Действительно, когда мы любим человека, то мы никогда не будем завидовать его успехам. Зависть – это чувство досады или горечи, возникающее при виде того, что другой обладает благом или преимуществом которые отсутствуют у завистника, и сопровождается желанием лишить их соперника. Это чувство раздражения и неприязни, вызванное благополучием, успехом и превосходством другого человека. Завистник видит объект своей зависти победителем, а себя проигравшим, и в этот момент никакие разумные доводы на него не действуют, его охватывают негативные эмоции.

При проявлении зависти человек одержим оценкой чужих успехов, постоянно думает о том, кто чего добился. Завистник всячески пытается уничижить успехи другого. Возможно, вы встречали семьи, где младшие дети завидуют старшим и наоборот, они ломают игрушки другого, только потому, что у него нет такой.
Или муж начинает завидовать более успешной жене, которая сделала карьеру, в то время как его собственные попытки все время терпят неудачу, при этом он начинает показывать жене на ее промахи, подчеркивать ее недостатки.

Широко распространена также возрастная зависть, зависть, которую испытывают дети и родители. Родители завидуют молодости, здоровью, беспечности, свободе детей. Дети завидуют тем преимуществам, которые предоставляет родителям их возраст, а также общественному положению, знаниям, размеренности жизни своих родителей. Фразы “у тебя ничего не получиться”, "Да кому ты нужен", говорят о том, что человек завидует.

Зависть  – это признак ложного понимания любви. Она возникает тогда, когда человек сравнивает себя с другими. Из-за того, что человек считает себя лучше другого, он становится готов на все, лишь бы восстановить справедливость: плести интриги, предавать, обманывать, совершать опрометчивые, необдуманные поступки. Французкий философ Клод Андриан Гельвиций писал: ”Из всех страстей зависть самая отвратительная. Под ее знамением шествует ненависть, предательство и интриги”.

Но Божье слово говорит: “любовь не завидует”.

Человек, имеющий истинное понимание любви, , уверен в себе, он знает, что его ценность не зависит от материального состояния или социального статуса. Он никогда не сравнивает себя, он научился искренне радоваться и восхищаться другими людьми. Настоящая любовь – хочет, чтобы другие были успешны, помогает другим расти по карьерной лестнице, радуется, когда кто-то достигает успеха.

Из книги Университета Жизни "Истинная и ложная любовь"

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1349