"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня", Псалом 22:4.

17 ноября 2011 года ушёл к Господу Михаил Зиновьевич Моргулис.
Для нас это большая утрата! Но мы знаем, что сейчас Михаил Зиновьевич на Небесах с нашим Богом.
Его земная жизнь была и останется примером истинной веры, любви, мужества и посвящения  жизнь имеющая огромные плоды и спасённые души. Дмитрий Масон

Михаил Моргулис - писатель, богослов, проповедник, президента фонда "Духовная дипломатия".
Родился 1 октября в г. Киев. Учился в Киевском речном техникуме, Ленинградском институте водного транспорта, в Киевском университете, Норвичском университете штата Вермонт (США).
В 1972 году получил Первую литературную премию Министерства культуры Украины и Союза писателей Украины. В 2012 году в Америке стал Лауреатом литературной премии им. Марка Алданова (2-я премия).
В 1976 г. выехал на постоянное место жительства в США. Был крещен в 1977 г. в протестантской церкви в г.Эшфорд (США, штат Коннектикут). С 1978 г. работает христианским радио- и телепроповедником. Внес значительный вклад в развитие издательской деятельности в США на русском языке. Был основателем журналов “Литературное зарубежье” и “Литературный курьер”. С 1982 по 1990 гг. главный редактор издательства “Slavic Gospel Press”. С 1990 г. президент Всеамериканской Ассоциации “Христианский мост”, вел радио- и телевизионные программы “Возвращение к Богу”. Работал советником правительственных структур США в области религии. Писатель, автор ряда сборников рассказов. Член ПЕН-клуба писателей США.
Автор 9 книг, включая "Сны моей жизни", "Тоска по раю", "Между мечом и крестом", "Что самое страшное, "Это был сон" и др. В 1991 году его книга "Возвращение на Красную планету" - "Return to the Red Planet" - вошла в список бестселлеров. Духовник поэта Евгения Евтушенко.
"В греческой мифологии есть такой образ: человек набирается сил, когда прикасается к Земле. Когда я прикасаюсь к украинской земле, я так же, как герои греческих мифов, получаю дополнительную энергию и силы", Михаил Моргулис


Посмертное объявление Михаила Моргулиса,
написанное им лично, ещё тогда, когда он жил на земле.

Имею честь сообщить всем друзьям и врагам, верующим и неверующим, что я – Михаил Моргулис -  16 ноября 2021 года отошёл в вечность.

 Я заранее подготовил это сообщение для вас, потому что оттуда уже вам не напишу, а другие люди на земле напишут обо мне как-то по-другому.

Итак, о чём же хочу сообщить вам на прощание. Наверное, о самом главном, о том, что в той или иной мере я любил всех вас. И этому научил меня Бог. В той или иной мере я прощал вас. И этому, тоже научил меня Бог. Я также прошу вас простить и меня, и прошу Бога, чтобы этому научил и вас. Но многие читающие мои слова, уже научены этому.

Жизнь не была бы лёгкой без Бога. Но с Богом, даже согнувшись под тяжестью жизни, я смог пронести её на плечах, как свой крест. Потому что большую часть тяжести Он брал на себя. Думаю, что Бог нашёл меня в этой жизни, а я прикоснулся к Нему. Может быть поэтому, не боюсь смерти.

Меня любили и не любили, меня слушали и меня отвергали, мне верили и не верили, но я жил со всеми вами, а вы со мной.

Я кое-что сделал в этой жизни в Америке: Способствовал созданию русскоязычного издательства – Slavic Gospel Press ( Славянское Евангельское издательство) в Уитоне-Чикаго (США), которое переводило христианских мыслителей Запада на русский язык, вёл первую христианскую телепрограмму на русском языке "Возвращение к Богу" в СССР, в Москве, 4-й телеканал (НТВ), выпускал русские литературные издания в Америке, "Литературное Зарубежье" и "Литературный Курьер", написал несколько книг, в том числе: "Тоска по раю", "Сны моей жизни", "Духовная Дипломатия", "Return to the Red planet", "Один на один с жизнью" и некоторые другие.

Мне говорили, что из-за того, что выпускал книги других авторов, я не написал достаточно своих книг, и поэтому не стал известным писателем. Не знаю. Принимал это, как решение Всевышнего.

В основном, ничего в жизни не планировал, работу, детей, да всё остальное, принимал, как посланное мне Оттуда. Слава Богу за посланных мне жену Татьяну Титову, которая стала Моргулис, и за моих трёх детей – дочку Валерию, сыновей Зиновия ( Зи) и Николая (Николаса).

Я произносил некоторые запоминающиеся фразы:

"Любви и денег никогда не бывает слишком много – их всегда не хватает";
"Вчера ушло, завтра может не придти, у нас есть только сегодня";
"Вера без культуры, как птица без крыльев, всегда будет на земле, не поднимется к небесам";
"Все наши встречи и расставания на земле, - назначаются на небесах"; "Любовь начинается с терпения, и только на корнях терпения вырастают цветы любви";  
"Не торопитесь в ад, без вас там не начнут";  
"Хотите увидеть Бога, не смотрите на человека";
"Любить надо всех, но любить по разному", -
и многое чего ещё говорил.

В жизни я понял, что любовь это самое главное из того, что дал нам Бог. Я любил добрых людей. Любил и умных людей. Самым чудесным временем были для меня встречи с умными и добрыми людьми. Я смог познать любовь и познать боль, и понял, что это взаимосвязано. И определил любовь словами: "Это когда ты понимаешь, для чего ты живёшь".

Я постарался всех простить, ни на кого зла не держу.  Познал от Бога, что любить надо всех, но невозможно уважать всех, кого любишь.
У меня было очень много друзей, очень много, но были враги и ненавистники. Меня всегда утешала жизнь Христа. Хотя я не ангел, но всегда старался утешаться тем, что если так относились к Христу, то чем же я лучше?  Поэтому благодарю за друзей и за врагов.

Ещё хочется многое сказать, рассказать, пояснить,  но  знаю, что сейчас длинные вещи не читают. Поэтому, прощаюсь с вами. Ищите мои книги, статьи, записи на дисках, ДВД и СД. Во время просмотра, прослушивания или чтения, мы сможем с вами мысленно понимать друг друга, и даже чувствовать.

Больше всего я любил одну притчу. Рассказывал её всю жизнь.

Шёл верующий человек по горной дороге. Счастливый был, пел, радовался, славил Бога. Вдруг нога подвернулась и он стал падать с горы вниз. Но повезло, успел ухватиться за куст, росший на склоне горы.  Посмотрел вниз, а там пропасть.  Воззвал к небесам:
 - Господи, помоги!
Господь ответил: - Помогу, но ответь, доверяешь ли мне?
– Конечно! Я всегда жертвовал церкви, пел в хоре! Знал тебя с юности! Я доверяю Тебе! Помоги, упаду сейчас!
– Сейчас, потерпи. Только ответь, ты полностью доверяешь Мне?
 - Ну конечно! Я строил церковь, я ездил и служил людям, рассказывал о Тебе! Я полностью доверяю Тебе! Помоги, сейчас упаду!
– Чуть-чуть осталось, потерпи.  Скажи, ты абсолютно доверяешь Мне?
– Да-да-да, Господи! Я Тебя знаю, я молился каждый день, я помогал детям, я славил Тебя. Я абсолютно доверяю Тебе! Помоги, уже нет сил держаться!
И в ответ Господь сказал:
- Если ты абсолютно доверяешь Мне, тогда расцепи руки, тогда отпусти куст...

Вот я и думаю, смогу ли я в конце пути легко и с доверием расцепить руки? А вы?

Дети, в конце ещё раз скажу вам. Жизнь такая чёрствая и тяжёлая.  Её может сделать мягче и легче только любовь. Поэтому, всегда вспоминайте слова: "Да любите друг друга". Постарайтесь, я хочу слышать эти слова находясь Наверху.

В Его милости –
Михаил (Майкл) Моргулис

P.S. А это строчка моей семье. Вы даже не представляли, как я вас любил и люблю. И вы, если сможете, продолжайте любить меня.


Михаил Моргулис: Комплекс Сандея...

У меня появился комплекс Сандея. Он выражается в том, что когда я Сандея вспоминаю, на сердце становится тяжело, будто я совершил грех. И чувствую укоризненный взгляд Создателя. Однажды прояснилось: я по-простому и по-новому увидел картину – оказывается, терзают нашего брата. Именно терзают, наверняка виновного в чём-то, но терзают в первую очередь за то, что он пастор, за то, что создал огромную протестантскую церковь, терзают его и за нас, за то что мы все есть и находимся в одном теле Христа. А от тела Христа легче откусывать частями.

Во многом из-за зависти терзают его, за то, что он с многотысячной церковью совершал огромную социальную помощь, такую, которую не совершали другие церкви. За то, что их церковь влияла на политиков, и в тех появлялся страх Божий. Но сегодня никто не хочет об этом помнить, потому что никто не хочет умирать. Сегодня никто из пасторов не говорит: Не хочу жить по принципу – Сандей, умри ты сегодня, а я завтра! И никто не произносит: Я вступаюсь за тебя, потому что хоть ты виноват, но ты брат мой, и ты человек!

Мне кажется, что те, о ком я вспоминаю, не видят перед собой Христа, произносящего предсмертные слова распятому рядом грешнику: Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю…

Недавно в Киеве я молился с Сандеем. Он говорил, что тех людей, кто создал финансовую пирамиду, отпустили, а преследуют только его, потому что это заказ политический и социальный. Я ему отвечал: вам напомнили, что вы чёрный, что вы житель другой страны, и что вы протестант, батенька. Раньше сил у них достаточно не было, а сейчас, когда ваши покровители потеряли политический вес, за вас и взялись. Но положа руку на сердце, не было мудрости в вас, когда вы благословляли, придумавших финансовую пирамиду. И знали вы многое другое, и многое другое понимали. И пошли на компромисс. На компромисс духовный. Ибо по большому счёту, пастор не должен касаться денег в своей церкви. Он должен знать о них, но не касаться. Всегда твержу: Дети, не прикасайтесь к идолам. Хотите или нет, позолота от них останется на ваших руках. Но всем известно: многие не только к ним прикасаются, но на руках своих их носят и лелеют.

Сейчас пасторам проявить сострадание к Сандею, это значит запачкаться о Сандея. Ведь все срочно одели белые одежды, потому-что под ними не видно наших язв и наших фарисейских татуировок.

Я не сказал Сандею, да и нечего это часто повторять, что многие руководители церквей идут на похожие компромиссы, возможно не такие большие, но идут. А если нет, то откуда тогда у них миллионные дома и стотысячные машины? Откуда и на какие шиши дети их учатся за границей? Откуда и на какие средства помогают они хорошо жить своей многочисленной родне. Была в России такая уловка у вора: Вся гонящаяся за ним толпа кричит: Держи вора! А он бежит впереди толпы, и тоже кричит: Держи вора! И встречные, не знают, кто же вор.

Не пугайтесь этого слова, мол, оно не христианское. В Библии сказано об Иуде: Потому, что был вор! К слову сказать, обычные пасторы в Америке не позволяют себе жить так, как некоторые пасторы на славянской территории мира, в России и Украине. В Америке за такую склонность к роскоши сама американская церковь тут же бы свергла своего пастора. А в бывшем СССР это легко сходит с рук. И никто им об этом не говорит. Может быть у народа страх? Сегодня, вроде бы ничего не угрожает? А может, у людей сохранились в генах рабские наклонности советских времён? Рабство, оно ведь долго живёт в нас. Иногда 40 лет надо ходить по пустыне.

Мы говорим не обо всех пасторах, есть те, кто никогда не пойдут на компромисс, но есть и те, кто ищет такой компромисс, но вот, не “везёт” им. В своей статье “Фальшивая сага о благословении” я писал, что материальный достаток, это только возможное последствие благословения. Благословение Божье начинается с души человека, а не с его кармана. Не тыканьем часов Ролликс под нос друг другу, а с очищения заблудшей души в Божьей Святости. Тогда некоторые пасторы приняли мои слова на свой счёт, а я никого конкретно не имел в виду, и говорил только об общем несчастье. А несчастье в том, что многие шедшие за Христом, незаметно сошли с этой политой кровью пыльной дороги Виа де Лароса, и ступили на мягкую дорожку праздника плоти и роскоши. А раненые этим компромиссом и брошенные в спешке их души, остались кровоточить на дороге страданий, по которой бредут за Христом немногие верные Ему.

Поэтому, такая наигранная стыдливость сейчас появилась, мол, начну защищать Сандея, скажут, что и я такой. Не хотят помнить, что искушения могут настигнуть всех, и, как говорят в народе, нельзя зарекаться от тюрьмы и от суммы. Поэтому сейчас не время разбрасывать камни, а время помогать раненым этими камнями.

В последние дни жизни я, Моргулис, повторяю и повторяю: Денег и любви никогда не бывает слишком много, их всегда не хватает. Да, у меня может не хватить денег, чтобы отдать их и помочь человеку, но у меня должно хватить любви, чтобы отдать её и помочь человеку. Деньги не делают человека счастливым, а только довольным. А любовь делает человека счастливым.

Вот я и думаю, кто же мы такие, если помним только о грехе, и забываем о любви? Надо убивать грех, но спасать человека. Это по Христу. Не надо оправдывать грех, но надо любить согрешившего человека.

Так что, кто без греха, бросьте в него ещё один камень…

Но лучше, протяните руку.
Бросайте камни, господа, бросайте,
Но скоро бросят в вас, не забывайте.
Молите Бога, господа, молите,
И всё же ближнего своего – любите!

Михаил Моргулис


Комментарий по теме

 Natalia Koliada - Очень трезвый взгляд на христианство. Те, кто следуют за Христом - объединяются! Церковь Христа преобразовывает ся! Страх Господень - наше сокровище. Слава Богу за людей, которые живут для Него и прокладывают путь для других. Я знаю, пастор Сандей - один из таких людей.
Просмотров 3130