Видные ученые когда-то считали, что ассирийский царь Саргон II, упомянутый в Библии - Исаия 20:1 "В год, когда Тартан пришел к Азоту, быв послан от Саргона, царя Ассирийского, и воевал против Азота, и взял его", -  на самом деле никогда не существовал. Однако в 1843 году неподалеку от современного Хорсабада (Ирак) у притока реки Тигр был обнаружен дворец Саргона.

Его площадь составляет 10 гектаров. Некогда забытый светской историей, Саргон II вышел из тьмы забвения и стал одним из самых известных науке правителей Ассирии. В одном из своих анналов он утверждал, что захватил израильский город Самарию. Согласно библейской хронологии, Ассирия покорила Самарию в 740 году до н. э. Еще Саргон упоминал захват Азота, что также подтверждает слова из Исаии.

Самария пала под натиском ассирийцев в 722 г. до н.э. Ассирийские записи утверждают, что король Саргон II захватил 27 290 пленных и отправил их в ссылку в разные местах, находящихся под контролем ассирийцев, в том числе в Халах и Хавор.

Это событие подтверждается текстами "Книги Царей", а также некоторыми вещественными доказательствами. В месопотамских раскопках археологи нашли фрагменты керамики, на поверхности которой были написаны имена израильтян.

Источник: bible-facts.ru
Просмотров 4118