В своем выступлении на ежегодной вечерней службе в Базилике святого апостола Павла Папа Франциск попросил "прощения за неевангельское поведение католиков в отношении христиан других церквей". Также Папа попросил простить тех, кто преследовал христиан иных конфессий.

Заявление Папы было опубликовано вскоре после анонсированного Ватиканом визита понтифика в Швецию в связи с празднованием 500-летия Реформации.

Ранее пресс-служба Святого престола объявила, что Папа Римский Франциск принял решение приехать 31 октября 2016 г. в шведский город Лунд, чтобы принять участие в совместном праздновании в ознаменование 500-й годовщины протестантской Реформации.

Католики-традиционалисты осудили Франциска за излишние "уступки" в отношении лютеран. В частности за "общую молитву", которую католики и протестанты будут проводить в течение 2017 года. По их словам, молитва, которая будет звучать на церемонии в честь Реформации, чересчур превозносит образ Лютера, который был осужден как еретик и отлучен от Церкви.

Богословский диалог между католиками и лютеранами был налажен в 1960-х годах после Второго Ватиканского собора, но до сих пор евхаристическое общение между церквями отсутствует.

Источник: sedmitza.ru
Просмотров 3025