altКакие бы не были проблемы извне, самая тяжелая для преодоления проблема находится внутри самого человека.. Успех приходит к тем людям, которые осознают свои слабости и непрестанно трудятся над их преодолением. Слабости есть у всех, и Бог в курсе того, что у нас есть немощи, недостатки и изъяны. Не бывает христиан без пятен и пороков. Как же объяснить такой парадокс? Почему немощи есть и всегда будут иметь место в жизни верующего? "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился", 2Коринфянам 12:7.  Как же справиться со своими слабостями? Что нам может помочь?

Выход из положения такой, что, осознавая свою немощь, верующему необходимо бежать к Богу, смиряться перед Ним и уповать только на Его силу и благодать.

"Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен", 2Коринфянам 12:9-10;
"Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам", 2Коринфянам 4:7.

Наша плоть подобна глине, которая подвержена падению и повреждениям. Если человек не будет работать над собой, платить цену, он может упасть и разбиться равно, как глиняный сосуд.

Для обеспечения ясности и полноты раскрытия темы, обратимся к помощи некоторых законов физики:

1. Во всем мире нет совершенной системы

Любую систему можно усовершенствовать, улучшить, изменить ее качества, характеристики и даже сферы ее использования и применения.

2. У каждой системы есть свои рамки и ограничения

Бог создал нас с ограничениями с той лишь целью, чтобы усовершенствовать нас, повысить наш жизненный тонус, выработать в нас способность трудиться и развиваться. Любая слабость, ее осознание, на самом деле, является трамплином для достижения успеха и высот.

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь", Бытие 2:16-17.

Если бы Бог не поставил ограничение – дерево – человек мог бы грешить и творить беззаконие целую вечность. Однако, зная человеческую натуру, Бог ввел ограничение, для того чтобы человек осознавал:
во-первых, что имеет определенные ограничения: слабости и немощи;
во-вторых, не все в этом мире ему позволительно и подвластно;
в-третьих, показать человеку, что на земле существует высшая сила, которая руководит всей Вселенной.

3. Реакция на ограничения определит успех их устранения

Наша реакция на выявленные внутри себя дефекты (немощи) должна быть правильной и здоровой. Нам не следует заниматься самобичеванием, осуждением; опускать руки, сдаваться и смиряться с реальностью и неизбежностью. Наоборот, нам нужно усиленно и непрестанно трудиться над искоренением находящихся внутри нас ограничений!

Помните: "владеющий собою [лучше] завоевателя города", Притчи 16:32.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2663