Это нетрадиционная тема, признаюсь, что, будучи проповедником, не придавал особого значения данному вопросу. Конечно же, я слышал, что люди попадают в различного рода заблуждения, но подробно не изучал эту тему, тем более не думал, что Бог допускает заблуждения, и не говоря уже о том, что сам Бог может посылать заблуждения и обольщения людям даже в церкви. Представьте себе, написано, что Бог пошлет им действие заблуждения. То есть Бог в некоторых случаях допускает и даже посылает заблуждения верующим людям.

Он уже обо всем нас предупредил: в последнее время будет такое действие заблуждения и лести: "Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас", Матфея 24:4. Иисус постоянно предупреждал Своих учеников, что действие лжи и лести будет настолько сильным, что даже избранные будут обольщены и отпадут от церкви.

Я постоянно думаю, сколько же людей уже отпало от Бога и от церкви, причем безвозвратно. Некоторые из них так и пойдут в ад, потому, что поверили этой лжи и заблуждению.

2Фессалоникийцам 2:11 расставляет все точки над "и": "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду". Мы видим, что Бог допускает заблуждение, лесть и обольщение в некоторых ситуациях, даже при этом Сам посылает данные заблуждения. Но как это так, любящий Бог может допустить подобное? Данная истина непостижима для понимания человеком. Однако Бог ответил мне весьма конкретно на этот вопрос и я понял, что эту проповедь нужно читать всей церкви.

Итак, главный вопрос: почему Бог посылает это действие заблуждения и лести?

2Фессалоникийцам 2:10,12 "Со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду".

Первое, что необходимо нам понять – это то, что заблуждение и обольщение приходит, прежде всего, к тем, у кого не было правильного отношения к истине:  "...за то, что они не приняли любви истины...", 2Фессалоникийцам 2:10. Возможно, они слышали и исповедовали истину, но у них не было любви к ней. Библия подтверждает это: "Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду", 2Фессалоникийцам 2:12. Только Бог видит наше отношение к истине и глубину нашего сердца, и для того, чтобы выявить состояние наших сердец, Он может допустить обольщения и заблуждения, лести и ложь в нашей жизни. Иногда мы просто не в силах постичь, что происходит в наших сердцах, и насколько мы верим и любим истину. Но благодаря этим заблуждениям и обольщениям обнаруживаются скрытые мысли в сердце человека и состояние его души.

Итак, давайте подытожим. Бог допускает действие заблуждения, лести и обольщения, чтобы, вскрывая тайные помышления в сердце человека, показать, каково его отношение к истине на самом деле и насколько он любит истину и может устоять в ней. Это первая причина, по которой Бог допускает подобное.

Вторая причина, почему Бог допускает обольщение – Он желает очистить нас:  "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода", Иоанна15:1-2.
Бог очищает тех, кто приносит плод, чтобы было еще больше плода, а не приносящего плод, отсекает. Абсолютно все, кто приносит плод, и тот, кто его не приносит, проходят определенные испытания. Зачастую это испытание приходит через действие заблуждения. Одна и та же информация, ложь и лесть атакует абсолютно всех, но в данный обман попадают только те, у кого в сердце было какое-то семя неправды, лжи и обмана.

Третья причина, по которой Бог допускает обольщение – очищение церкви. И это для Него намного важнее. Бог желает очистить Свою церковь, удалив всякую примесь, чтобы церковь приносила больше плода. Бог хочет раскрыть тайные желания сердца каждого через это действие. Нас окружают разные люди, и мы не знаем их истинные желания, мысли, состояние их сердец, порой, это часто скрыто и от них самих. Но благодаря этим действиям сразу становится понятным, что представляет собой человек на самом деле, притом, не имеет никакого значения, активный он или нет, служит ли он в церкви или нет, как долго он посещает церковь.

Таким образом, действие очищения и заблуждения важно, прежде всего, для очищения церкви и для того, чтобы понять, кто есть кто. Только те, у которых есть скрытые мотивы в сердце, попадает под влияние этого действия.

Итак, кто же попадает под действие обольщения? До сих пор я говорил, о причинах, по которым Бог допускает действие заблуждения. А теперь я хочу говорить о том, кто может попасть в заблуждение и лесть:

1. Согласно 2Фессалоникийцам 2:10 "и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения", под действие обольщения попадают те, кто не до конца возлюбили истину.

2. Согласно 2Фессалоникийцам 2:12 "да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" в заблуждение и лесть попадают те, кто возлюбил неправду.

Есть определенная категория людей, которые настолько ослеплены неправдой и нечистотой, что они сами того не замечают. Люди, питающие любовь и удовлетворение от неправды и нечистоты, легко подвергаются действию заблуждения. Их ничто не останавливает, когда к ним кто-то приходит с предложением предать кого-то или пойти против совести для достижения собственных, эгоистичных целей. Карьерное продвижение для них намного важнее их собственных принципов.

3. Согласно Даниил 11:32 "Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать" заблуждаются и льстят те, кто поступает против завета, т.е. люди, которые не могут быть верными до конца.

Что же такое "завет"? Для людей, находящихся в завете, лучше умереть, чем предать друг друга, ведь мы как верующие находимся в завете во Христе и заключали завет для того, чтобы не предавать.

Человек, не до конца верный завету и способный его нарушить, легко попадает под действие лести и заблуждения. Подтверждением вышесказанному является Иуда, предавший Иисуса, и Авессалом, предавший своего отца Давида. Когда таким людям предоставляется возможность получить что-то для себя, они полностью забывает о заключенном завете и идут на компромисс со своей совестью  - если семя неверности пребывает в вас, существует опасность поддаться заблуждению.

4. Согласно Титу 1:15 "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть" есть люди, которые по себе судят других людей,  это те, которые сами способны на подобные поступки. То, что у человека на сердце и то, как он себя ведет,- это то, что он ожидает от других людей. Потому что для чистых все чисто, а для нечистых - все нечисто.

5. Согласно Евреям 3:13 "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: ’ныне’, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом" тайный грех человека  делает его настолько слабым, что он не способен противостоять лжи и заблуждению. Поэтому они подвержены обольщению лжи.

6. Согласно Ефесянам 4:14 "дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения", наивный и простой человек также может попасть под влияние духа обольщения. Другие могут ввести его в заблуждение из-за того, что он по-детски наивен и всему верит.

Есть еще один вопрос, который нужно рассмотреть: как распознать действие лжи, заблуждения и обольщения, и каким образом это можно избежать?

1. Обратимся к Римлянам 16:17-18 "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных".

Заблуждение всегда производит разделение. Если вы видите кого-то, кто способствует разделению церкви и Тела Христова, избегайте таких людей. Я слышал, что некоторые служители и епископы всячески убеждают людей уходить из "Посольства Божьего" и переходить к ним или в другие церкви, тем самым разделяя Тело Христа. Гораздо легче разрушить, чем построить. Там, где созидают, находится Бог. Где разрушают - сигнал к тому, что нужно убегать.
Поэтому написано "остерегайтесь производящих разделения".

2. Остерегаться нужно также и тех, кто производит соблазны, ставя камни преткновения. Представьте себе, используя свою кафедру, призывают молиться против других пасторов и уходить из церкви. Все это делается лишь с одной единственной целью: чтобы верующие соблазнились и окончательно потеряли свою веру. Есть также люди, которые приходят в церковь или звонят членам церкви, убеждая в непорядочности их пастора, чтобы те, в свою очередь, соблазнились в своем пасторе и церкви. Библия говорит, что таких людей нужно остерегаться.

3. Нужно остерегаться также и тех, кто ищет своего. Если мы видим, что человек ищет своего, от него нужно держаться подальше, чтобы он нас не прельстил.

4. Есть люди, которые обольщают своим красноречием и ласкательством, переубеждая других во лжи. Поэтому будьте осторожны и держитесь подальше от таких людей, "Ибо такие люди служат не Господу, а своему чреву и ласкательством обольщают сердце простодушных", Римлянам 16:18. Все, на что они способны, только атаковать других словесно. Поэтому давайте будем больше смотреть на дела людей, а не на их слова. Если человек критикует других, пускай он покажет свои плоды, ибо Иисус сказал: "по делам их узнаете их".

5. 2Тимофею 3:12-14 "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен". вместе навсегда. Нужно остерегаться людей, которые боятся гонений. Если люди боятся быть гонимыми, значит, у них есть какая-то нечистота или скрытые помыслы. 

Другие люди из-за гонений и давлений на церковь перестали ходить в церковь или перешли в другие церкви. Страх гонения уже является признаком того, что они могут быть обмануты духом заблуждения. Если человек праведен, то он ничего не боится и готов пережить любые гонения.

6. 2Тимофею 3:13 "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы". Такие, "желающие жить благочестиво люди", которые будучи "заблудшими овечками", начинают переубеждать других, сея, тем самым, сомнения в умы людей. Их также следует остерегаться.

Что же поможет сберечь нас от заблуждения, лести, колебаний? Послушание и покорение высшей власти помогает человеку распознавать и убегать от этих заблуждений, "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?", 1Петра 4:17. Это и есть суд, и подтверждением является то, что люди попадают под действие этого заблуждения. Пусть Господь сохранит и сбережет всех нас во имя Иисуса Христа!

Да благословит Вас Господь!

С любовью и молитвами о Вас,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
Елена - Очень актуальная статья, и очень своевременна.
Просмотров 3972