Не осознавая того, кто мы есть и зачем Бог дал нам церковь, в последнее время некоторые религиозные верующие превратили церковь Божью в дом милосердия. Дом Божий они сделали домом, где только совершают благотворительность.

Люди уже не исцеляются, не освобождаются, не молятся – они только приходят в церковь и ожидают милостыни. Они не ожидают получить что-то от Бога, так как не ищут Его. Они уповают только на людей, считая, что в церкви им обязательно должны что-то давать. Это не новое явление, оно уже было в истории наших предшественников, и мы можем видеть это в Библии: "Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм; Он, увидев Петра и Иоанна пред входом во храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказал: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колена, И вскочив стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога…" Деяния 3:1–9.

Произошло чудо. Не так ли? Это было реальное чудо Божье! Но обратите внимание на то, что говорит нам это место Писания. Люди приносили этого хромого человека не в храм. Его садили у входа в дом Божий, чтобы он просил милостыню. Хромой занимался попрошайничеством с самого детства. Интересно, почему именно в дверях храма садили этого человека? Давайте вместе поразмышляем над этим.

Как вы думаете, какая самая важная нужда была у этого человека? Конечно, он нуждался в исцелении, так как с детства был хромой. Но обратите внимание – этот человек не просит исцеления! Он просит милостыню – ему нужны деньги! Представляете себе, он находился рядом с источником решения своей насущной проблемы, он видел тех людей, которые владели силой и могли указать ему путь к решению его насущной проблемы, но он не просит их об этом. Он не просит о том, в чем крайне нуждается! Он не просит об исцелении! В течение многих лет этот человек просит только милостыню. Как будто забыв о своей самой главной проблеме, он просит у Бога второстепенное.

Сегодня в церкви слишком много людей, которые довольствуются второстепенным. Слишком много людей сегодня не получают самого лучшего от Бога. Они просят у Бога таблетки, вместо того чтобы просить исцеления. Они просят у Бога облегчения, вместо того чтобы просить освобождения. Сегодня в церкви есть слишком много людей, которые просят сахар вместо меда и молоко вместо масла.

Люди просят второстепенное, забыв о главном. У Бога есть для нас гораздо большее, чем то, о чем просят Его сегодня многие верующие. Говоря об этом, я имею в виду, что мы можем получить все то, что у Бога есть для нас.

Хромой человек, о котором шла речь в вышеприведенном месте Писания, не мог просить исцеления у проходящих мимо него апостолов – Иоанна и Петра. На это были определенные причины. Во-первых, этот человек не знал апостолов. Он, очевидно, думал, что это обычные религиозные люди, которые приходили в их церковь. Хромой не предполагал, что у них есть что-то особенное – то, чего нет у других. Он абсолютно не знал о том, что у Иоанна и Петра есть власть имени Иисуса Христа. Хромой не знал, что у этих людей есть сила, которая может поднять его и сделать совершенно здоровым!

Я уверен, что, в отличие от хромого, вы хорошо знаете, что Бог, Который живет в вас и Которому вы служите, – Всемогущий Бог. Нет проблемы, с которой не может справиться Бог, так как нет ничего невозможного для Него. Все возможно Богу, Которого вы знаете. Тогда какое право мы имеем просить у Бога только что-то незначительное – второстепенное?

Бог спасает людей, и это чудесно. Но Он способен на гораздо большее! Мы знаем, что Бог – источник всего. Но почему тогда мы просим у Него только что-то малозначительное? Все то, что мы сегодня имеем, – не предел для Бога. Это не все из того, что Бог хочет нам дать. Но для этого мы должны поднять свою веру, расширить ее.

Некоторые христиане живут сегодня, как за "железным занавесом". Особенно это характерно для людей, которые живут в странах бывшего Советского Союза. Мир давно ушел вперед, но многие люди продолжают жить так, как будто они живут в прошлом тысячелетии.

Вы должны разрушить свой ветхий менталитет! Теперь вы – граждане Неба! Ваше сознание должно измениться, его должны наполнять только Божьи мысли. Вы – не сирота. У вас есть Отец – ваш Отец Небесный. Во Христе Иисусе вы – новое творение. Теперь вы принадлежите Богу, вы – Его дитя, Его ребенок. Вы больше не принадлежите себе! Вы теперь – Божья собственность! И потому Бог не стесняется заботиться о вас! Он хочет благословить вас – благословить во всем!

Слишком много христиан все еще живут так, как они жили десять лет назад. Исследуйте свою жизнь, "проверяйте" себя. Вокруг вас все давно изменилось, но изменились ли вы сами? Поразмышляйте, почему вы все еще остаетесь такими, как прежде, как будто вы вообще не спасены. Почему не меняется ваша жизнь?

Не так давно со мной произошел интересный случай. Я был в Беларуси на конференции. В поезде, по дороге домой, я обнаружил, что забыл в квартире, где останавливался, свою зубную пасту. Так как со мной в этой поездке были еще трое наших служителей, я решил попросить разрешения у одного из них воспользоваться его пастой. Каким же было мое удивление, когда я обнаружил, что этот человек пользуется самым дешевым и низкокачественным товаром!

Но самое удивительное было то, что не только он, но и двое других, ехавших вместе со мной, пользовались пастой совершенно отвратительного качества! Только тогда я понял, почему у многих людей, живущих в этой стране, все зубы выпадают уже к 30-40 годам…

Я думал, что эти люди уже живут по-новому, так как изменилась окружающая их жизнь. Но оказалось, что их менталитет вынуждает их покупать все самое дешевое и, следовательно, некачественное. Они все еще пользуются тем, что давно вышло из употребления, так как вредно для здоровья человека. Несмотря на изменения, происходящие вокруг них, менталитет этих людей оставался прежним. Они продолжали видеть себя все такими же недостойными, нищими и ограниченными в средствах советскими гражданами, для которых все самое дешевое и есть самое лучшее. Дьяволу легко удавалось держать в заблуждении их ум, чтобы они не могли воспользоваться всем действительно лучшим, что Бог приготовил для них как наследников Своего Царства.

Мне было очень жаль, что эти люди абсолютно не заботились о себе. Им, очевидно, и в голову не приходило, что они могут и должны жить, как представители Царства Божьего, которым принадлежит все лучшее, что есть на этой земле. Но поскольку они довольствовались второсортным, то и получали второсортное.

Они ничего не просили у Бога и потому ничего не получали. Думаю, что Отец был крайне огорчен, глядя на то, как нищенский менталитет ограничивает жизнь Его детей, призванных быть царями на этой земле.

К сожалению, многие современные христиане напоминают хромого, о котором шла речь в Книге Деяния святых Апостолов. Этот хромой человек видел людей, которые могли обеспечить ему здоровье, в котором он так нуждался. Но он даже не думал просить у них это здоровье. Он просил копейки – просил милостыню. То, что он "зарабатывал", сидя у ворот храма, абсолютно не решало его проблем, но ведь он так привык к своему нищенскому существованию!

Если бы он, находясь рядом с Богом, Который всегда пребывал в храме, у ворот которого он сидел, хоть один раз попросил дать ему здоровье – он никогда бы уже не просил милостыни…

Бог, Которому вы служите, Который дал вам спасение, освобождение и исцеление, все еще продолжает быть Всемогущим Богом. Он никогда не меняется. У Него все есть в избытке! Он ни в чем не ограничен, если только мы сами не ограничиваем Его. Если мы воззовем к Нему, Он укажет нам путь, как получить то, в чем мы нуждаемся. И я не говорю только о материальном достатке – я говорю о полноценной жизни в Царстве Божьем.

Но мы ничего не имеем, потому что не просим. Зачастую мы довольствуемся второсортным и низкопробным. Как и хромой у ворот храма, мы часто просим милостыню…

Есть еще одна причина того, почему хромой, сидящий у ворот храма, не мог просить исцеления… Он давно привык просить милостыню. Думаю, вы помните, что он был хромым от "чрева матери". Все, что он знал и умел, заключалось в одном – просить милостыню. Он никогда даже не думал о том, что, может быть, однажды он станет здоровым. Он привык к своему состоянию, смирился с ним. Он уже и не хотел ничего менять, ведь новая жизнь потребовала бы от него много усилий. Ему было комфортно сидеть каждый день у ворот храма. Ему ведь хватало на "кусок хлеба"…

Не правда ли, знакомые мысли? Эти мысли и сегодня живут в разуме многих людей, которые гордо называют себя христианами, нимало не задумываясь над тем, что уровнем своей жизни они просто позорят Великого и Всемогущего Бога – Владыку неба и земли.

Такие христиане не думают о том, что Бог хочет, чтобы они начали лучше жить, лучше питаться, лучше выглядеть… Их больше волнует, как они будут жить дальше и хватит ли им денег, если вдруг они позволят себе купить что-то качественное. Их ветхий менталитет не дает им стремиться к самому лучшему, и потому они довольствуются худшим.

Они точно так же не стремятся наилучшим образом возрастать в познании Бога, так как не могут приобрести книги и кассеты с записями проповедей. Они не стремятся самым лучшим образом осуществить свое предназначение, так как ничего не имеют для этого. Не имеют, потому что не просят и не хотят это взять. Им проще довольствоваться малым, чем возложить на себя ответственность за многое…

Если вы сможете изменить свой менталитет и понять, что у вас есть великий и чудесный Бог, тогда все свои проблемы вы наконец отдадите Ему. И тогда Бог начнет заботиться о вас, ведь Он находится выше всяких проблем – они просто для Него не существуют! Я верю, что, прочитав эти строки, вы обязательно примете решение повысить с Божьей помощью свой уровень жизни, как духовной, так и материальной.

Если вы в духовном мире решите этот вопрос с Богом, то увидите, как изменится ваша жизнь. Поверьте, что это не сказка, – это реальность. Поймите, что дело – не в вас, дело – в Боге. Ваша задача – просто поверить Ему и полностью положиться на Него.

Бог хочет делать чудеса для вас. Но вы должны быть готовы к Его благословениям, вы должны научиться правильно распоряжаться ими. О том, как правильно использовать благословения, дарованные вам Богом, вы можете прочитать в моей книге "Божье благоволение".

Вы должны уметь планировать свои расходы и доходы. Вы должны иметь Божью мудрость и знать Его волю на то, как распорядиться тем, что получено вами от Бога.

Некоторые христиане привыкли жить "по вере" так, что каждый день им ничего есть. Жить "по вере" – вовсе не означает "жить бесхозяйственно". Жить верой – это означает иметь мудрость Божью правильно распорядиться тем малым, что есть у вас сегодня, чтобы завтра мудро использовать то, чем обильно хочет благословить вас Господь.

Научитесь жить жизнью, достойной детей Божьих, научитесь доверять своему Отцу! Примите все лучшее от Бога! Он знает, как и из каких источников благословить вас, если вы перестанете ограничивать Его. Верьте, что Он приготовил для вас жизнь с избытком, чтобы изобилие Божьих благословений, наполнив вашу жизнь, стало свидетельством для многих людей о великой славе, силе и могуществе нашего Бога, Которому принадлежит все, что существует во Вселенной.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1831