Есть страдания, которые человек выбирает сознательно, и есть вынужденные страдания, которые накладывает на человека жизнь, так как он отказался проходить через сознательные страдания в свое время: своевременная учеба, дисциплина и т.п.

Рассмотрим первый тип страданий. Например, человек решил достичь успеха. Это значит, что ему обязательно придется пройти через боль самодисциплины, лишение себя определенных удобств и развлечений, чтобы достичь желаемого результата, и это – сознательная жертва. Другой человек тоже хочет многого достичь, но у него нет жизненных приоритетов, и он ничего не делает для достижения поставленной цели. Вместо этого он живет в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывает. Логично, что успеха добьется именно первый человек, который укрощал и смирял свою плоть ради высшей цели.

Второй же, напротив, потеряет и то, что у него было, удовлетворяя свои похоти. Поэтому мы видим на улицах алкоголиков, наркоманов, бездомных. В свое время они не заплатили цену самодисциплины, и теперь жизнь берет с них сполна.

Некоторые считают, что это результат неудачи, рока, нерасположения Бога к человеку. Бог любит всех, но вместо вас Он ничего делать не будет, – Он помогает идущему. Человек сам выбирает свою судьбу: отказать себе в чем-то сейчас и быть успешным в будущем, или жить как заблагорассудится, а потом страдать. Люди, которые сегодня находятся в "низах" общества, в свое время отказались развивать в себе заложенные в них Богом способности, закопали свои таланты, которые могли бы умножить, обеспечив себе достойную жизнь, а Богу – славу. Но теперь жизнь заставляет их страдать. Жизнь начинает их обучать, но уже по-другому – через вынужденные страдания. Эти страдания намного болезненнее, чем добровольные.

Добровольные страдания возвышают, а из вынужденных иногда невозможно выбраться, – они похожи на пожизненное заключение. Чаще всего, упущенные годы невозможно "подтянуть", наверстать, особенно в учебе. В старости вообще тяжело учиться: и память, и здоровье, и зрение уже не те, и ум уже не такой быстрый.

Часто люди пропускают жизнь, будучи заложниками дурных привычек: пьянства, курения, блуда и пр. Поначалу –это осознанный выбор, нежелание отказать себе в сомнительном удовольствии, а потом как болезнь, к расплата за грех и за то, что вовремя себя не дисциплинировал.

Жизнь всегда предоставляет нам возможность выбрать, когда проходить свои страдания: лучше выбрать сознательно в свое время пострадать и достичь успеха, чем откладывать на будущее и получать тяжелые, позорные жизненные уроки за свою безответственность. Однако великие судьбы рождаются только от сознательных жертв, – причем, чем больше жертва, тем больше слава.

Проблемы великих мужей Божьих

В 11 главе Послания апостола Павла к Евреям написано о героях веры. Все эти люди стали великими благодаря тем проблемам, через которые они прошли, благодаря тем тяжелейшим обстоятельствам, которые они преодолели, победив тем самым самих себя: свой страх, свою неуверенность, свое неверие и прочие несовершенства.

Возьмем, к примеру, жизнь Авраама. Через что ему только не приходилось проходить! Он оставил свою родину, дом отца, родственников, т.е. «насиженное», обустроенное не одним поколением место, и по зову Бога пошел неведомо куда; он до глубокой старости ждал обещанного Богом ребенка, а когда тот подрос, положил его на жертвенник… Если бы Авраам не устоял в вере, мы бы ничего о нем не услышали. Но он, как и другие оставившие свои имена на страницах истории люди, стал героем, потому что не побоялся лицом к лицу встретиться с проблемами и решить их.

Те же люди, которые хотят прожить жизнь без проблем, становятся безликими; серость и обыденность их повседневной жизни покрывает их имена, как пылью, так что их уже никто и никогда не прочитает и не вспомнит. Хотите быть никем – убегайте от проблем, плывите по течению, а еще лучше – лежите на берегах жизни. Но я не советую вам так поступать и, конечно же, не желаю вам такой участи!

Также и Иосиф имел проблемы. Первая проблема – он рос без матери. Когда родился младший брат Вениамин, умерла мама. Затем зависть братьев бросила его в ров и продала в рабство, где он столкнулся с множеством проблем и искушений. Но если бы не они, мы бы, может, и вовсе не увидели имени Иосифа на страницах Библии, разве что в перечне сыновей Иакова, а не как героя.

Посмотрите на себя, дорогой читатель, на свои проблемы и поблагодарите Бога за них, так как ваши трудности – это та лестница, по которой вы достигнете своей вершины. Я воздаю славу Богу за все мои жизненные вызовы и испытания, потому что благодаря им, я поднимусь до того уровня, на котором Бог хочет меня видеть. Да, проблемы могут стать плюсом, если человек принял решение не сдаваться, а все преодолев, устоять. Нужно только научиться правильно реагировать на проблему, и быть способным (иногда даже в очень тесных обстоятельствах) принять правильное решение. Если вы готовы двигаться вперед, а не сидеть и оплакивать свою несостоятельность, но не способны из-за смятения от происходящего выбрать правильное направление, – доверьтесь Богу. Он всегда найдет способ откорректировать вас так, чтобы вы смогли принять Его волю.

Вспомните, какие проблемы были в жизни Даниила! Все, кто хочет стать кем-то в Боге и в жизни, должен быть готов к радикальным изменениям – как внешним, так и внутренним. А впрочем, они всегда идут рука об руку. Возможно, вам придется даже что-то не просто менять, делать что-то непривычное, а ломать уже построенное, отполированное, привычное и очень удобное. Это даже не возможность, а обязательное условие: так было с Авраамом, с Моисеем, с Давидом, с Даниилом, с Иисусом… Всем им пришлось (кому добровольно, а кому – добровольно-принудительно) оставить привычный образ жизни в отчем доме, в уюте и тепле; некоторые меняли дворцы на пустыни, скипетры на пастуший посох; кому-то пришлось оставить не только родной дом, но и страну…

Бог всегда будет подкидыват» нам вызовы, чтобы подтолкнуть нас к чему-то, возбудить ревность. Благодаря вызовам у нас рождаются цели, мы обнаруживаем свое предназначение. Благодаря проблемам мы видим свое будущее и остерегаемся того, что нам не нужно, что для нас опасно. Благодаря трудностям мы начинаем быть разборчивее, здоровее, интереснее.

Если вы ищете, как реализоваться в жизни, ищете себя, то начните просто искать проблемы, которые вы могли бы решить, которые вам по силам, и которые Бог вкладывает в ваше сердце, – в процессе решения этих проблем вы обязательно найдете себя.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2952