Возникает вопрос: если семья - авторская идея Бога, тогда почему сегодня мы можем наблюдать разрушенные семьи? Что может стать причиной разрушения семьи?

1. Незнание особенностей мужчины и женщины

Многие выходят замуж или женятся, будучи в полной мере неподготовленными к браку. В послании к Ефесянам 5:22-25 говорится о двух основных принципах, на которых зиждется семья. Первый принцип: мужчина нуждается в почтении и уважении. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем", стих 22-24.


Второй принцип отношений в семье говорит о том, что женщина нуждается в любви и внимании. "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (стих 25).

2. Неверность и измена – следующая причина разрушения брака. Без посвящения друг другу и взаимного доверия семья обречена на страдания.

3. Многие создают семью, имея слишком завышенные, ненормальные требования и невероятные ожидания от супруга (супруги). Но истина заключается в том, что нужно фокусироваться не на получении чего-либо от супруга (супруги), а на том, что вы сами можете ему (ей) дать. Например, есть точка зрения, что успеха должен достигать муж, а призвание жены − поддерживать руки супруга. Но на самом деле, каждый человек рожден, чтобы исполнить свое предназначение, а поддерживать руки друг друга в браке – это только часть личного предназначения каждого супруга. Нельзя вступать в брак, не найдя себя, как личность, не найдя своего призвания!

4. Отсутствие полноценного общения также может привести к разрушению семьи.

5. Крах семьи происходит, если супруги не желают работать над собой (не друг над другом, а над собой). Просто нужно захотеть измениться! Если вы будете готовы меняться и поймете, что счастливая совместная жизнь невозможна без изменений (жертв) со стороны обоих супругов, ваши отношения выдержат все!

6. Непрощение между супругами. Без прощения, любые семейные отношения "разойдутся по швам". Не нужно ждать, чтоб провинившийся просил прощения первым – прощайте в любом случае.

7. Семья обречена, когда вы настолько привыкаете друг к другу, что появляется, своего рода, панибратство (потеря уважения, интереса к друг другу; скука, апатия). Поэтому нужно постоянно обновлять свои отношения; находить в своем (своей) супруге что-то новое и ценить того человека, который был послан вам Богом.

8. Нежелание работать над собой и своим браком. Если вы остаетесь на том же уровне, что и были в момент вступления в брак, ваши семейные отношения в скором времени "умрут". Семья – это живой организм, который должен естественным образом расти и развиваться. Если же супруги никак не развиваются, их отношения обречены, так как, когда мы не развиваемся, то мы не стоим на месте, а идем назад.

Итак, братья и сестры, давайте будем работать над собой. Давайте станем применять эти принципы и соблюдать истинные ценности в своей семье, а также помогать окружающим в созидании крепкого и счастливого брака. Сегодня институт семьи нуждается в серьезной реформации! И только от людей, которые не только знают, но и практикуют эти принципы в своих семьях, зависит возрождение первоначальной модели семьи, которую создал Бог!

Для более глубокого изучения этой темы рекомендуем прочитать книги: "Благополучный брак − это труд", "Райский климат в семье", "Динамика семейной  жизни", "Мужское счастье. Женское счастье" – автор Сандей Аделаджа.

Пусть Господь благословит Вас и Вашу семью!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2893