Голод в Египте был весьма редким явлением. Следует отметить, что в истории Египта никогда не было такой смены благоприятного и неблагоприятного периодов (7 и 7), кроме времени, когда правой рукой фараона был Иосиф. Библейские тексты дают весьма подробное освещение событий, имевших место на том этапе египетской истории.

В египетской Саккаре был найден крайне любопытный барельеф, на котором изображены голодающие люди, по сути, дистрофики — с тонкими руками и торчащими ребрами. Их много. Не в силах стоять, они сидят в ожидании раздачи хлеба.

Да, действительно, в Саккаре есть несколько пирамид, в числе которых знаменитая ступенчатая пирамида Джосера — того самого фараона третьей династии, у которого ра­ботал мудрый Имхотеп. Но внимательное изучение барелье­фов комплекса позволяет заметить на них, помимо худых людей, изображения, отнюдь не связанные с погребением, — какие-то мешки, которые поднимают по лестницам, а также сцены раздачи пищи.

Описание этого события было представлено в надгробной надписи на средиземноморском острове Сигель во время царствования Дьезер (время Третьей династии). Надпись была восстановлена и спустя века переписана заново во времена Птоломея."Я оплакиваю на своем высоком троне это страшное несчастье, - говорит о первом голоде древний летописец, - потому что вот уже семь лет на моей памяти Нил не выходит из берегов. Пусты поля, не зреют урожаи, нет никакой другой пищи, каждый человек норовит украсть у своего соседа. Они желают уйти, но не могут ходить. Дети плачут, молодые еле передвигаются. Старики повесили головы, их ноги согнуты в коленях и еле переставляются, руки сложены на груди. Советом сильных мира сего при дворце правит пустота. Распахнуты кладовые, но вместо припасов в них один воздух. Исчерпано все".

На нильском острове Сехель не­далеко от Асуана была найдена выбитая в скале надпись, ко­торая является копией документа, составленного фараоном Джосером на восемнадцатом году его правления. Надпись рассказывает о семилетнем голоде и семи годах изобилия.

Расшифровав надписи на камне, ученые неожиданно обнаружили подтверждение истории о семилетнем голоде в Египте и прочли рассказ о легендарном визире фараона по имени Имхотеп, в образе которого угадывается библейский Иосиф.

По материалам /bible-facts.ru
Просмотров 2180