Чему Бог хочет меня научить, рассказывая мне об этом?", "Что мне нужно изменить в себе и в своей жизни, чтобы быть похожим на Него?"

К примеру, однажды, читая Библию, я обнаружил, что, в отличие от Бога, я обижаюсь на людей и даже иногда раздражаюсь. Но в Слове Божьем я увидел, что Бог говорит: "Солнце да не зайдет во гневе вашем". Значит, Бог не терпит гнева и обид. Я стал просить Бога о том, чтобы Он проявил во мне Свои качества, и начал следить за своими эмоциями, чтобы научиться контролировать их. Не все получилось у меня с первого раза, но сегодня я могу твердо сказать, что давно забыл, когда обижался в последний раз. Уже много лет у меня просто не получается обижаться. Бог освободил меня от обид, раздражения, гнева.

Я осознал, что я – образ и подобие Бога. Он живет во мне, и, следовательно, во мне должны проявляться не мои, а Его качества – Его любовь, Его терпение, Его радость, Его мужество, святость, праведность, верность. Я – образ Бога. Это значит, что, глядя на меня, люди должны видеть Его, и, если они не видят Бога во мне, значит, что-то со мной не в порядке. Значит, я не идентичен с Ним. Мы должны взять все, что есть у Бога, чтобы явить Его людям – явить Его качества, Его поведение, Его слова. Мы должны стать Его продолжением, Его вторым "Я".

Библия говорит, что Иисус Христос "был образом Бога Невидимого". Каждый из нас, возрожденных христиан, должен стать образом Невидимого Бога. То, чего Бог не делает, – и мы не должны делать. То, что говорит Он, и мы должны говорить. Так, как Он относится к людям, должны относиться к ним и мы. Это и есть "Бог в нас". Это – Его стандарт, Его уровень, выраженный через нашу жизнь. Безусловно, это не произойдет в один день. Мы должны развивать Божьи качества в себе, стремясь к тому, чтобы Он отражался в нас. Главное – принять решение, дающее Богу право действовать через нас.

Если такое решение вами принято, Бог обязательно поможет вам, Он даст вам Свою благодать. Если вы будете постоянны и настойчивы, то увидите, как начнете преображаться вы сами, и как изменится ваша жизнь. Жить по Божьим стандартам всегда выгодно, всегда прилично. Такая жизнь всегда приносит благословение. Но стоит хотя бы на один час отступить от правильного пути – и вы будете жалеть об этом всю свою жизнь. Большинство наших проблем возникло только потому, что мы в чем-то отошли от Божьего пути – отошли от Его Слова.

Хочу заметить, что если мы созданы Богом, но живем только для себя – мы живем напрасно и потому никогда не сможем обрести счастье в жизни. Мы не имеем права жить бесцельно на этой земле, ведь Бог призвал нас для того, чтобы мы осуществили Его замысел. Он желает через нас утвердить Свое Царство на этой земле. Поэтому мы должны быть послушны Ему в исполнении Его воли. Куда бы Он ни призвал нас – в политику, экономику, промышленность или науку, – на всяком месте мы должны служить Ему, утверждая справедливые принципы и законы Его Царства. Мы, христиане, призваны принести изменения в жизнь общества, явить Бога каждому человеку. Мы должны показать миру на примере своей жизни преимущества жизни с Богом. Кто-то должен взять на себя ответственность за судьбу погибающего мира. Бог желает, чтобы эту ответственность взяли на себя Его дети – те, которые сотворены Им. Для этого Он спас и призвал нас.

Сотворенные Богом, чтобы жить для Него… Каждый из нас обязан Богу своей жизнью, которая дана нам как бы в аренду. Поэтому время, отпущенное нам для жизни на земле, должно быть прожито так, чтобы все запланированное для нас Богом осуществилось. Мы должны оправдать Его ожидания и принять твердое решение исполнить волю Бога, чтобы утвердить на этой земле Царство Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2316