Большинство жителей Непала индуисты, а сама страна известна высокими горными пиками. Её крошечная церковь также берет одну высоту за другой. В стране, где люди поклоняются миллионам богов, Иисус становится всё более популярным. Здесь одна из наиболее быстро растущих христианских общин в мире.

Более 80% населения Непала — индуисты. На Шиваратри, один из главных праздников индуистов, съезжаются люди из многих стран. Более трех миллионов индуистов со всего мира стекаются в этот крупнейший храм, где исполняют различные ритуалы, веря, что это принесёт им крепкое здоровье, благополучие и достаток.

Хаари Панди вырос в семье, которая строго соблюдала индуистские обряды. Но в юности парня это утомляло, поскольку требовалось соблюдать слишком много правил. "Когда в нашей семье кто-то умирал, нам приходилось обривать себе головы и воздерживаться от соли в течение 12 или 13 дней, — рассказывает бывший индуист Хаари Панди. — Я не особо верил в богов той религии, но все же поклонялся тем богам, идолам и фотографиям".

Хаари надеялся, что таким образом боги избавят его от всех проблем. Но, к сожалению, его финансовые проблемы лишь обострились, и он был вынужден уехать жить за границу к дяде, который спонсировал его образование. "Когда я был в Арабских Эмиратах, то услышал об Иисусе Христе. Мне рассказали о Нем друзья. Один из них посоветовал мне читать Библию, Слово Божье", — продолжает Хаари Панди.

Пять лет спустя Хаари вернулся домой в Непал, где друг привёл его в молодежный лагерь, который ежегодно организовывает филиппинка Эвелин Мартин. Эвелин вместе с дочерью Сэм живут в Непале, где рассказывают людям о Божьей любви. "Наша цель состоит и в том, чтобы влиять на другие церкви. Именно молодежь открыта для Евангелия. И молодые люди быстро «загораются», потом делятся этим огнем со своими одноклассниками, родственниками. У них появляется дерзновение", — рассказывает миссионерка Эвелин Мартин.

Именно в таком молодежном лагере Хаари встретил единого истинного Бога. "Я не мог поверить, что Дух Святой вошел в меня. С тех пор моя вера непрерывно возрастает. Я не устаю удивляться и повторять: "Бог есть! Бог живой!" — говорит Хаари Панди.

Хаари освободился не только от депрессии, но и от угнетения бесами. "Некоторые из моих дядей — колдуны, поэтому мне очень трудно рассказать им о том, что я спасся и стал христианином. Я молюсь, чтобы вся моя семья спаслась, как и я", — делится он.

Исследования показывают, что всё больше непальцев становятся христианами. Считается, что одна из причин роста числа христиан в Непале — это его новая конституция, согласно которой эта страна уже не индуистское королевство, а светское государство. Появилось больше свободы вероисповедания, однако прозелитизм в Непале всё еще преследуется по закону, и непальские христиане продолжают страдать от неравенства и преследований. Но, несмотря на все трудности, непальцы обращаются в христианство благодаря любви, что проявляют к ним христиане.

"В Непале одна из наиболее быстро растущих христианских общин в мире. И христиане пытаются принести спасение стране, в которой поклоняются 330 миллионам богов", — утверждает Эвелин Мартин.

Источник: mhn.emmanuil.tv
Просмотров 2892