"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:36-40.  В большинстве своем мы знаем это место Писания наизусть. Но не всегда получается исполнить "наибольшую заповедь", проявить любовь в том качестве, в котором этого ожидает от нас Господь: "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит", 1Коринфянам 13:4-7.

Поэтому я дам некоторые подсказки, которые научат нас жить Божественной, безусловной любовью, делая тем самым счастливыми себя и окружающих нас людей.

1. Вставая с утра, принимайте решение проявить благодарность Богу через благосклонное, доброжелательное отношение к другим людям. Советую каждое утро благодарить Бога за то, что Он дал нам возможность проснуться, за то, что хранит и помогает в реализации наших целей. Просите у Бога возможности выразить эту благодарность по отношению к окружающим. Каждый день, который Бог даровал нам во славу Свою, используйте для того, чтобы приумножить любовь, добро, ни о ком не думать плохо.

"…помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно, обо всем достойном и похвальном", Филиппийцам 4:8.

Заботьтесь о том, чтобы не быть неблагодарными ни по отношению к Богу, ни по отношению к людям.

2. Научитесь практиковать сочувствие, сопереживание. Важно уметь ставить себя на место другого человека. Даже если у нас все плохо, представляйте перед собой тех, кто мучается и страдает еще больше: у кого-то ребенок наркоман, муж алкоголик или умирает от рака, у кого-то неприятности по работе. Подумайте, что было бы, если бы это происходило с нами. Когда мы стоим на утренней молитве, также надо вспоминать тех, кто страдает, кому еще хуже, чем нам. Когда мы ставим себя в положение людей, которым плохо, мы развиваем сострадание к окружающим. "Сострадание есть настоящий источник истинной справедливости и человеколюбия", Артур Шопенгауэр.

3. Обычно мы кого-то не воспринимаем, потому, что имеем разное мировоззрение, опыт, отношение к жизни. Общаясь с людьми, важно находить не то, что нас разделяет, а то, что объединяет, не строить стены, а, наоборот, возводить мосты. Советую практиковать следующие 10 золотых шагов, которые помогут нам более доброжелательно, положительно воспринимать других людей, относиться к ним не с осуждением, а с пониманием.

Глядя на человека, остановитесь и подумайте

- Этот человек так же ищет радости, как и я.
- Этот человек хочет избежать боли и неприятностей, так же, как и я.
- Этот человек тоже проходил нелегкие времена испытаний, страданий и горечи в своей жизни.
- Этот человек тоже ищет решения своих вопросов и проблем.
- Этот человек тоже учится жить и понимать жизнь.
- Этот человек так же, как и я старается познать Бога и служить Ему.
- Этот человек такой же несовершенный, как и я.
- Этот человек нуждается в принятии и понимании настолько же сильно, как и я.
- Этот человек хочет любить и быть любимым, так же, как и я.
- Этот человек имеет то, чего нет у меня, и, наоборот, у меня есть то, чего нет у него. Я нуждаюсь в нем, а он нуждается во мне. Мы необходимы друг другу.

Эти 10 пунктов помогают относиться к окружающим без предубеждений, более доверительно и справедливо, помогают вместо отвержения принимать друг друга с любовью. "Великие люди развивают в себе любовь, и лишь мелкая душа лелеет дух ненависти", Б. Т. Вашингтон.

4. Практикуйте отзывчивость, чувствительность к нуждам и страданиям других людей. Пытайтесь не просто увидеть, но и пережить те боли, беды и неприятности, которые проходит человек, и как можно быстрее прийти ему на помощь. "Поистине нет в жизни ничего лучше, чем помощь друга и взаимная радость", Иоанн Дамаскин.

5. Практикуйте добросердечные отношения. Замечайте друг друга. Дарите улыбку. Делайте комплименты, говорите добрые, вдохновляющие слова. Первым протягивайте руку помощи. Всегда будьте доброжелательно настроенными. «Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни», Ралф Уолдо Эмерсон.

6. Проявляйте любовь к тем, кто относится к вам негативно, раздражает или обижает. "Пусть о вашем духе всепрощения станет известно всем. Господь близок", Филиппийцам 8:5. Надо любить своих врагов, смотреть на них глазами Иисуса. Подойдите к людям, которые вас обижали, раздражали, проклинали, и проявите по отношению к ним практическую любовь.

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?", Матфея 5:43-46.

7. Каждый вечер прежде, чем лечь спать, вспомните слово, данное себе утром – любить всех и относиться к ним с пониманием. Проанализируйте, насколько вам удалось сдержать это слово. Постарайтесь вспомнить людей, с которыми вы соприкасались в течение дня. Какое было ваше отношение к ним, удалось ли вам их принять, как говорилось выше, чего вам не хватало для этого? Продолжайте практиковать эти навыки каждый день. Вам, безусловно, станет проще любить людей, чем когда бы то ни было.

Давайте будем смотреть на мир глазами любви! Поймем, что это важно, в первую очередь, для нас. Научные исследования доказывают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. Будем активными действиями являть Иисуса Христа окружающим, независимо от того, кто и как к нам относится. Да благословит вас Господь в этом!

Рекомендуеміе книги

"Творить добро всегда выгодно", "Всепобеждающая любовь", "Царство любви", "Благодарное сердце", "Чествуйте людей".

Благословляю вас, люблю, непрестанно молюсь!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2516