"Общины верующих" - “Communities of the Сonverted” – так называется книга о Посольстве Божьем, которую написала Катерина Ваннер, профессор Пенсильванского государственного университета Истории и Антропологии.

На сегодняшний день эта книга является:
- Обладателем приза за лучшую книгу в сфере украинской истории, политики, языков, литературы и культуры от Американской ассоциации украинских исследований;

- Обладателем приза Heldt Prize за лучшую книгу, написанную женщиной в сферах славистики, восточно-европейских и евразийских исследований от Ассоциации для женщин в славистических исследованиях.

- Одной из книг в списке самых выдающихся университетских изданий (Outstanding Academic Title) согласно журналу “Choice”.

В конце 80-х годов после десятилетий официального атеизма начался ренессанс веры практически по всей территории бывшего Советского Союза. Кальвинистская суровость и традиции фундаментализма, которые развивались среди изолированных и часто гонимых советских протестантов, положили начало оживленному харизматическому движению, богатому верой в исцеление по вере.

Исторически полная этнография Катерины Ваннер – это первая книга о проповеди Евангелия в СНД, которая показывает, как когда-то незначительные украинские евангельские общины теперь активно растут и процветают в социальной и политической сферах жизни. После распада советского союза многие евангелисты переехали в Соединенные Штаты Америки, расширив при этом спектр евангельских церквей США и видоизменив религиозную жизнь Украины.

Вследствие миграции были созданы новые транснациональные евангельские общины, которые теперь отстаивают новую социально-важную роль религии в решении многочисленных проблем общества.

Сотни американских миссионеров-евангелистов приняли участие в "насаждении" церквей в Украине, которая на сегодняшний день является штаб-квартирой для некоторых наиболее активных и крепких евангельских общин во всей Европе. Благодаря активной помощи запада Украина стала центром духовного и миссионерского обучения в Катерина ВеннерЕвразии. Многие украинцы едут миссионерами в Россию и по всему бывшему Советскому Союзу.

Раскрывая феноменальную трансформацию религиозной жизни на земле, которая когда-то считалась безбожной, Ваннер показывает, как в прошлом социалистические страны переживают евангельское пробуждение. "Общины верующих", описывает проблемы миграции, морали, секуляризации и глобального евангелия, а также то, как все это формировалось в атмосфере социализма.

Отзывы о книге:
"Через свою книгу Ваннер показывает мир современной украинской культуры в разрезе удивительного евангельского возрождения среди хаоса постсоветской жизни….

Осторожно, но очень четко она разбирает сложные взаимодействия, которые происходят, когда западная форма проповеди Евангелия встречается с украинским характером, и при которых изменяется и то, и другое; исследует суть и значение обращения для верующих; оценивает влияние всемирных связей на украинское евангелие; разъясняет уникальность успеха Пятидесятнических движений в стране".
Роберт Легволд, Министерство Внутренних Дел

"На протяжении полутора века Украина стала главным центром Протестантства в восточной Европе. Массовая эмиграция украинский баптистов и пятидесятников в США вслед за распадом СССР сделала проповедь Евангелия в Украине поистине международным феноменом.

"Общины верующих" - сильно ободряет, это восхитительный пример исследования, которые совмещает историю, антропологию и социологию религии для анализа общин, которые простираются сквозь разные политические культуры и религиозные и национальные традиции.

Катерина Ваннер анализирует не только, как общины адаптируются к изменениям в их политическом, культурном и религиозном окружении, но также и то, как они повлияли и изменили это окружение".
Сергей Плохий, Университет  Альберты

"Растущая популярность христианства в постсоветском пространстве привлекает внимание религиозного сообщества всего мира. Катерина Ваннер предоставила нам замечтельную, исторически полную этнографическую картину этого процесса и, в частности, роль евангельского протестантизма в Украине.

Ее книга помогает понять, каким образом произошел подъем христианства в этом регионе. Более того, это наиболее интересное научно-социальное исследование, которое мы когда-либо читали, по по-настоящему центральном положении Евангелия в жизни такого количества христиан.

Богатый и точный отчет Ваннер о том, как Евангелие перекраивает жизни украинских христиан (и тех иностранцев, которые приезжают на миссию в эту страну) делает эту великолепную книгу обязательным чтением для любой дисциплины, связанной с природой и предназначением всемирного христианства".
Джоэл Роббинс, Университет Калифорнии, Сан-Диего’церковь

За 15 лет своей деятельности Церковь "Посольство Божье" - это:
- - 700 церквей в 35 странах мира
- 31 церковь с более 25.000 людей в Киеве
- 217 реабилитационных центров, благодаря которым 5 тысяч человек освободились от алкогольной, наркотической

зависимостей
- Более 550 фондов и социальных организаций
- 105 учебных и социальных заведений, которые окончило уже более 23.000 людей
- Тысячи звонков на Линию Доверия

Церковь охватывает своей деятельностью:
- 20 образовательных учреждений в Киеве – молодежь (это влияние на 167.366 человек)
- 35 домов престарелых (64.096 человек)
- 25 больниц плюс 2 хосписа (31.245 человек)
- 30 тюрем (10.100 человек)
- Действуют около 50 движений
- Общее влияние на сегодняшний день производится на 5.066.487 человек
Просмотров 3347