Египет
1- Когда Египет был на пике своей славы, Бог предрек: "Оно будет слабее других царств и не будет более возвышаться над народами", Иезекииль 24:14-15.
Как и было предсказано более 2500 лет назад, Египет потерял власть и стал рядовым царством, каким является до сих пор.

Вавилон
2- Когда Вавилон был процветающей державой, Бог предрек, что он будет побеждён человеком по имени Кир: "Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись", Исаия 45:1.
В то время не было такого человека и Вавилон считался непобедимым. Через 170 лет человек по имени Кир стал царем Персии и победил Вавилон.

3. Пророчество говорило, что Вавилон будет разрушен и никогда не будет восстановлен, несмотря на превосходное местоположение и плодоносные земли близ Евфрата: "И не возьмут из тебя камня для углов и камня для основания, но вечно будешь запустением, говорит Господь", Иеремии 51:26.
Вавилон не был восстановлен, хотя были попытки восстановить его Александром Великим и Саддамом Хусейном, который построил храм Иштар, но руины города не тронуты. Никто не живёт там. Город мертв по сей день.
Ниневия
4. Ниневия была процветающим городом с начала цивилизации человека, но было предсказано о ней: Разграблена и опустошена! Не будет более слышен голос послов твоих: "Ниневия со времени существования своего была как пруд, полный водою, а они бегут. "Стойте, стойте!" Но никто не оглядывается. Разграблена, опустошена и разорена она, - и тает сердце, колени трясутся; у всех в чреслах сильная боль, и лица у всех потемнели. Вот, Я - на тебя! говорит Господь Саваоф. И сожгу в дыму колесницы твои, и меч пожрет львенков твоих, и истреблю с земли добычу твою, и не будет более слышим голос послов твоих", Наума 2:8-10,13.
Руины Ниневии были раскопаны в 19 столетии.

Ассур
5. Великому городу Ассуру в 650 году н. э. было предсказано: "И прострет он руку свою... и уничтожит Ассура", Софония 2:13.
Ассур был разрушен Вавилоном в 612 году до н.э., и никогда после того не восстанавливался.

Источник: bible-facts.ru
Просмотров 2140