"Почему в книгах университета жизни используются высказывания и примеры не христиан, а неверующих людей, а иногда даже противников Христа?
Почему это делает пастор Сандей как христианин?"

Ответ
Во-первых, книги Университета Жизни адресованы неверующим людям. А из опыта известно, что религиозные книги отталкивают неверующих, они их просто не читают.

Поэтому пастор Сандей нашел стратегический и мудрый способ донести многим Библию доступным, светским языком, который понимают неверующие люди. Принципы Царства Божьего и его ценности доносятся в такой простой и понятной форме, что люди с определенными проблемами охотно читают книги Университета Жизни, находя ответы на все волнующие их вопросы. Эти книги не только помогают увидеть, как решить проблему, но и оказывают влияние на мышление людей, что в корне меняет их образ жизни.
Есть пример в Библии, когда апостол Павел в своем служении приводит высказывание не из Писания, а неверующих людей: Деян.17/28: …ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "…мы Его и род". Здесь апостол Павел привел цитату поэтов, не верящих в Бога, но которые верно выразили мысль о Боге «Мы Его и род».

Во-вторых, нельзя рассматривать мир, жизнь, грешников, деньги, как абсолютное зло. Божья любовь, милость и даже благословения распространяются на весь мир, включая неверующих людей.

Матфея 5:45 "... ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". Из этого места из Писания видно, как Бог относится к неверующим в Него людям. Бог их любит, благословляет, наделяет их талантами, и не отворачивается от них. Бог не любит то, что они делают, но Он любит их, потому что они люди, Его творение! Также и мы, как верующие люди, не должны видеть грешников, как абсолютное зло, тьму, негатив, проклятия и т.п. Иногда неверующие люди могут многое дать нам, верующим, и иногда они умнее и догадливее нас.

Об этом, в частности, говорил Иисус Христос в своей притче Луки 16:8: "И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде".

В-третьих, всем нам необходимо помнить, что помимо Божьих законов, для нормальной, полноценной и счастливой жизни, существуют и другие важнейшие законы, которые необходимы и для верующих людей.

Например, закон строительства. Где в Библии написано, как правильно строить дом, какой фундамент заложить, на какую глубину, какой должна быть кладка? Из какого материала строить стены, крышу, чем накрывать и т.д.? Нет этого в Библии. Да и не должно этого быть в Святом Писании. Чтобы верующему человеку правильно и качественно построить дом, ему необходимо обратиться к специалисту по строительству. И не важно, что этот человек не верит в Бога, важно, что этот человек знает лучше нас, как качественно построить дом. И если этот специалист написал свою книгу, написал там свои афоризмы, мудрые высказывания – их нужно брать на вооружение себе, ведь это поможет нам, верующим, правильно построить дом.

Возьмем другой пример: закон здоровья. Для верующего человека очень важно иметь хорошее здоровье. Для чего, спросите вы? Конечно, чтобы служить и исполнить волю Божью. Без здорового тела, без здоровья вообще, христианин не может служить Богу, и Бог не может использовать его! Если верующий человек не следит за своим здоровьем, не знает, как сберегать свежесть, обновлять физические силы, как снимать стрессы, то он, скорее всего, устанет, заболеет и даже может умереть. Но где верующим людям искать ответы на вопросы о здоровье? Конечно же, в светской науке о здоровье, у специалистов, у диетологов, у стройных людей, которые занимаются спортом и следят за своим питанием. Поэтому, если вы заболели - идите к врачу и не спрашивайте у него, верующий он или нет. Главное, чтобы он был специалистом своего дела, опытным и знающим врачом.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что мы, как христиане, можем и должны учиться у неверующих вопросам, которых нет в Библии, но которые необходимы нам для успешной жизни. В светских учебных заведениях, для приобретения профессии, не читают Библию, там изучают книги по специальности. Это практикуют даже в христианских учебных заведениях. Помните, что Бог может использовать любого человека, даже неверующего, для своих целей, и такой человек может быть благословением для нас, верующих. 1Коринфянам 10:25-26 "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее".

Если мы, даже радикально будем использовать только продукцию верующих людей, мы не выживем. Наши машины, дома, питание, одежды, в основном производят неверующие люди…

В-четвертых, нельзя судить людей только по их поступкам. Если судить человека только по поступкам, то Петр, который отрекся от Христа, не должен быть в числе Святых Апостолов. А Псалмы Давида вообще не нужно было помещать в Библию, ведь Давид, в свое время, грешил, блудил, обманывал и даже убил человека (что, кстати, сделал и великий Моисей). Но Бог смотрит, прежде всего, на сердце человека, а потом только на его ошибки и падения. Бог не поставил на них «клеймо» неудачников, как часто это делаем мы. Бог не отвернулся от них, не выгнал из служения, видя их грехи, как часто делаем мы. Видя, как поступает с людьми Бог, так должны поступать и мы с теми, кто еще не совершенный, кто еще не пришел ко Христу.

И, наконец, последнее. И у неверующих людей можно извлекать полезные и мудрые истины. Нужно только уметь отсеивать плохое от хорошего.

Матфея 13:47-48 "Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон..." Нет мудрости вне Бога. Все светлые, позитивные и добрые знания от Бога, и не важно, в каком учебном заведении их получил человек. Христианам необходимы светские знания. Как верующий человек может накормить кого-то, одеть кого-то, если у него самого пустой холодильник? Как верующий человек может помочь финансово кому-то, если он сам еле-еле сводит концы с концами? Для того, чтобы дать - нужно иметь. А для того, чтобы иметь - нужно учиться!

Выводы

Верующие люди имеют неоспоримое преимущество перед неверующими – они знают Истину, они обладают духовными знаниями. Но у многих верующих катастрофически не хватает знаний по строительству, здоровью, бизнесу, психологии и многое др. Мы считаем, что можно учиться у великих мира сего, если они достигли вершин в какой-то области, стали специалистами. Нам нельзя быть полностью отделенными от мира. Мы должны быть отделенными от греха, от беззаконий этого мира, но не от людей, которым мы несем Евангелие.

Будьте благословенны!

С любовью,
Старейшины церкви Посольства Божьего
Просмотров 2108