altБог поставил законы выше Своего имени, то есть Он Сам подчиняется этим законам. Бог не только установил определенные законы, но Он действует в соответствии с ними. В этой связи хотелось бы обратить ваше внимание на одну очень поучительную библейскую историю.

"Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти? Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить, а если умертвят, умрем. И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека", 4Царств 7:3–5.
 
Прокаженные  были израильтянами, они верили Богу. Как и весь Израиль, они молились о том, чтобы Бог избавил их народ от врага. Разница была только в том, что остальные евреи продолжали сидеть в своих домах и ничего не делали. Но ничего в мире не происходит само по себе. Никакие изменения не могут произойти без определенных действий.

Бог, как всегда был оригинален. Он нашел простых людей, отверженных израильским обществом, к сердцам которых Ему было гораздо легче достучаться. Прокаженные поняли, что, если они, как и все остальные, ничего не будут делать, то они просто погибнут. Именно тогда, когда они начали предпринимать определенные действия, Божья сверхъестественная сила произвела чудеса. Бог многократно усилил шум от их движения, и сирияне подумали, что на помощь Израилю пришла чья-то армия.

"Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас. И встали и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя. И пришли те прокаженные к краю стана, и вошли в один шатер, и ели и пили, и взяли оттуда серебро, и золото, и одежды, и пошли и спрятали. Пошли еще в другой шатер, и там взяли, и пошли и спрятали. И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей — день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский", 4Царств 7:6–9.

Прокаженные рассказали обо всем случившемся царским привратникам, и, когда израильтяне наконец вышли из города и вошли в стан сириян, то именно там они получили ответ на свои молитвы. Стан врага был пуст, и все запасы достались израильтянам, которые долгое время находились в осажденном городе.

"И вышел народ, и разграбил стан Сирийский, и была мера муки лучшей по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, по слову Господню", 4Царств 7:16.

По молитвам израильтян Бог дал им благодать, и им не пришлось прикладывать много усилий для того, чтобы получить одежду, еду и богатства. Но для этого они обязательно должны были начать что-то делать.

Бог всегда отвечает на наши молитвы. Но только наши действия порождают конкретные результаты. Только действие приносит необходимое решение той или иной проблемы. Ответ на наш злободневный вопрос приходит через молитву, но решение вопроса приходит только через наши конкретные действия.

Приложенные нами усилия вызывают определенные изменения в этом мире. Именно поэтому Царство Божье нуждается в людях действия. Библия говорит: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божье и дано будет народу, приносящему плоды его…" Матфея 21:43.

Царство Божье - это место для людей, желающих активно и плодотворно трудиться на его благо. Каждому христианину необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы остаться в нем, потому что у бездействующего человека Бог отнимет не только благословения, но и само Царство.

Как видим, недостаточно только войти в Царство Божье. Находясь в нем, необходимо активно действовать, чтобы служить распространению Царства, потому что такова цель нашего призвания Богом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2060