altКаждый человек грешен и не имеет права осуждать ближних своих. Все дети – сыновья и дочери, знают свои несовершенства перед отцом свои. Но они же, дети, должны говорить о славе отца, поскольку отец вкладывает свою жизнь в своих детей. Ребенок обязан почитать и отца и мать! Настоящее почтение – внимание и благоговение перед своим родителем, заложенное в твоем сердце, пульсирующее в твоих мыслях, живущее в твоих делах. Бог никогда не использует прошлое человека, каким бы оно страшным ни было, для того, чтобы определить его будущее. Зачастую, люди привыкли судить других по себе, но человек чести, прежде всего, думает о Боге и о последствиях. Человек чести заботится больше не о себе, а о других. Помните, всякий раз, когда мы проявляем не почтение, что-то отнимается у нас и передается тем, кто приносит плоды. Те, кто не исправим и бесчестен, обречен на внезапную гибель – таков закон Божий.

Послушаем притчу. "Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит", Матфея 21:33-44.

Рассматривая это место из Святого Писания, следует отметить, что хозяин виноградника – благородный человек, который не просто посадил виноградники, взращивал их, заботясь о защите,  безопасности и сохранности, он думал о потребностях и нуждах, о всяких удобствах, ограждая от хищников и зверей. На этом примере пастор сравнил отношения людей и Бога, ведь Бог относиться к людям так, как хотел бы, что бы они относились к Нему.

Благодарность и почтение заключаются не в слове "спасибо", а в проявлении жертвенности и посвященности. Однако, как только хозяин виноградника прислал напомнить, что пришло время давать плоды, то эти люди не захотели отдавать. Нельзя чужую славу присваивать себе.

Почтение – это не только когда ты воздаешь устную славу. Почтение - это когда ты приносишь воздаяние человеку, который дал тебе образование. Он задал вопросы залу, призывая к размышлению: чьи были виноградники, чьи имения?... Неблагородные и неблагодарные люди не умеют отдавать. Дух безотцовщины не позволяет отдавать, порождая страх потерять свое первородство, страх, что у него заберут все, что он имеет. Убивая сына хозяина, фактически виноградари убивали Божьего Сына. Имея не благодарные сердца, люди теряют Царство Божье.

Что больше – виноградники или Царство? Сохраните то, что вам временно поручено, чтобы не потерять вечность!. Без благословения и почтения, достигнув своего апогея, люди погибают. Бесчестие слишком дорого стоит! Вечность в преисподней – вот цена бесчестия!

Итогом бесчестия является превышение собственных полномочий, гордость, проявление глупости, возможность перейти границу допустимого. Проклятия без оснований (причины) никогда не сбудутся. Поэтому во избежание последствий, мы должны склониться перед Богом, должны смириться, чтобы отца оградить и себя обезопасить.

Цена и последствий бесчестия

1. Бесчестие отнимет твое будущее и настоящее, сделав тебя нагим.

2. Бесчестие имеет слишком много последствий.
 
Когда Бог отнимает твой труд и твою славу, Он не забирает ее на Небо, но оставляет на Земле. Он передает ее тому, кого ты раньше обижал и уничижал. Не имей ничего на ближнего своего, ходи в смирении, в нищете – это лучше, чем ходить в тщеславии и не иметь будущего из-за бесчестия.
 
3. Цена бесчестия – это потери. Даже дети человека без чести и те люди, которым он помог, будут терпеть урон.
 
4. Цена бесчестия – это не осуществление призвания.

5. Не будет полного мира и покоя. Жизнь такого человека будет наполнена сожалением.
 
Задумаемся, от чего мы отказываемся, когда бесчестим другого человека. Он совершенно убежденно утверждает, что нужно платить цену, принося жертву, чтобы доказать и вернуть честь тому, кого мы игнорировали. Пусть люди, которые покаялись, действительно будут иметь глубокое откровение обсуждаемого вопроса о чести и бесчестии. Покаяние должно подтверждаться делами, а не звучать только на словах.
 
Дорогие братья и сестры, будем стараться жить так, чтобы быть достойными детьми своего Отца, давайте практически выражать свое почтение нашим родителям! Пусть всем нам в этом поможет Господь!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2218